ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA

Sunday 11 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 300
  • CACUCCIOLO LOREDANA Bari 1968 "Nelle stanze di Andrea interno 44"
    Lot 121

    CACUCCIOLO LOREDANA Bari 1968 "Nelle stanze di Andrea interno 44" Olio su tela cm 80x60 del 2011. Sul retro firma, data, tecnica e misure. Opera pubblicata a pagina 21 del catalogo "Rimembranze", in occasione della mostra di giugno 2016 in Lecce.

  • RECCHIA SILVIA Castellana Grotte (BA) 1985 "Senza titolo"
    Lot 122

    RECCHIA SILVIA Castellana Grotte (BA) 1985 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 100x80. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • RECCHIA SILVIA Castellana Grotte (BA) 1985 "Amore e psiche"
    Lot 123

    RECCHIA SILVIA Castellana Grotte (BA) 1985 "Amore e psiche" Tecnica mista su tela cm 90x120 del 2018. Sul retro firmato, datato, intitolato, tecnica e misure. Certificato di autenticità a cura dell'artista.

  • RECCHIA SILVIA Castellana Grotte (BA) 1985 "Emanation"
    Lot 124

    RECCHIA SILVIA Castellana Grotte (BA) 1985 "Emanation" Tecnica mista su tela cm 70x90 del 2018. Certificato di autenticità a cura dell'artista.

  • ADAMI VALERIO Bologna 1935 "Senza titolo"
    Lot 125

    ADAMI VALERIO Bologna 1935 "Senza titolo" Serigrafia cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 127/150.

    Lot 126

    ADAMI VALERIO Bologna 1935 "Senza titolo" Serigrafia cm 60x100. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 23/150.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Topolino"
    Lot 127

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Topolino" Mosaico di 9 Fuji instax cm 20,5x22,5 del 2019. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso. Autentica su foto dell'artista e archivio a cura della Nordest. Opera incorniciata.

    Lot 128

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Topolino" Ready made: Fuji instax su fumetto cm 14x18. Firmato sul fronte in basso. Autentica su foto dell'artista e archivio a cura della Nordest. Opera incorniciata.

  • LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo"
    Lot 129

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 58/99 a sinistra.

    Lot 130

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 58/99 a sinistra.

    Lot 131

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 30/99 a sinistra.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Corazzieri ad Austerlitz"
    Lot 132

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Corazzieri ad Austerlitz" Serigrafia su tela cm 50x70 del 2007. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura LXXII/C a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Riflessi a Venezia"
    Lot 133

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Riflessi a Venezia" Serigrafia a 20 colori su tela cm 70x50 del 2002. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 135/300 a sinistra.
    Certificato di autenticità a cura della Telemarket.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Orchidea bionda"
    Lot 134

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Orchidea bionda" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana editore.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Lassù qualcuno mi ama"
    Lot 135

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Lassù qualcuno mi ama" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana editore, a pag. 90.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Tenera la notte"
    Lot 136

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Tenera la notte" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana editore.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I comanceros"
    Lot 137

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I comanceros" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana editore.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La magnifica preda"
    Lot 138

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La magnifica preda" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana editore.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "East of Eden"
    Lot 139

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "East of Eden" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
    Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana editore.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Senza titolo"
    Lot 140

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Senza titolo" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 100x70. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana editore.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Casablanca"
    Lot 141

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Casablanca" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 100x70 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" a pag.72.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Facciamo l'amore"
    Lot 142

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Facciamo l'amore" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage", Silvana editore, a pag. 62.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Vera Cruz"
    Lot 143

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Vera Cruz" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage", Silvana editore, a pag. 104.

  • VULIC JOVAN Beji (JUGOSLAVIA) 1951 "Senza titolo"
    Lot 144

    VULIC JOVAN Beji (JUGOSLAVIA) 1951 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma dell'artista e timbro della Galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.

Lots from 121 to 144 of 300

  • 11 September 2022 hours 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 150)
  • 11 September 2022 hours 18:00 SECONDA SESSIONE (151 - 300)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000