ASTA 578 : MODERNARIATO
Lot 497 Vaso in terracotta smaltata a colaggio nei toni del verde. Italia, secolo XX. (h cm 48) (lievi difetti)
Vaso in terracotta smaltata a colaggio nei toni del verde. Italia, secolo XX. (h cm 48) (lievi difetti) -
Lot 498 Ingo knuth
Lotto composto da due brocche, due vassoi, due contenitori, un contenitore con coperchio e due calici. Produzione Daniela Mola, Milano, anni '70. Legno chiaro tornito. Alcuni esemplari marcati a fuoco altri recanti etichetta adesiva. (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto composto da due brocche, due vassoi, due contenitori, un contenitore con coperchio e due calici. Produzione Daniela Mola, Milano, anni '70. Legno chiaro tornito. Alcuni esemplari marcati a fuoco altri recanti etichetta adesiva. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 499 Lampada da tavolo con corpo in terracotta dorata, paralume in carta créme. Secolo XX. (cm h senza paralume 88)
Lampada da tavolo con corpo in terracotta dorata, paralume in carta créme. Secolo XX. (cm h senza paralume 88) -
Lot 500 Leucos
Lot 501 Manifattura di Vietri
Scultura in ceramica smaltata nei toni del verde/azzurro con inserti bianchi e suonatore di flauto a rilievo. Seconda metà secolo XX. Recante monogramma sotto la base. (h cm 36) (lievi difetti)
Scultura in ceramica smaltata nei toni del verde/azzurro con inserti bianchi e suonatore di flauto a rilievo. Seconda metà secolo XX. Recante monogramma sotto la base. (h cm 36) (lievi difetti) -
Lot 502 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Due tavolini estraibili modello "777". Produzione Cassina, Meda, 1965. Legno massello e bordato. Recanti etichetta del produttore. (cm max 50,5x44x61) (difetti)
G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2009, p. 194
G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2009, p. 194 -
Lot 503 Vaso in ceramica smaltata decorato con pesci gialli, verdi e grigi su fondo celeste/azzurro. Italia, 1958. Firmato sotto la base. (h cm 41)
Vaso in ceramica smaltata decorato con pesci gialli, verdi e grigi su fondo celeste/azzurro. Italia, 1958. Firmato sotto la base. (h cm 41) -
Lot 504 Centrotavola in cristallo fumé. Italia, anni '70. (h cm 19,5)
Centrotavola in cristallo fumé. Italia, anni '70. (h cm 19,5) -
Lot 505 Libreria su disegno in acciaio laccato bianco con ripiani in legno verniciato bianco. Anni '80. (cm 507x180x38 ca,) (difetti)
Libreria su disegno in acciaio laccato bianco con ripiani in legno verniciato bianco. Anni '80. (cm 507x180x38 ca,) (difetti) -
Lot 506 D.M. Castelli
Vaso/bottiglia tronco conico in ceramica smaltata sottovetrina con decori astratti in blu, azzurro e verde su fondo giallo. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 41) (piccoli restauri)
Vaso/bottiglia tronco conico in ceramica smaltata sottovetrina con decori astratti in blu, azzurro e verde su fondo giallo. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 41) (piccoli restauri) -
Lot 507 Lotto composto da una teiera in acciaio con manico in legno di Flavio Sambinelli, produzione Carlo Giannini unito a un vassoio in acciaio marcato sotto la base Alfra Italy. Italia, secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto composto da una teiera in acciaio con manico in legno di Flavio Sambinelli, produzione Carlo Giannini unito a un vassoio in acciaio marcato sotto la base Alfra Italy. Italia, secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 508 Norman Foster (Stockport 1935)
Scrivania con cassettiera laterale della serie "Nomos". Produzione Tecno, Varedo, anni '80. Struttura in acciaio cromato, piani in laminato nero e metallo verniciato nero. Recante marchio del produttore. (cm 120x73x60) (lievi difetti)
Scrivania con cassettiera laterale della serie "Nomos". Produzione Tecno, Varedo, anni '80. Struttura in acciaio cromato, piani in laminato nero e metallo verniciato nero. Recante marchio del produttore. (cm 120x73x60) (lievi difetti) -
Lot 509 Manifattura di Sarreguemines
Vaso bulbiforme a collo stretto in maiolica smaltata a colature rosa, beige e a lustri metallici sottovetrina. Francia, prima metà secolo XX. Firmato e numerato a incussione sotto la base. (h cm 20) (lievi difetti)
