ASTA 578 : MODERNARIATO
Lot 569 Coppia di letti singoli con struttura in legno e ottone, testiera rivestita in tessuto azzurro. Italia, anni '50. (cm 203x94x90)(difetti)
Coppia di letti singoli con struttura in legno e ottone, testiera rivestita in tessuto azzurro. Italia, anni '50. (difetti)
Lot 570 Tavolino da salotto con struttura in legno massello e impiallacciato, piano in cristallo. Italia, anni '40/'50. (h cm 53; d cm 89,5) (difetti e restauri)
Tavolino da salotto con struttura in legno massello e impiallacciato, piano in cristallo. Italia, anni '40/'50. (h cm 53; d cm 89,5) (difetti e restauri) -
Lot 571 Divano Novecento a due posti imbottito con struttura in legno e rivestimento in tessuto beige. Rivestimento sfoderabile non coevo in tessuto rosso. Italia, anni '30. (cm 140x79x90) (difetti)
Divano Novecento a due posti imbottito con struttura in legno e rivestimento in tessuto beige. Rivestimento sfoderabile non coevo in tessuto rosso. Italia, anni '30. (cm 140x79x90) (difetti) -
Lot 572 Pio Manzù (Bergamo 1939 - Brandizzo 1969)
Orologio da tavolo modello "Cronotime". Produzione Ritz, Italora, Italia, anni '60/'70. ABS bianco. Recante etichetta sotto la base. (h cm 9) (lievi difetti)
Orologio da tavolo modello "Cronotime". Produzione Ritz, Italora, Italia, anni '60/'70. ABS bianco. Recante etichetta sotto la base. (h cm 9) (lievi difetti) -
Lot 573 Ron Arad (Tel Aviv 1951)
Libreria sinuosa e flessibile modello "Bookworm". Produzione Kartell, Milano, 1994. PVC blu. (lievi difetti)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 152 -
Lot 574 * Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (h cm 7) (difetti)
* Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (h cm 7) (difetti) -
Lot 575 Francesco Bocola
Lampada da tavolo modello "Bubble". Produzione Pierre Cardin, Francia, anni '70. Acciaio e perspex. (h cm 50; d cm 38) (gravi difetti e mancanze)
Lampada da tavolo modello "Bubble". Produzione Pierre Cardin, Francia, anni '70. Acciaio e perspex. (gravi difetti e mancanze)
Lot 576 Grande anfora Art Déco a tre manici in lamina di rame. Italia, 1925ca. (h cm 87) (difetti)
Grande anfora Art Déco a tre manici in lamina di rame. Italia, 1925ca. (h cm 87) (difetti) -
Lot 577 Royal Dux Boemia
"Rudolph Valentino und Vilma Bànky"
Scultura in porcellana policroma raffigurante danzatori, stampiglio sotto la base. (h cm 31)
Scultura in porcellana policroma raffigurante danzatori, stampiglio sotto la base. (h cm 31) -
Lot 578 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)
Lotto composto da un posacenere in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle regolari e foglia d'oro unito a un posacenere in vetro nero con inclusione di bolle regolari e foglia d'oro. Murano, anni '70. Firmati a punta sotto la base. (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto composto da un posacenere in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle regolari e foglia d'oro unito a un posacenere in vetro nero con inclusione di bolle regolari e foglia d'oro. Murano, anni '70. Firmati a punta sotto la base. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 579 ABprogetti di Maria Vittoria Bompiani
Sedia. Esecuzione Vetreria Carboni, Roma, inizi anni '80. Cristallo curvato e molato. (h cm 67,5; d cm 49) (difetti)
Sedia. Esecuzione Vetreria Carboni, Roma, inizi anni '80. Cristallo curvato e molato. (h cm 67,5; d cm 49) (difetti) -
Lot 580 Potiche in ceramica smaltata nera decorata a motivi vegetali nei toni del bianco e del verde. Manifattura Corinthus, Milano, inizio secolo XX. Firmata e numerata sotto la base. (h cm 60) (lievi difetti)
Potiche in ceramica smaltata nera decorata a motivi vegetali nei toni del bianco e del verde. Manifattura Corinthus, Milano, inizio secolo XX. Firmata e numerata sotto la base. (h cm 60) (lievi difetti) -
Lot 581 Angelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987)
Lampada da terra a sei luci. Produzione Arredoluce, Monza, 1957. Ottone verniciato e lucidato, base in marmo bianco, diffusori a fuso in vetro incamiciato lattimo. (h cm 182) (lievi difetti)
