ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0518 Due coppe in porcellana decorate con fiori in policromia, Cina I metà sec.XX
Lot 0519 Ciotola in porcellana decorata in bianco e blu con raffiguazione di drago rosso a cinque dita, marcata alla base, Cina sec.XX
cm.11xh.6 -
Lot 0520 Ciotola in porcellana a decoro bianco e blu, Cina sec.XX
cm.12xh.6 -
Lot 0521 Coppa in porcellana famiglia nera decorata a fiori e riserve con paesaggi, marcata alla base, Cina sec.XIX
cm. 16,5x7,5 -
Lot 0522 Theiera in porcellana, Cina inizi sec.XX
h.cm.9,5 -
Lot 0523 Coppa in lacca decorata con draghi, Cina sec.XIX
cm. 14,5x7 -
Lot 0524 Vaso cloisonné in porcellana, Cina sec.XIX
cm. 16x216 h. 26,5 -
Lot 0525 Elmo da samurai da bambino nella sua scatola in legno laccato nero e oro, Giappone sec.XIX
Lot 0526 Samurai, quattro stampe, Giappone sec.XIX
Lot 0527 Coppia di uccelli del Paradiso in legno intagliato e dorato, Arte Orientale
cm. 45x15 h. 63 -
Lot 0528 Scultura in porcellana raffigurante saggio con gru, marcata alla base, Cina
h.cm.36 -
Lot 0529 Coppia di cani di Pho in gres smaltato, Cina sec.XX
h.cm.26 -
Lot 0530 Paravento in lacca nera e oro decorato con scene di vita orientale, Cina sec.XIX
cm. 150x181 -
Lot 0531 Grande pannello ricamato con figure di fenici e fiori, Cina inizi sec.XX
cm.220xh.196 -
Lot 0532 Cofanetto in bronzo, Arte Orientale sec.XIX
cm. 13x10 h. 12 -
Lot 0533 Paravento in legno laccato a dodici ante raffigurante paesaggio con montagne, case e figure, Giappone sec.XVIII
cm. 138x288 -
Lot 0534 Due vassoietti in metallo smaltato, Compagnia delle Indie sec.XVIII (cm.10x10) e due vassoietti in metallo smaltato, Cina sec.XIX (difetti)
Lot 0535 # Coppia di gruppi in metallo raffiguranti domatori di cavalli, base in breccia, sec.XIX
cm. 30x20 h. 41 -
Lot 0536 Natura morta, altorilievo in gesso laccato, cornice in legno intagliato e dorato, sec.XIX
cm.42x55 -
Lot 0537 Giovanna d'Arco, busto in bronzo, f.to Confalonieri, sec.XIX
h. cm.27 -
Lot 0538 Tre antiche icone di varie forme ,epoche e misure
Lot 0539 # Girandole a quattro luci in cristallo
h.cm.64, difetti -
Lot 0540 Angioletti, coppia di sculture in rame sec.XVIII, poggianti su basi in marmo
h.tot.cm.30 -
Lot 0541 Scuola italiana sec.XIX "Scene della vita di un santo" coppia di olii
cm. 74x94