ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1624 Biscottiera in vetro rosa dipinta in policromia con rami fioriti con coperchio in peltro inciso (h cm 20) (difetti)
Biscottiera in vetro rosa dipinta in policromia con rami fioriti con coperchio in peltro inciso. (h cm 20) (difetti) -
Lot 1625 Lotto composto da una lampada ad olio in opaline celeste decorata con decalcomanie raffiguranti scene galanti, ed una lampada ad olio in opaline beige dipinta con rami fioriti (h cm 55) (difetti e mancanze)
Lot 1626 Divano di forma mossa in noce intagliato decorato a volute e valva di conchiglia (cm 150x105x60)
Lot 1627 Cofanetto portagioie di forma sagomata in legno ebanizzato decorato con filettatura in ottone e medaglione con decoro floreale in porcellana. Francia, fine secolo XIX (cm 40x20x30) (difetti)
Lot 1628 Tavolino in rovere con gambe tornite e cassetto nella fascia (cm 92x73x45) (difetti)
Lot 1629 Tavolino tondo ad alette in legno con sostegni sagomati (aperto cm 79x62x78) (difetti)
Lot 1630 Lotto composto da due serie di riproduzioni, una intitolata "Vari Capricci Inventati ed incisi dal celebre Gio. Battista Tiepolo" contenente dieci stampe di diverso soggetto (mm 19x15,5), unita a una cartella contenente varie riproduzioni commemorative napoleoniche
Lot 1631 Gruppo di quattro antiche sedie in noce con schienale e pinnacoli intagliati a motivi vegetali (difetti e restauri)
Lot 1632 Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato, laccato e dipinto a fiori, decorate da fregi a volute e cimasa traforata a valva di conchiglia. Etichetta di provenienza al retro La Cisterna, Ferrara (cm 63x42) (mancanze e restauri)
Lot 1633 Lotto composto da tre scatole di cui due Cartier Parfum e una Rolex (scatola Rolex cm 18x8x13 ca.) (difetti)
Lot 1634 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro con medaglione polilobato su fondo bianco cosparso di rami fioriti (cm 397x294) (difetti)
Lot 1635 Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola di fatture e materiali differenti (difetti)
Lot 1636 Lotto composto da cinque litografie a colori di soggetto e autore diverso (cm 50x70), firmate e numerate in basso a matita
(lievi difetti) -
Lot 1637 Lotto composto da sei stampe a colori di soggetto e misure diverse in cornici (difetti)
Lot 1638 Tappeto romeno di recente manifattura. Decorato con motivi orientali su fondo bianco (cm 145x96) (difetti)
Lot 1639 Lotto composto da sette litografie tratte dall'album estense, editore Abramo Servadio raffiguranti affreschi del Palazzo Ducale di Schifanoja, Ferrara (cm 38,5x28) In cornici
Lot 1640 Piccola testa virile in alabastro (h. cm 7,5) poggiante su base in plexiglass (h. tot. cm 11) (difetti)
An alabaster small male head (h. cm 7,5) on plexiglass base (h. tot. cm 11) (defects) -
Lot 1641 Manifattura di Lodi. Lotto di cinque piatti piani e tre fondi a bordo sagomato in maiolica decorata in policromia a fiori. Alcuni marcati al retro (difetti e rotture)
Lot 1642 Manifattura francese, vaso ad anfora in porcellana policroma con figura allegorica, guarnizioni in metallo (h cm 42) (difetti)
Lot 1643 Manifattura di Murano
. Lampadario a sei luci in vetro soffiato pagliesco decorato con catenelle e fiori policromi in pasta vitrea. Italia, secolo XX. (h cm 95 ca; d cm 80) (difetti e mancanze)
Manifattura di Murano
lampadario a sei luci in vetro soffiato pagliesco decorato con catenelle e fiori policromi in pasta vitrea. Italia, secolo XX. (h cm 95 ca; d cm 80) (difetti e mancanze) -
Lot 1644 Due vasi in porcellana dipinta in policromia
Cina, secolo XIX-XX
Uno con etichetta di provenienza alla base
(h. cm 22,5) (difetti e sbeccature) -
Lot 1645 Ignoto "Case" litografia
cm 46x60
firmata Gatti e datata 1968 in lastra, numerata 20/35 in basso a sinistra a matita (lievi difetti) -
Lot 1646 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro a "giardino dell'Eden" con medaglione centrale su campo rosso cosparso di rami fioriti (cm 282x180) (difetti)
Lot 1647 Manifattura di Bassano, lotto composto da una zuppiera e un piatto in ceramica dipinta in policromia a motivi floreali (difetti)