A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, p. 308
A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, p. 308 -
Lot 582 Stilnovo
(Attribuito)
Provenienza
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 583 Stilnovo
(Attribuito)
Lampadario a otto braccia. Milano, anni '40. Ottone sagomato e sbalzato a costolature. (h cm 120; d cm 90)
Provenienza
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 584 Luca Scacchetti (Milano 1952 - Milano 2015)
Coppia di lampade da parete in lamina di ottone e fusione di ottone. Milano, anni '80. (cm 20,3x41,5x20,5) (lievi difetti e restauri)
Esposizioni
Esemplari analoghi furono esposti alla mostra: Luca Scacchetti
Viaggio intorno alla mia stanza: forme, oggetti, architetture 1975-1985, cura di Francesco Moschini, Roma 1985
Luca Scacchetti: Viaggio intorno alla mia stanza: forme, oggetti, architetture 1975-1985, Edizioni Kappa / A.A.M. 1986
Esposizioni
Luca Scacchetti: Viaggio intorno alla mia stanza: forme, oggetti, architetture 1975-1985, Edizioni Kappa / A.A.M. 1986 -
Lot 585 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
(Attribuito)
Appendiabiti da parete a sei pomoli in fusione di ottone, con grande mensola-cappelliera da incasso in marmo bianco venato. Milano, anni '40. (cm 173,5x35)
Provenienza
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 586 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)
Sedia con braccioli modello "814". Produzione Cassina, Meda, 1961. Struttura in legno massello di noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto grigio
(cm 57x77x50) (difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. I, Allemandi, Torino 2003, p. 87; R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 548
Lot 587 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)
Tavolo con piano circolare della serie "Taormina". Produzione MIM, Roma, 1958. Legno multistrato, massello e impiallacciato. Inserti in alluminio spazzolato. (h cm 73; d cm 130) (lievi difetti)
Bibliografia per mobili della stessa serie:
"Domus", febbraio 1959; R. Aloi, L'arredamento moderno, VII serie, Hoepli, Milano 1964, p. 168; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 226; R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 579
"Domus", febbraio 1959; R. Aloi, L'arredamento moderno, VII serie, Hoepli, Milano 1964, p. 168; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 226; R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 579 -
Lot 588 Credenza nello stile di Ico Parisi in legno impiallacciato con ante decorate da ceramiche di Teodoro Russo. Italia, anni '50. (cm 266x103,5x46) (lievi difetti)
Credenza nello stile di Ico Parisi in legno impiallacciato con ante decorate da ceramiche di Teodoro Russo. Italia, anni '50. (cm 266x103,5x46) (lievi difetti) -
Lot 589 Tavolo nello stile di Ico Parisi con struttura in legno massello e piano in vetro retroverniciato. Italia, anni '50. (cm 180x79,5x88) (lievi difetti)
Tavolo nello stile di Ico Parisi con struttura in legno massello e piano in vetro retroverniciato. Italia, anni '50. (cm 180x79,5x88) (lievi difetti) -
Lot 590 Gruppo di quattro sedie nello stile di Ico Parisi con struttura in legno massello, seduta imbottita e rivestita in vinilpelle verde. Italia, anni '50. (cm 46x91x50,5) (difetti e restauri)
Gruppo di quattro sedie nello stile di Ico Parisi con struttura in legno massello, seduta imbottita e rivestita in vinilpelle verde. Italia, anni '50. (cm 46x91x50,5) (difetti e restauri) -
Lot 591 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Tavolo modello "522". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, 1960. Legno multistrato e impiallacciato. (h cm 75; d cm 120,5) (difetti)
Lot 592 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Tavolo modello "522". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, 1960. Legno multistrato e impiallacciato. Recante etichetta del produttore. (h cm 73; d cm 130) (lievi difetti)