ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1600 Silvi
Due tecniche miste astratte di misure diverse (misura max cm 50x70) firmate e datate in basso
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1601 Lotto composto da un tavolo da centro in legno con gambe squadrate ed un tavolino da gioco pieghevole (gravi difetti e mancanze)
Lotto 1602 Tavolino da gioco in legno con gambe richiudibili e piano con panno verde (cm79x72x 79) (difetti)
Lotto 1603 Ignoto del secolo XVIII. Madonna con Bambino, olio su tela (cm 56x74) in cornice antica (lievi difetti)
Lotto 1604 Arazzo realizzato con la tecnica di tipo "succo d'erba" raffigurante Madonna con Bambino. Secolo XX (cm 150x75) (difetti)
Lotto 1605 Manifattura tedesca. Servizio in porcellana bianca decorato con fiore grigio composto da: ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piattini da frutta, una zuppiera, una insalatiera e due vassoietti di misure diverse (difetti e mancanze)
Lotto 1606 Coppia di vasi con coperchi in ceramica smaltata decorati da rami e foglie (h. cm 42) (difetti)
Lotto 1607 Lotto composto da una scatola portasigari in legno con coperchio in lamina d'argento, una fioriera in ceramica manifattura Deruta e un rinfrescatoio biansato in metallo decorato a teste leonine in rilievo (difetti)
Lotto 1608 Binocolo Zeiss 8x30 B in custodia (difetti)
Lotto 1609 Gruppo di sei piatti del secolo XIX in ceramica decorati con decalcomanie raffiguranti scene con i mesi dell'anno (d cm 20) (difetti)
Lotto 1610 Torciera con fusto in bronzo tornito, montata a luce elettrica in epoca posteriore (h cm 128) (difetti)
Lotto 1611 Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato con decoro a volute fogliate e cimasa a valva di conchiglia (cm 78x127) (difetti)
Lotto 1612 Artista della fine del sec XIX "Veduta di piazza S. Pietro", olio su tela (cm 70x100), firmato R.Brian in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lotto 1613 Cartone contenente un monocolo Zeiss, un binocolo, custodie e garanzie di binocolo (difetti e mancanze)
Lotto 1614 Grande arazzo realizzato con la tecnica di tipo "succo d'erba" raffigurante Venere allo specchio. Secolo XIX. In cornice in legno (cm 195x240) (difetti)
Lotto 1615 Lotto composto da nove fototipie edite dai Fratelli Alinari raffiguranti paesaggi italiani (cm 48x59) e una riproduzione da Jim Dine
(difetti) -
Lotto 1616 Cartone contenente numerose cinture la maggioranza da uomo, in diversi colori e pellami (tg. varie) (difetti e segni d'uso)
Lotto 1617 Sedia chiavarina in legno laccato, seduta rivestita con tessuto a fiori. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1618 Ignoto del XX Secolo da Gabriele Parente, "Equilibrista" scultura in metallo (h cm 28) poggiante su base in marmo
(difetti) -
Lotto 1619 Franco Mulas (Roma 1938)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata XIII in basso a matita -
Lotto 1620 Lotto composto da un'anfora, un cachepot e una fioriera in metallo e rame (difetti)
Lotto 1621 Cassettone in legno a due cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 100x74x49) (difetti)
Lotto 1622 Vaso in rame martellato, bordo mosso (h. cm 20)
Lotto 1623 Gruppo di sette sedie in legno con schienali a giorno di diverso decoro (difetti)