ASTA 578 : MODERNARIATO
Lot 448 Letto singolo Novecento a barca in legno massello e impiallacciato. Testata con vano ad antine scorrevoli in vetro. Italia, anni '30. (cm 227x68x91) (difetti)
Letto singolo Novecento a barca in legno massello e impiallacciato. Testata con vano ad antine scorrevoli in vetro. Italia, anni '30. (cm 227x68x91) (difetti) -
Lot 449 Rosanna Toso
Lot 450 Tavolo in cristallo con sostegni convessi e piano ovale. (cm 160x71x130) (difetti)
Tavolo in cristallo con sostegni convessi e piano ovale. (cm 160x71x130) (difetti) -
Lot 451 Lalique
.
Lot 452 Lalique
Lot 453 Lesa
Giradischi portatile con custodia a valigetta. Italia, anni '60. (difetti) -
Lot 454 Lalique
Lot 455 Lotto composto da tre lampade da tavolo a morsetto di epoche, misure e manifatture differenti. (lievi difetti)
Lotto composto da tre lampade da tavolo a morsetto di epoche, misure e manifatture differenti. (lievi difetti) -
Lot 456 Coppa in vetro soffiato trasparente pagliesco con inclusione di foglia d'oro decorata con scultura raffigurante un cigno. Venezia, secolo XX. (h cm 14,5; d cm 9,5)
Coppa in vetro soffiato trasparente pagliesco con inclusione di foglia d'oro decorata con scultura raffigurante un cigno. Venezia, secolo XX. (h cm 14,5; d cm 9,5) -
Lot 457 Piatto in ceramica decorato nel cavetto da scena all'aperto e volute lungo la tesa, marcato a pennello sotto la base S.A.C. Nervi (d cm 39).
Piatto in ceramica decorato nel cavetto da scena all'aperto e volute lungo la tesa, marcato a pennello sotto la base S.A.C. Nervi (d cm 39). -
Lot 458 Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)
Mobile contenitore modello "4963". Produzione Kartell, Italia, anni '70. Plastica gialla. Marcato. (cm 71x76x33,5) (lievi difetti) -
Lot 459 Grande vaso in vetro opale nero con decori a sbalzo di ottone raffiguranti foglie. Anni '70. (h cm 51; d cm 19) (lievi difetti)
Grande vaso in vetro opale nero con decori a sbalzo di ottone raffiguranti foglie. Anni '70. (h cm 51; d cm 19) (lievi difetti) -
Lot 460 Scultura informale in ceramica policroma. Italia, anni '60. (h cm 42) (gravi difetti e restauri)
Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini
Scultura informale in ceramica policroma. Italia, anni '60. (h cm 42) (gravi difetti e restauri)
Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini -
Lot 461 Sei sedie con struttura in legno massello, schienale a giorno e seduta imbottita e rivestita in tessuto verde. Italia, anni '50. (cm 43x94x50) (difetti)
Sei sedie con struttura in legno massello, schienale a giorno e seduta imbottita e rivestita in tessuto verde. Italia, anni '50. (cm 43x94x50) (difetti) -
Lot 462 Portariviste in legno con sponde richiudibili centrate da piastrelle di Carlo Zauli in ceramica smaltata in policromia raffiguranti scorci di Castrocaroterme. (cm 46x52x27) (lievi difetti)
Portariviste in legno con sponde richiudibili centrate da piastrelle di Carlo Zauli in ceramica smaltata in policromia raffiguranti scorci di Castrocaroterme. (cm 46x52x27) (lievi difetti) -
Lot 463 Josef Inwald (1837 - 1906)
Vaso. Manifattura Vàza, Repubblica Ceca, seconda metà secolo XX. Vetro soffiato in stampo ocra decorato con motivi vegetali a rilievo. (h cm 24)
Vaso. Manifattura Vàza, Repubblica Ceca, seconda metà secolo XX. Vetro soffiato in stampo ocra decorato con motivi vegetali a rilievo. (h cm 24) -
Lot 464 Lips Vago
Lotto composto da una libreria e una parte di libreria modello "Congresso". Italia, anni '70/'80. Metallo laccato nero. (cm 98x220x33) (lievi difetti e mancanze)
Lotto composto da una libreria e una parte di libreria modello "Congresso". Italia, anni '70/'80. Metallo laccato nero. (cm 98x220x33) (lievi difetti e mancanze) -
Lot 465 Centrotavola in vetro trasparente incolore con decorazione spiraliforme e orlo blu e azzurro, firmato,datato e numerato a punta sotto la base "Studio Ahos Sweden 1988 H0-A2" unito a un vaso in vetro sommerso trasparente incolore e blu con inclusione di bolle irregolari firmato a punta sotto la base "Hora P. ". (misure diverse)
Centrotavola in vetro trasparente incolore con decorazione spiraliforme e orlo blu e azzurro, firmato,datato e numerato a punta sotto la base "Studio Ahos Sweden 1988 H0-A2" unito a un vaso in vetro sommerso trasparente incolore e blu con inclusione di bolle irregolari firmato a punta sotto la base "Hora P. ". (misure diverse) -
Lot 466 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lot 467 Credenza Barocchetto in legno massello, bordato e impiallacciato di forma sagomata a quattro ante con specchiature in radica e maniglie in metallo e legno tornito; alzata con grande specchiera con cornice in legno a profilo mistilineo. Italia, anni '30. (cm 264x274x52) (difetti)
Credenza Barocchetto in legno massello, bordato e impiallacciato di forma sagomata a quattro ante con specchiature in radica e maniglie in metallo e legno tornito; alzata con grande specchiera con cornice in legno a profilo mistilineo. Italia, anni '30. (cm 264x274x52) (difetti) -
Lot 468 Due centrotavola in ceramica smaltata in bianco sotto vetrina di forma frastagliata graffita e traforata. (l max cm 56) (difetti e restauri)
Provenienza
Due centrotavola in ceramica smaltata in bianco sotto vetrina di forma frastagliata graffita e traforata. (l max cm 56) (difetti e restauri)
Provenienza
Lot 469 Manifattura centro-europea
Lotto composto da un vaso e quattro vasetti contenitori con coperchio in vetro ametista chiarissimo e metallo argentato. (h max cm 32,5) (lievi difetti)
Manifattura centro-europea
Lotto composto da un vaso e quattro vasetti contenitori con coperchio in vetro ametista chiarissimo e metallo argentato. (h max cm 32,5) (lievi difetti) -
Lot 470 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lettino modello "Chesa Laria". Produzione Azucena, Milano, 1959. Legno con fianchi sagomati e montanti terminanti a sfera. (cm 200x93x89) (difetti e presenza di tarlo)
Lettino modello "Chesa Laria". Produzione Azucena, Milano, 1959. Legno con fianchi sagomati e montanti terminanti a sfera. (difetti e presenza di tarlo)
Lot 471 Studio OPI
Sei posacenere. Produzione Cini & Nils, Milano, anni '70. Metallo satinato e plastica nera. Marcati sotto la base. (h cm 4,5; d cm 8)