ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0494 Grande vaso Celadon con decoro a paesaggi blu a tutto tondo in rilievo, Cina metà sec.XIX
h.cm.83,5, difetti -
Lot 0495 "Falco" disegno, Cina I metà sec.XX
cm. 32x68 -
Lot 0496 Mandala ruota della vita, tanka, sec.XX
cm. 45x62 -
Lot 0497 Divinità fiammeggiante a cavallo, tanka, Tibet sec.XX
cm. 42x58 -
Lot 0498 Divinità danzante, tanka, sec.XX
cm. 62x87 -
Lot 0499 Tara, tanka, Tibet sec.XX
cm. 43x32 -
Lot 0500 Tara d'oro, tanka, Tibet sec.XX
cm. 52x74 -
Lot 0501 Ciotola in porcellana con raffigurazione di bambini, marcata alla base, Cina sec.XX
diam.cm.20xh.9,5 -
Lot 0502 # Coppia di potiches in porcellana decorate in policromia a fiori su fondo bianco, Cina sec.XX
h.cm.37 -
Lot 0503 Vaso sangue di bue in porcellana, Cina metà sec.XIX
h.cm.57, difetti e rotture -
Lot 0504 Vaso sangue di bue in porcellana, Cina metà sec.XIX
h.cm.55,3 -
Lot 0505 Grande potiches con coperchio in porcellana decorata con fiori e volatili, Famiglia Nera, Cina sec.XIX, marcata alla base, base in legno
h. potiches cm.56 -
Lot 0506 Coppia di grandi vasi cantonesi in porcellana Famiglia Rosa con doppie anse a guisa di leoni buddisti, chilong applicati, decorati con figure di scene di corte e fiori, Cina sec.XIX
h.cm.94, difetti -
Lot 0507 # Tapetto cinese a fondo blu con fiori policromi, sec.XX
cm. 123x163 -
Lot 0508 # Tappeto cinese con medaglione centrale
cm. 175x185 -
Lot 0509 # Tappeto cinese a fondo chiaro decorato a motivi Liberty, sec.XX
cm. 155x240 -
Lot 0510 Tappeto cinese a fondo crema (difetti)
cm.297x242 -
Lot 0511 # Tappeto cinese a fondo crema e rosa decorato in blu con oggetti stilizzati, sec.XIX
cm. 220x288 -
Lot 0512 Tappeto cinese a fondo blu decorato a fiori
cm. 270x360 -
Lot 0513 # Tappeto cinese a fondo chiaro decorato con animali fantastici in blu, sec.XIX
cm. 280x355, difetti -
Lot 0514 Quattro pannelli cinesi dipinti su carta adattati ad ante di armadio, Cina sec.XX
cm. 68xh.166 -
Lot 0515 Contenitore per vivande in lacca nera e oro, Cina inizi sec.XX
diam.cm.31xh.35 -
Lot 0516 Pannello raffigurante letterato samurai, Giappone sec.XIX
cm. 50x136 -
Lot 0517 # Grande pannello in seta ricamata a motivo di fiori e uccelli, sec.XIX
cm. 1117x300