ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1672 Lotto composto da tre cornici ed un vassoio con decoro equestre (gravi difetti)
Lot 1673 Lampadario a quattro luci con struttura in metallo, prismi e pendagli in cristallo a forma di frutti colorati (d cm 39) (lievi difetti)
Lot 1674 Ignoto francese del secolo XIX "Maternità" scultura in bronzo (h. cm 28.5) Siglata CB e locata Paris a sinistra
Lot 1675 Vaso in porcellana Satsuma montato a lampada
Giappone, sec. XIX/XX
(h cm 60) (difetti) -
Lot 1676 Ventolina a tre fiamme in legno e pastiglia intagliato e dorato a volute e figure fantastiche, cimasa a mascherone, secolo XVIII (cm 43.x65) (difetti e restauri)
Lot 1677 Giovanni Castaldi
"Paesaggi con rovine" tre acquerelli su carta, misure diverse (misura max cm 33x50) firmati
In cornici -
Lot 1678 Coppia di librerie lastronate in piuma di mogano con due ante a vetri sul fronte decorate con fregi. Napoli, seconda metà del XIX secolo (cm 134x209x39) (mancanze e rotture)
Lot 1679 TEMPUS FUGIT. Orologio a cassalunga di piccole dimensioni, quadrante a fascia argentata a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento a tre treni con suoneria Westminster (h. cm 173) (difetti)
Lot 1680 Coppia di alari da camino in ferro e bronzo dorato (cm 28x28,5x43) (difetti)
Lot 1681 Paracamino centrato da tessuto piccolo punto portoghese del secolo XVII. Struttura in legno intagliato e dorato, piedi a zampa ferina, secolo XIX (cm 76x99) (difetti)
Lot 1682 Stradella Super Salas.
Fisarmonica italiana in materiali vari a 37 note sul cantabile con 4 registri e 80 bassi ad un registro.
In custodia.
Epoca secondo quarto XX Secolo.
(difetti, mancanze e da restaurare) -
Lot 1683 Manifattura di Murano. Lampadario a sette fiamme in vetro decorato nei toni del rosa a fiori, foglie e bugnature (h cm 100) (difetti e mancanze)
Lot 1684 Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984)
"Ritratto femminile" litografia a colori, ed 91/100 (cm 50x70) firmata in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1685 Manifattura Richard Ginori. Servizio da tè in porcellana decorato su fondo blu ad elementi vegetali dorati. Composto da teiera, lattiera, zuccheriera e undici piatti con tazzina (difetti)
Lot 1686 Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato con fregi a conchiglia (cm 100x72) (difetti)
Lot 1687 Scuola veneta del XVIII secolo, coppia di paesaggi con figure, olio su tela (cm 66x94,5 ca) in cornice (difetti e restauri)
Lot 1688 Lampadario a cesto in stile Impero a otto luci con fusto in metallo sbalzato decorato a volute, foglie e fiocchi e da pendagli e prismi in cristallo. Secolo XIX (h cm 120)
Lot 1689 Ignoto , antico dipinto ad olio su tela raffigurante Dama con fiore (cm 82,5x64) in cornice in legno dorato
(difetti e restauri) -
Lot 1690 Ribalta lastronata in noce con inserti in radica, fronte mossa a tre cassetti e piedi a mensola. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm106x103x63) (difetti e restauri)
Lot 1691 Skelton, Gudin. Lotto composto da tre incisioni di soggetto e misure diverse, in cornici lastronate (difetti)
Lot 1692 Ignoto secolo XX "Operaio" scultura in bronzo (h cm 64)
Lot 1693 Francesco Londonio, gruppo di otto acquaforti originali a soggetto pastorale, tiratura postuma, misure diverse, in cornici
Lot 1694 Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decorati in policromia e dorature su fondo blu a volute e fiori, anse sagomate (h.cm 37) (difetti e restauri)
Lot 1695 Lotto composto da numerose posate in acciaio (difetti)