ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1696 Tavolino con base in ferro battuto decorata a riccioli con gambe mosse riunite da traverse, piano lastronato e filettato in marmi vari (cm 132x53x70) (difetti)
Lot 1697 Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con aironi e fiori di loto, marchi apocrifi Daoguang
Cina, sec. XX (d. cm 25) -
Lot 1698 Silvi
"Costruzione" 1982, lotto di due tecniche miste e collage su carta (cm 70x50) firmate, datate e titolate in basso
In cornici -
Lot 1699 Copia da Rubens, "Il matrimonio per procura de'Medici e Enrico IV", olio su tela (cm 53x40,5) in cornice
(difetti) -
Lot 1700 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in metallo, ceramica legno e altri materiali (difetti, rotture e mancanze)
Lot 1701 Auguste Moreau
"Figure classiche" coppia di sculture in bronzo (h. cm 28) poggianti su basi in marmo. Recano firma al retro -
Lot 1702 Lotto composto da tre vasi ed una potiche con coperchio e base in legno, in porcellana con decori e misure diverse
Manifatture diverse, sec. XX (difetti) -
Lot 1703 Divano a pozzetto con grembiale e gambe mosse e intagliate. Veneto, secolo XIX (difetti)
Lot 1704 Ignoto "Paesaggio" olio su metallo (cm 44x26,5) in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Lot 1705 Poltrona a orecchioni rivestite in pelle bordeaux borchiata con gambe in legno (difetti)
Lot 1706 Manifattura di Limoges. Coppia di piatti in porcellana decorati in policromia a scene di vita ottocentesca nel cavetto e a volute dorate nelle bordure (d. cm 30)
Lot 1707 Piccolo lampadario "Maria Teresa" a quattro luci in metallo e vetro con pendagli e catenelle (h cm 61) (difetti)
Lot 1708 Lampadario a sei luci in metallo dorato e vetro. Bracci sagomati, pendagli in vetro incolore e rosso rubino (h cm 72) (difetti)
Lot 1709 Lotto composto da due lampade fiorentine in bronzo di diversa epoca e fattura (difetti)
Lot 1710 S. Dryereux
Coppia di dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Pattinatori sul ghiaccio" (cm 22,5x43,5) In cornici
(difetti) -
Lot 1711 Poggiapiedi in legno intagliato e dorato con piedi torniti, secolo XVIII (difetti)
Lot 1712 Tavolo da salotto di forma tonda in legno con gambe rastremate (d cm 145, h cm 50) (difetti)
Lot 1713 Ignoto, antico dipinto raffigurante San Francesco riceve le stigmate, olio su rame (cm 22,5x17,5) in cornice in legno dorato (difetti e restauri)
Lot 1714 Lotto composto da un mobile toilette in legno laccato(cm 104x81x43) e due panchetti imbottiti (difetti e rotture)
Lot 1715 Scuola del XIX secolo, Flora. Olio su tela ( cm 75,5x56,5) in cornice in legno intagliato e dorato (gravi difetti e restauri)
Lot 1716 Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di scarpette in porcellana policroma rosa decorata da putti. Marcato e iscritto alla base (h. cm 14) (difetti)
Lot 1717 Applique a nove luci in legno intagliato e dorato con bracci in ferro, decoro a volute fogliacee con fusto a colonna su base a forma di tritoni. Secolo XIX (cm 89x134) (difetti e mancanze)
Lot 1718 Divano in legno intagliato di forma mossa con decoro a volute e motivi fogliacei, schienale a giorno e braccioli terminanti a ricciolo, seduta rivestita in tessuto operato azzurro (cm 194x 88x52) (difetti e restauri)
Lot 1719 Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia e dorature a mazzi fioriti. Anse a teste di ariete e volute (h. cm 27) (difetti e mancanze)