ASTA 578 : MODERNARIATO

ASTA 578 : MODERNARIATO

Wednesday 28 September 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 574
  • Coppia di letti singoli con struttura in legno e ottone, testiera rivestita in
    Lot 569

    Coppia di letti singoli con struttura in legno e ottone, testiera rivestita in tessuto azzurro. Italia, anni '50. (cm 203x94x90)(difetti)

    Coppia di letti singoli con struttura in legno e ottone, testiera rivestita in tessuto azzurro. Italia, anni '50. (difetti)

  • Tavolino da salotto con struttura in legno massello e impiallacciato, piano in
    Lot 570

    Tavolino da salotto con struttura in legno massello e impiallacciato, piano in cristallo. Italia, anni '40/'50. (h cm 53; d cm 89,5) (difetti e restauri)

  • Divano Novecento a due posti imbottito con struttura in legno e rivestimento in
    Lot 571

    Divano Novecento a due posti imbottito con struttura in legno e rivestimento in tessuto beige. Rivestimento sfoderabile non coevo in tessuto rosso. Italia, anni '30. (cm 140x79x90) (difetti)

  • Pio Manzù Orologio da tavolo modello "Cronotime". Produzione Ritz, Italora, Ital
    Lot 572

    Pio Manzù (Bergamo 1939 - Brandizzo 1969)

    Orologio da tavolo modello "Cronotime". Produzione Ritz, Italora, Italia, anni '60/'70. ABS bianco. Recante etichetta sotto la base. (h cm 9) (lievi difetti)

  • Ron Arad Libreria sinuosa e flessibile modello "Bookworm". Produzione Kartell, M
    Lot 573

    Ron Arad (Tel Aviv 1951)

    Libreria sinuosa e flessibile modello "Bookworm". Produzione Kartell, Milano, 1994. PVC blu. (lievi difetti)

  • * Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (h cm 7) (di
    Lot 574

    * Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (h cm 7) (difetti)

  • Francesco Bocola Lampada da tavolo modello "Bubble". Produzione Pierre Cardin, F
    Lot 575

    Francesco Bocola

    Lampada da tavolo modello "Bubble". Produzione Pierre Cardin, Francia, anni '70. Acciaio e perspex. (h cm 50; d cm 38) (gravi difetti e mancanze)

    Lampada da tavolo modello "Bubble". Produzione Pierre Cardin, Francia, anni '70. Acciaio e perspex. (gravi difetti e mancanze)

  • Grande anfora Art Déco a tre manici in lamina di rame. Italia, 1925ca. (h cm 87
    Lot 576

    Grande anfora Art Déco a tre manici in lamina di rame. Italia, 1925ca. (h cm 87) (difetti)

  • Royal Dux Boemia "Rudolph Valentino und Vilma Bànky"
Scultura in porcellana poli
    Lot 577

    Royal Dux Boemia

    "Rudolph Valentino und Vilma Bànky"
    Scultura in porcellana policroma raffigurante danzatori, stampiglio sotto la base. (h cm 31)

  • Archimede Seguso Lotto composto da un posacenere in vetro trasparente incolore c
    Lot 578

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

    Lotto composto da un posacenere in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle regolari e foglia d'oro unito a un posacenere in vetro nero con inclusione di bolle regolari e foglia d'oro. Murano, anni '70. Firmati a punta sotto la base. (misure diverse) (lievi difetti)

  • ABprogetti di Maria Vittoria Bompiani Sedia. Esecuzione Vetreria Carboni, Roma,
    Lot 579

    ABprogetti di Maria Vittoria Bompiani

    Sedia. Esecuzione Vetreria Carboni, Roma, inizi anni '80. Cristallo curvato e molato. (h cm 67,5; d cm 49) (difetti)

  • Potiche in ceramica smaltata nera decorata a motivi vegetali nei toni del bianc
    Lot 580

    Potiche in ceramica smaltata nera decorata a motivi vegetali nei toni del bianco e del verde. Manifattura Corinthus, Milano, inizio secolo XX. Firmata e numerata sotto la base. (h cm 60) (lievi difetti)

  • Angelo Lelii Lampada da terra a sei luci. Produzione Arredoluce, Monza, 1957. Ot
    Lot 581

    Angelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987)

