Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0288 AMEDEO AUGERO (1799-1885)
Ritratto di signora con pizzo bianco
carta applicata su tavola cm.24x27 -
Lot 0289 Scuola francese sec.XIX "Scene di genere" coppia di olii, f.ti in b.
cm. 40x30 -
Lot 0290 CARLO PIGINO (1943-)
Torino sotto la neve
cinque olii su tela cartonata cm.30x24
f.ti -
Lot 0291 CARLO PIGINO (1943-)
Torino sotto la neve
quattro olii cm.29x24
f.ti in b.a sn. -
Lot 0292 GIULIO ROMANO VERCELLI (1871-1951)
# Stradina in mezzo alla neve
olio su cartoncino cm.56x66
f.to in b.a ds. -
Lot 0293 GUIDO CASCIARO (1900-1963)
Via cittadina
olio su tavoletta cm.33x24
f.to in b.a ds. -
Lot 0294 Gaulier
La bella domestica
olio su tavola cm.35x23
f.to in b. a ds. -
Lot 0295 # E.G.Cabella
Concertino
olio cm.16x23 -
Lot 0296 Striati
Fanciulla
olio cm.32x40
f.to in b.a ds. -
Lot 0297 "Interno orientale" olio, sec.XIX
cm. 25x33 -
Lot 0298 GALLI ANGELO SILVIO (1870-1933)
Nature morte con i frutti del mare e della terra
coppia di olii cm.48x76
f.ti in b. a s. -
Lot 0299 "Paesaggio montano" olio, sec.XIX
cm. 102x73 -
Lot 0300 # "Contadina pensierosa" olio
cm. 40x47 -
Lot 0301 "Battaglia risorgimentale" olio su tavola
cm. 30x25 -
Lot 0302 Scuola napoletana sec.XIX "Paesaggio con personaggi" olio
cm. 45x35 -
Lot 0303 SEASSARO (1917-2016)
Scogli di Nervi al chiaro di luna
olio cm. 70x50
f.to in b. a ds. -
Lot 0304 GIUSEPPE UGO CASELLI (1893-1976)
Veduta del Golfo di La Spezia con Portovenere
olio cm.140x93
f.to in b. a ds. -
Lot 0305 VITTORIO NATTINO (1890-1971)
# Calle veneziane
olio cm.40x50 -
Lot 0306 U.Rognoni (1907-1945)
Natura morta con brocca e mele
olio su tavoletta cm. 60x50
f.to -
Lot 0307 # E.G.Cabella
Lettera romantica
olio cm.19x28
f.to nel retro -
Lot 0308 # "Gentiluomo in abito azzurro davanti a un camino" olio, sec.XIX
cm. 28x38 -
Lot 0309 GIACINTO GIGANTE (1806-1876)
Paesaggio con personaggi
olio su tavola cm.32x29
f.to in b.a sn. -
Lot 0310 Gaston Boucher
Natura morta
olio cm.45x55
f.to in b. a s.
bella cornice dorata sec.XIX -
Lot 0311 EUGENIO GIGNOUS (1850-1906)
Baite al Mottarone
olio su tavoletta cm.19,5x14,5
f.to in b.a ds.