Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

Monday 26 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 422
  • AMEDEO AUGERO (1799-1885) <br>Ritratto di signora
    Lot 0288

    AMEDEO AUGERO (1799-1885)
    Ritratto di signora con pizzo bianco
    carta applicata su tavola cm.24x27

  • Scuola francese sec.XIX "Scene di genere" coppia
    Lot 0289

    Scuola francese sec.XIX "Scene di genere" coppia di olii, f.ti in b.
    cm. 40x30

  • CARLO PIGINO (1943-) <br>Torino sotto la
    Lot 0290

    CARLO PIGINO (1943-)
    Torino sotto la neve
    cinque olii su tela cartonata cm.30x24
    f.ti

    Lot 0291

    CARLO PIGINO (1943-)
    Torino sotto la neve
    quattro olii cm.29x24
    f.ti in b.a sn.

  • GIULIO ROMANO VERCELLI (1871-1951) <br># Stradina
    Lot 0292

    GIULIO ROMANO VERCELLI (1871-1951)
    # Stradina in mezzo alla neve
    olio su cartoncino cm.56x66
    f.to in b.a ds.

  • GUIDO CASCIARO (1900-1963) <br>Via
    Lot 0293

    GUIDO CASCIARO (1900-1963)
    Via cittadina
    olio su tavoletta cm.33x24
    f.to in b.a ds.

  • Gaulier <br>La bella domestica<br>olio su tavola
    Lot 0294

    Gaulier
    La bella domestica
    olio su tavola cm.35x23
    f.to in b. a ds.

  • # E.G.Cabella<br>Concertino<br>olio   cm.16x23
    Lot 0295

    # E.G.Cabella
    Concertino
    olio cm.16x23

  • Striati<br>Fanciulla<br>olio    cm.32x40<br>f.to
    Lot 0296

    Striati
    Fanciulla
    olio cm.32x40
    f.to in b.a ds.

  • "Interno orientale" olio, sec.XIX<br>cm. 25x33
    Lot 0297

    "Interno orientale" olio, sec.XIX
    cm. 25x33

  • GALLI ANGELO SILVIO (1870-1933) <br>Nature morte
    Lot 0298

    GALLI ANGELO SILVIO (1870-1933)
    Nature morte con i frutti del mare e della terra
    coppia di olii cm.48x76
    f.ti in b. a s.

  • "Paesaggio montano" olio, sec.XIX <br>cm. 102x73
    Lot 0299

    "Paesaggio montano" olio, sec.XIX
    cm. 102x73

  • # "Contadina pensierosa" olio<br>cm. 40x47
    Lot 0300

    # "Contadina pensierosa" olio
    cm. 40x47

  • "Battaglia risorgimentale" olio su tavola<br>cm.
    Lot 0301

    "Battaglia risorgimentale" olio su tavola
    cm. 30x25

  • Scuola napoletana sec.XIX "Paesaggio con
    Lot 0302

    Scuola napoletana sec.XIX "Paesaggio con personaggi" olio
    cm. 45x35

  • SEASSARO (1917-2016) <br>Scogli di Nervi al
    Lot 0303

    SEASSARO (1917-2016)
    Scogli di Nervi al chiaro di luna
    olio cm. 70x50
    f.to in b. a ds.

  • GIUSEPPE UGO CASELLI (1893-1976) <br>Veduta del
    Lot 0304

    GIUSEPPE UGO CASELLI (1893-1976)
    Veduta del Golfo di La Spezia con Portovenere
    olio cm.140x93
    f.to in b. a ds.

  • VITTORIO NATTINO (1890-1971) <br># Calle
    Lot 0305

    VITTORIO NATTINO (1890-1971)
    # Calle veneziane
    olio cm.40x50

  • U.Rognoni (1907-1945)<br>Natura morta con brocca
    Lot 0306

    U.Rognoni (1907-1945)
    Natura morta con brocca e mele
    olio su tavoletta cm. 60x50
    f.to

  • # E.G.Cabella<br>Lettera romantica<br>olio
    Lot 0307

    # E.G.Cabella
    Lettera romantica
    olio cm.19x28
    f.to nel retro

  • # "Gentiluomo in abito azzurro davanti a un
    Lot 0308

    # "Gentiluomo in abito azzurro davanti a un camino" olio, sec.XIX
    cm. 28x38

  • GIACINTO GIGANTE (1806-1876) <br>Paesaggio con
    Lot 0309

    GIACINTO GIGANTE (1806-1876)
    Paesaggio con personaggi
    olio su tavola cm.32x29
    f.to in b.a sn.

  • Gaston Boucher <br>Natura morta<br>olio
    Lot 0310

    Gaston Boucher
    Natura morta
    olio cm.45x55
    f.to in b. a s.
    bella cornice dorata sec.XIX

  • EUGENIO GIGNOUS (1850-1906) <br>Baite al
    Lot 0311

    EUGENIO GIGNOUS (1850-1906)
    Baite al Mottarone
    olio su tavoletta cm.19,5x14,5
    f.to in b.a ds.

Lots from 289 to 312 of 422

  • 26 September 2022 hours 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0421)

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500