Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0384 VINCENZO GEMITO (1852-1929)
Testa barbuta
disegno cm.32x23
f.to in b.a ds. e d.to 1917 -
Lot 0385 RICCARDO PELLEGRINI (1863-1934)
Due figure
disegno ed acquarello cm.25x20
f.to in b. a sn. -
Lot 0386 RICCARDO PELLEGRINI (1863-1934)
Figure con monumento equestre
disegno ed acquarello cm. 20x24
f.to in b. a ds. -
Lot 0387 "Carabinieri a cavallo" carta applicata su tela, fine sec.XIX
cm. 26x21 -
Lot 0388 Busto di militare, scultura in bronzo brunito sec.XX
cm. 43x45 -
Lot 0389 FIRPO NICOLA (1911-1982)
Giocatrice di carte
olio cm.58x80
f.to in b. a ds.
Lot 0390 ENZO GAZZONE (1894-1970)
Nudo femminile anni'30
olio su tavola cm.56x73
f.to in b. a s. -
Lot 0391 Piatto in terraglia decorato con figura di popolana, fine sec.XIX
diam.cm.37 -
Lot 0392 "Ritratto di popolana" disegno a carboncino e biacca, sec.XIX
cm. 47x61 -
Lot 0393 FIRPO NICOLA (1911-1982)
La Stalla, paesaggio fluviale, paesaggio con cavallo,
tre olii di varie misure
Lot 0394 FIRPO NICOLA (1911-1982)
Vecchia strada di paese
olio cm.50x40
f.to in b. a s.
Lot 0395 ATTILIO ZANCHELLI (1886-1946)
Interno di osteria
olio cm.30x23
f.to in b. a s. -
Lot 0396 GUIDO CASCIARO (1900 - 1963)
# Interno di chiostro
olio cm.79x73
f.to in b.a sn.
Lot 0397 GIULIO ROMANO VERCELLI (1871-1951)
# Paesaggi innevati
coppia di olii su tavoletta cm.55x65
f.ti in b. a s. -
Lot 0398 CESARE MAGGI (1881-1961)
# Ghiacciaio
olio su tavoletta cm.41x30
f.to in a. a ds. e d.to 1917 -
Lot 0399 G.Romenati
Vaso di fiori
olio su tavoletta cm.37x38
f.to in b.a ds. -
Lot 0400 Gariazzo
Fiori
olio cm.32x47
f.to in b. a ds. -
Lot 0401 ETTORE TITO (1859-1941)
Bambine al pascolo
olio su tavoletta cm.31x23
f.to in b.a ds. -
Lot 0402 ALESSANDRO LUPO (1876-1953)
Chiesetta di montagna
olio cm.19x29
f.to in b. a ds. -
Lot 0403 FERRUCCIO SCATTOLA (1873-1950)
Fontana
olio cm.23x34
f.to in b.a ds. -
Lot 0404 ENRICO REYCEND (1855-1928)
# Armonia d'autunno nel Canavese
olio su tavoletta cm.65x42
f.to in b.a ds.
nel retro etichetta che dice che il dipinto è illustrato a pag.139 del Comanducci -
Lot 0405 O.Lidoli
Paesaggio a Caselletto d'Orba, Alessandria
olio su tavola cm.24x20
f.to in b. a ds. -
Lot 0406 Chiarini
Pollivendolo
olio su masonite cm.48x68
f.to in b. a s. -
Lot 0407 PEROLO PASQUALE DINI (1867-1922)
Paesaggio con lago
olio su tavoletta cm.32x18
f.to in b. a ds.