ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0422 Buddha in porcellana, Cina inizi sec.XX
h.cm.26 -
Lotto 0423 Piatto in lacca rossa decorato con simboli taoisti, marcato alla base, Cina sec.XX
diam.cm.29 -
Lotto 0424 Saggio addormentato, scultura in legno, Cina sec.XX
h.cm.29 -
Lotto 0425 Guanyin, scultura in saponaria, Cina inizi sec.XX
h.cm.13 -
Lotto 0426 Scultura in agata e scultura in saponaria, Cina sec.XX
h.cm.14 e cm.22 -
Lotto 0427 Antico pannello ricamato, Cina inizi sec.XX
cm.80xh.99 -
Lotto 0428 Portaprofumo in giada verde in stile arcaico, Cina sec.XX
cm.18xh.12 -
Lotto 0429 Guanyin in giada verde, Cina sec.XX
h.cm.17 -
Lotto 0430 Elefante in argento con applicazioni di smalti e pietre dure, Cina sec.XIX
h.cm.13 -
Lotto 0431 Elefante in argento portaprofumo con applicazioni di smalti e pietre dure, Cina sec.XIX
h.cm.19 -
Lotto 0432 Guerriero, scultura in bronzo laccato e dorato, Cina inizi sec.XIX
h.cm.20,5 -
Lotto 0433 Buddha, scultura in bronzo
h.cm.14,5 -
Lotto 0434 Divinità orientale in bronzo dorato
h.cm.11 -
Lotto 0435 Buddha, scultura in bronzo, sec.XX
cm.62x73 -
Lotto 0436 Divinità in bronzo con otto braccia e cinque teste poggiante su base in legno intagliato, Tibet sec.XIX
h.cm.16,5 -
Lotto 0437 Buddha, scultura in bronzo
cm.30x42 -
Lotto 0438 Buddha, scultura in bronzo
h.cm.26 -
Lotto 0439 Buddha, scultura in bronzo
h.cm.19 -
Lotto 0440 Divinità seduta, scultura in bronzo brunito, sec.XX
h.cm.30 -
Lotto 0441 Divinità degli inferi, scultura in bronzo, Tibet fine sec.XIX/inizi sec.XX
h.cm.17 -
Lotto 0442 Tara, scultura in bronzo, Tibet fine sec.XIX/inizi XX
h.cm.20 -
Lotto 0443 # Coppia di gruppi in terraglia policroma raffiguranti scrivani, epoca Tang ?, Cina
cm. 23x9 h. 16 -
Lotto 0444 Tavolino basso in legno duro, Cina inizi sec.XX
cm. 95x43 h. 31 -
Lotto 0445 Gong in bronzo brunito con sostegno in legno intagliato, Cina sec.XIX
h.tot.cm.128