ASTA 578 : MODERNARIATO

ASTA 578 : MODERNARIATO

Wednesday 28 September 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 574
  • Lips Vago (Attribuito)
Libreria modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metal
    Lot 545

    Lips Vago

    (Attribuito)
    Libreria modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato rosso. (cm 100x220x31) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Anna Castelli Fioriera modello "4682". Produzione Kartell, Italia, anni '70. Pla
    Lot 546

    Anna Castelli

    Fioriera modello "4682". Produzione Kartell, Italia, anni '70. Plastica nera. Marcato sotto la base.(cm 50x26x50)

    Fioriera modello "4682". Produzione Kartell, Italia, anni '70. Plastica nera. Marcato sotto la base.

  • Panchetta Novecento in legno di mogano
    Lot 547

    Panchetta Novecento in legno di mogano. Italia, anni '30. (cm 99x50,5x37) (difetti)

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lot 548

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Carrello portavivande in legno con gambe rastremate e due ripiani in cristallo,
    Lot 549

    Carrello portavivande in legno con gambe rastremate e due ripiani in cristallo, maniglie e puntali in ottone. (cm 100x70x42) (difetti e piccole mancanze)

  • La Murrina Lotto di sei paralumi a fazzoletto per lampada a sospensione in vetro
    Lot 550

    La Murrina

    Lotto di sei paralumi a fazzoletto per lampada a sospensione in vetro trasparente, lattimo e azzurro. Murano, anni '80. Recante Murrina della manifattura. (h cm 22) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto tripode con gambe in legno, puntali in ottone e piano in ma
    Lot 551

    Tavolino da salotto tripode con gambe in legno, puntali in ottone e piano in marmo venato verde. Italia, anni '50. (cm 85x45,5x49) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vasetto, un posacenere e due bomboniere in cristallo trasp
    Lot 552

    Lotto composto da un vasetto, un posacenere e due bomboniere in cristallo trasparente e acidato, firmati a punta Lalique, uniti ad una zuccheriera in cristallo marcata Baccarat. Francia, secolo XX. (misure diverse)

  • Mensola a quattro cassetti. Italia, anni '70. Legno laccato nero. (cm 202x13x47
    Lot 553

    Mensola a quattro cassetti. Italia, anni '70. Legno laccato nero. (cm 202x13x47) (difetti)

    Lot 554

    Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)

    Mobile contenitore modello "4963". Produzione Kartell, Italia, anni '70. Plastica gialla. Marcato.(cm 71x76x33,5) (lievi difetti)

    Mobile contenitore modello "4963". Produzione Kartell, Italia, anni '70. Plastica gialla. Marcato. (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da un centrotavola in vetro massello trasp
    Lot 555

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da un centrotavola in vetro massello trasparente e ametista, un portacandele in vetro sommerso, firmato e datato a punta sotto la base e un fermacarte in vetro sommerso trasparente incolore con spirale ametista. (misure diverse)

    Manifattura di Murano

  • Poltrona reclinabile con struttura in tubolare di acciaio, rivestimento in simi
    Lot 556

    Poltrona reclinabile con struttura in tubolare di acciaio, rivestimento in simil pelle rossa. Anni '20/'30. (cm 58,5xaltezza variabilexprofondità variabile) (lievi difetti)

  • Tavolino Novecento in legno massello, bordato e impiallacciato con lato semicir
    Lot 557

    Tavolino Novecento in legno massello, bordato e impiallacciato con lato semicircolare e piano a giorno; sovrapiano in vetro. Italia, anni '30. (cm 60x60x36) (difetti)

  • Reguitti Poltroncina chiudibile. Italia, anni '50. Seduta e schienale in rattan,
    Lot 558

    Reguitti

    Poltroncina chiudibile. Italia, anni '50. Seduta e schienale in rattan, struttura in legno verniciato marrone. (cm 54x78x60) (difetti)

  • Ernesto Gismondi Lampada da parete modello "Sintesi". Produzione Artemide, Milan
    Lot 559

    Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)

    Lampada da parete modello "Sintesi". Produzione Artemide, Milano, 1975. Acciaio verniciato nero e cromato. Marcato sotto la base. (h cm 25,5) (difetti)

  • Manifattura Zanetti
Lotto di due sculture raffiguranti Gesù bambino e un angelo
    Lot 560

    Manifattura Zanetti
    Lotto di due sculture raffiguranti Gesù bambino e un angelo in vetro trasparente incolore e lattimo con inclusione di foglia d'oro. Murano, secolo XX. Recante etichetta della manifattura. (h max cm 25) (lievi difetti)

    Manifattura Zanetti

  • Lotto di quattro sedie con struttura in acciaio verniciato nero, seduta e schie
    Lot 561

    Lotto di quattro sedie con struttura in acciaio verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto marrone. Italia, anni '50. (cm 40x89x58) (lievi difetti)

    Lotto di quattro sedie con struttura in acciaio verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto marrone. Italia, anni '50. (cm 40x89x58)

  • Manifattura di Murano
Cornice portafoto in vetro trasparente incolore a torcigl
    Lot 562

    Manifattura di Murano
    Cornice portafoto in vetro trasparente incolore a torciglione con montatura in ottone. Anni '40. (cm 27x34) (difetti e mancanze)

    Manifattura di Murano

  • Coppia di poltrone con struttura in manao e scortecciato. Italia, anni '70. (cm
    Lot 563

    Coppia di poltrone con struttura in manao e scortecciato. Italia, anni '70. (cm 60x82x74) (difetti)

  • Giuseppe Ostuni Lampada da parete in metallo verniciato grigio. Produzione Zeta
    Lot 564

    Giuseppe Ostuni

    Lampada da parete in metallo verniciato grigio. Produzione Zeta Lux Zeiss Ikon, Milano, anni '50/'60. Marcato. (h cm 47)

  • Coppia di vetrine con struttura in legno massello a due ante in vetro e due cas
    Lot 565

    Coppia di vetrine con struttura in legno massello a due ante in vetro e due cassetti alla base. Italia, anni '90. (cm 68x170x35) (lievi difetti)

  • Piccola libreria a giorno in legno massello e impiallacciato. Italia, anni '30.
    Lot 566

    Piccola libreria a giorno in legno massello e impiallacciato. Italia, anni '30. (cm 70x70x30) (difetti)

  • Lampada da terra con base in acciaio verniciato bianco, fusto in acciaio, paral
    Lot 567

    Lampada da terra con base in acciaio verniciato bianco, fusto in acciaio, paralume sferico orientabile e regolabile in altezza in alluminio verniciato bianco. Italia, anni '70. (h cm 161) (difetti)

    Lot 568

    Rosanna Toso

Lots from 145 to 168 of 574

ASTA 578 : MODERNARIATO

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000