ASTA 578 : MODERNARIATO
Lot 545 Lips Vago
(Attribuito)
Libreria modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato rosso. (cm 100x220x31) (lievi difetti)
(Attribuito)
Libreria modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato rosso. (cm 100x220x31) (lievi difetti) -
Lot 546 Anna Castelli
Fioriera modello "4682". Produzione Kartell, Italia, anni '70. Plastica nera. Marcato sotto la base.(cm 50x26x50)
Fioriera modello "4682". Produzione Kartell, Italia, anni '70. Plastica nera. Marcato sotto la base.
Lot 547 Panchetta Novecento in legno di mogano. Italia, anni '30. (cm 99x50,5x37) (difetti)
Panchetta Novecento in legno di mogano. Italia, anni '30. (cm 99x50,5x37) (difetti)
Lot 548 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lot 549 Carrello portavivande in legno con gambe rastremate e due ripiani in cristallo, maniglie e puntali in ottone. (cm 100x70x42) (difetti e piccole mancanze)
Carrello portavivande in legno con gambe rastremate e due ripiani in cristallo, maniglie e puntali in ottone. (cm 100x70x42) (difetti e piccole mancanze) -
Lot 550 La Murrina
Lotto di sei paralumi a fazzoletto per lampada a sospensione in vetro trasparente, lattimo e azzurro. Murano, anni '80. Recante Murrina della manifattura. (h cm 22) (lievi difetti)
Lotto di sei paralumi a fazzoletto per lampada a sospensione in vetro trasparente, lattimo e azzurro. Murano, anni '80. Recante Murrina della manifattura. (h cm 22) (lievi difetti) -
Lot 551 Tavolino da salotto tripode con gambe in legno, puntali in ottone e piano in marmo venato verde. Italia, anni '50. (cm 85x45,5x49) (lievi difetti)
Tavolino da salotto tripode con gambe in legno, puntali in ottone e piano in marmo venato verde. Italia, anni '50. (cm 85x45,5x49) (lievi difetti) -
Lot 552 Lotto composto da un vasetto, un posacenere e due bomboniere in cristallo trasparente e acidato, firmati a punta Lalique, uniti ad una zuccheriera in cristallo marcata Baccarat. Francia, secolo XX. (misure diverse)
Lotto composto da un vasetto, un posacenere e due bomboniere in cristallo trasparente e acidato, firmati a punta Lalique, uniti ad una zuccheriera in cristallo marcata Baccarat. Francia, secolo XX. (misure diverse) -
Lot 553 Mensola a quattro cassetti. Italia, anni '70. Legno laccato nero. (cm 202x13x47) (difetti)
Mensola a quattro cassetti. Italia, anni '70. Legno laccato nero. (cm 202x13x47) (difetti) -
Lot 554 Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)
Mobile contenitore modello "4963". Produzione Kartell, Italia, anni '70. Plastica gialla. Marcato.(cm 71x76x33,5) (lievi difetti)
Mobile contenitore modello "4963". Produzione Kartell, Italia, anni '70. Plastica gialla. Marcato. (lievi difetti)
Lot 555 Manifattura di Murano
Lotto composto da un centrotavola in vetro massello trasparente e ametista, un portacandele in vetro sommerso, firmato e datato a punta sotto la base e un fermacarte in vetro sommerso trasparente incolore con spirale ametista. (misure diverse)
Manifattura di Murano
Lotto composto da un centrotavola in vetro massello trasparente e ametista, un portacandele in vetro sommerso, firmato e datato a punta sotto la base e un fermacarte in vetro sommerso trasparente incolore con spirale ametista. (misure diverse) -
Lot 556 Poltrona reclinabile con struttura in tubolare di acciaio, rivestimento in simil pelle rossa. Anni '20/'30. (cm 58,5xaltezza variabilexprofondità variabile) (lievi difetti)
Poltrona reclinabile con struttura in tubolare di acciaio, rivestimento in simil pelle rossa. Anni '20/'30. (cm 58,5xaltezza variabilexprofondità variabile) (lievi difetti) -