Manifattura di Sarreguemines
Vaso bulbiforme a collo stretto in maiolica smaltata a colature rosa, beige e a lustri metallici sottovetrina. Francia, prima metà secolo XX. Firmato e numerato a incussione sotto la base. (h cm 20) (lievi difetti) -
Lot 510 Lotto composto da sette piatti in ceramica smaltata sottovetrina decorata con foglie d'agrifoglio nei toni del marrone, firmate sotto la base "Ilsa" uniti a una zuccheriera in ceramica smaltata sottovetrina nei toni del marrone e del giallo decorato con foglie e volute. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti)
Lotto composto da sette piatti in ceramica smaltata sottovetrina decorata con foglie d'agrifoglio nei toni del marrone, firmate sotto la base "Ilsa" uniti a una zuccheriera in ceramica smaltata sottovetrina nei toni del marrone e del giallo decorato con foglie e volute. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti) -
Lot 511 Grande vaso in ceramica smaltata a lustro nei toni dell'azzurro, viola e grigio firma indecifrata alla base. Secolo XX. (h cm 33) (lievi difetti)
Grande vaso in ceramica smaltata a lustro nei toni dell'azzurro, viola e grigio firma indecifrata alla base. Secolo XX. (h cm 33) (lievi difetti) -
Lot 512 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lot 513 Tavolo da salotto con piano rivestito in carta raffigurante soggetti architettonici urbani, gambe in legno verniciato nero, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 165x32x76) (difetti)
Tavolo da salotto con piano rivestito in carta raffigurante soggetti architettonici urbani, gambe in legno verniciato nero, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 165x32x76) (difetti) -
Lot 514 Lotto composto da un vasetto in vetro massello trasparente incolore firmato sotto la base Orrefors unito a un vasetto in vetro massello fumé firmato a punta sotto la base Kosta. Secolo XX. (h max cm 12)
Lotto composto da un vasetto in vetro massello trasparente incolore firmato sotto la base Orrefors unito a un vasetto in vetro massello fumé firmato a punta sotto la base Kosta. Secolo XX. (h max cm 12) -
Lot 515 Venini
Vaso in vetro trasparente incolore a canne verticali lattimo, ametista, giallo e rosso. Murano, 1985. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 26) (difetti)
Vaso in vetro trasparente incolore a canne verticali lattimo, ametista, giallo e rosso. Murano, 1985. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 26) (difetti) -
Lot 516 Bruce Burdick
Tavolo da ufficio modello "Burdick group". Herman Miller, USA, esemplare degli anni '90. Struttura in alluminio e acciaio verniciato, piano in pietra serena veniciata trasparente. (cm 203x73x61) (difetti e mancanze)
Tavolo da ufficio modello "Burdick group". Herman Miller, USA, esemplare degli anni '90. Struttura in alluminio e acciaio verniciato, piano in pietra serena veniciata trasparente. (cm 203x73x61) (difetti e mancanze) -
Lot 517 Grande bottiglia a collo stretto in gres smaltato in beige e a macchie verdi e brune. Italia, anni '60/'70. (h cm 49) (difetti)
Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini
Grande bottiglia a collo stretto in gres smaltato in beige e a macchie verdi e brune. Italia, anni '60/'70. (h cm 49) (difetti)
Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini -
Lot 518 Goldscheider
Scultura in ceramica policroma raffigurante un nudo femminile. Austria, prima metà secolo XX. Marchi e numerali sotto la base. (h cm 24)
Scultura in ceramica policroma raffigurante un nudo femminile. Austria, prima metà secolo XX. Marchi e numerali sotto la base. (h cm 24) -
Lot 519 Lalique
Vaso con decori a rilievo raffiguranti tralci d'uva. Francia, seconda metà secolo XX. Vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Firmato a punta sotto la base. (h cm 13,5) (lievi difetti)
Vaso con decori a rilievo raffiguranti tralci d'uva. Francia, seconda metà secolo XX. Vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Firmato a punta sotto la base. (h cm 13,5) (lievi difetti) -
Lot 520 Rosanna Toso