    Lampada da terra a sei luci. Produzione Arredoluce, Monza, 1957. Ottone verniciato e lucidato, base in marmo bianco, diffusori a fuso in vetro incamiciato lattimo. (h cm 182) (lievi difetti)

    A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, p. 308

  • Stilnovo (Attribuito)
Coppia di plafoniere. Milano, anni '40. Ottone verniciato
    Lot 582

    Stilnovo

    (Attribuito)

    Provenienza

    (Attribuito)

    Provenienza

  • Stilnovo (Attribuito)
Lampadario a otto braccia. Milano, anni '40. Ottone sagoma
    Lot 583

    Stilnovo

    (Attribuito)
    Lampadario a otto braccia. Milano, anni '40. Ottone sagomato e sbalzato a costolature. (h cm 120; d cm 90)

    Provenienza

    (Attribuito)

    Provenienza

  • Luca Scacchetti Coppia di lampade da parete in lamina di ottone e fusione di ott
    Lot 584

    Luca Scacchetti (Milano 1952 - Milano 2015)

    Coppia di lampade da parete in lamina di ottone e fusione di ottone. Milano, anni '80. (cm 20,3x41,5x20,5) (lievi difetti e restauri)

    Esposizioni
    Esemplari analoghi furono esposti alla mostra: Luca Scacchetti
    Viaggio intorno alla mia stanza: forme, oggetti, architetture 1975-1985, cura di Francesco Moschini, Roma 1985

    Luca Scacchetti: Viaggio intorno alla mia stanza: forme, oggetti, architetture 1975-1985, Edizioni Kappa / A.A.M. 1986

    Esposizioni

  • Osvaldo Borsani (Attribuito)
Appendiabiti da parete a sei pomoli in fusione di o
    Lot 585

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    (Attribuito)
    Appendiabiti da parete a sei pomoli in fusione di ottone, con grande mensola-cappelliera da incasso in marmo bianco venato. Milano, anni '40. (cm 173,5x35)

    Provenienza

    (Attribuito)

    Provenienza

  • Ico Parisi Sedia con braccioli modello "814". Produzione Cassina, Meda, 1961. St
    Lot 586

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Sedia con braccioli modello "814". Produzione Cassina, Meda, 1961. Struttura in legno massello di noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto grigio

    (cm 57x77x50) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. I, Allemandi, Torino 2003, p. 87; R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 548

  • Ico Parisi Tavolo con piano circolare della serie "Taormina". Produzione MIM, Ro
    Lot 587

    Tavolo con piano circolare della serie "Taormina". Produzione MIM, Roma, 1958. Legno multistrato, massello e impiallacciato. Inserti in alluminio spazzolato. (h cm 73; d cm 130) (lievi difetti)

    Bibliografia per mobili della stessa serie:
    "Domus", febbraio 1959; R. Aloi, L'arredamento moderno, VII serie, Hoepli, Milano 1964, p. 168; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 226; R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 579

  • Credenza nello stile di Ico Parisi in legno impiallacciato con ante decorate da
    Lot 588

    Credenza nello stile di Ico Parisi in legno impiallacciato con ante decorate da ceramiche di Teodoro Russo. Italia, anni '50. (cm 266x103,5x46) (lievi difetti)

  • Tavolo nello stile di Ico Parisi con struttura in legno massello e piano in vet
    Lot 589

    Tavolo nello stile di Ico Parisi con struttura in legno massello e piano in vetro retroverniciato. Italia, anni '50. (cm 180x79,5x88) (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro sedie nello stile di Ico Parisi con struttura in legno massel
    Lot 590

    Gruppo di quattro sedie nello stile di Ico Parisi con struttura in legno massello, seduta imbottita e rivestita in vinilpelle verde. Italia, anni '50. (cm 46x91x50,5) (difetti e restauri)

  • Gianfranco Frattini Tavolo modello "522". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto,
    Lot 591

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Tavolo modello "522". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, 1960. Legno multistrato e impiallacciato. (h cm 75; d cm 120,5) (difetti)

    Lot 592

    Tavolo modello "522". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, 1960. Legno multistrato e impiallacciato. Recante etichetta del produttore. (h cm 73; d cm 130) (lievi difetti)

Lots from 169 to 192 of 574

ASTA 578 : MODERNARIATO

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000