Lot 557 Tavolino Novecento in legno massello, bordato e impiallacciato con lato semicircolare e piano a giorno; sovrapiano in vetro. Italia, anni '30. (cm 60x60x36) (difetti)
Tavolino Novecento in legno massello, bordato e impiallacciato con lato semicircolare e piano a giorno; sovrapiano in vetro. Italia, anni '30. (cm 60x60x36) (difetti) -
Lot 558 Reguitti
Poltroncina chiudibile. Italia, anni '50. Seduta e schienale in rattan, struttura in legno verniciato marrone. (cm 54x78x60) (difetti)
Poltroncina chiudibile. Italia, anni '50. Seduta e schienale in rattan, struttura in legno verniciato marrone. (cm 54x78x60) (difetti) -
Lot 559 Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)
Lampada da parete modello "Sintesi". Produzione Artemide, Milano, 1975. Acciaio verniciato nero e cromato. Marcato sotto la base. (h cm 25,5) (difetti)
Lampada da parete modello "Sintesi". Produzione Artemide, Milano, 1975. Acciaio verniciato nero e cromato. Marcato sotto la base. (h cm 25,5) (difetti) -
Lot 560 Manifattura Zanetti
Lotto di due sculture raffiguranti Gesù bambino e un angelo in vetro trasparente incolore e lattimo con inclusione di foglia d'oro. Murano, secolo XX. Recante etichetta della manifattura. (h max cm 25) (lievi difetti)
Manifattura Zanetti
Lotto di due sculture raffiguranti Gesù bambino e un angelo in vetro trasparente incolore e lattimo con inclusione di foglia d'oro. Murano, secolo XX. Recante etichetta della manifattura. (h max cm 25) (lievi difetti) -
Lot 561 Lotto di quattro sedie con struttura in acciaio verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto marrone. Italia, anni '50. (cm 40x89x58) (lievi difetti)
Lotto di quattro sedie con struttura in acciaio verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto marrone. Italia, anni '50. (cm 40x89x58)
Lot 562 Manifattura di Murano
Cornice portafoto in vetro trasparente incolore a torciglione con montatura in ottone. Anni '40. (cm 27x34) (difetti e mancanze)
Manifattura di Murano
Cornice portafoto in vetro trasparente incolore a torciglione con montatura in ottone. Anni '40. (cm 27x34) (difetti e mancanze) -
Lot 563 Coppia di poltrone con struttura in manao e scortecciato. Italia, anni '70. (cm 60x82x74) (difetti)
Coppia di poltrone con struttura in manao e scortecciato. Italia, anni '70. (cm 60x82x74) (difetti)
Lot 564 Giuseppe Ostuni
Lampada da parete in metallo verniciato grigio. Produzione Zeta Lux Zeiss Ikon, Milano, anni '50/'60. Marcato. (h cm 47)
Lampada da parete in metallo verniciato grigio. Produzione Zeta Lux Zeiss Ikon, Milano, anni '50/'60. Marcato. (h cm 47) -
Lot 565 Coppia di vetrine con struttura in legno massello a due ante in vetro e due cassetti alla base. Italia, anni '90. (cm 68x170x35) (lievi difetti)
Coppia di vetrine con struttura in legno massello a due ante in vetro e due cassetti alla base. Italia, anni '90. (cm 68x170x35) (lievi difetti) -
Lot 566 Piccola libreria a giorno in legno massello e impiallacciato. Italia, anni '30. (cm 70x70x30) (difetti)
Piccola libreria a giorno in legno massello e impiallacciato. Italia, anni '30. (cm 70x70x30) (difetti) -
Lot 567 Lampada da terra con base in acciaio verniciato bianco, fusto in acciaio, paralume sferico orientabile e regolabile in altezza in alluminio verniciato bianco. Italia, anni '70. (h cm 161) (difetti)
Lampada da terra con base in acciaio verniciato bianco, fusto in acciaio, paralume sferico orientabile e regolabile in altezza in alluminio verniciato bianco. Italia, anni '70. (h cm 161) (difetti) -
Lot 568 Rosanna Toso