ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, DISCHI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 1 COPPIA DI LAMPADE IN CERAMICA
con decorazioni floreali e in oro zecchino
h complessiva 74 cm
Francia, ultimo quarto XIX sec.
Lievi difetti -
Lot 2 SOSPENSIONI A TRE LUCI
in ottone e ceramica
Italia, 1950 ca
h cm 18
diam cm 43
Difetti, mancanze -
Lot 3 PETINEUSE
Petineuse cm 80x50x120
Seggiola cm 65x40, altezza seduta cm 44
Difetti, restauri e piccole mancanze -
Lot 4 TAVOLO FRATINO
in noce
Spagna, XV secolo e successivi
cm 70x180
h cm 50
Modifiche, restauri, difetti e mancanze -
Lot 5 SPECCHIO CON CORNICE IN LEGNO
cm 44,5x35,5 -
Lot 6 Vetrina in legni di varie essenze con intarsi
cm 162x44x106
prima meta' XIX secolo -
Lot 7 TAVOLINO IN STILE LUIGI XV
seconda meta' XIX secolo e successive
cm 74x70x48
Difetti, mancanze e restauri -
Lot 8 LOTTO DI 10 SEDIE
in noce scolpite di cui 4 con seduta imbottita
altezza seduta cm 50
fine XIX secolo -
Lot 9 COPPIA DI POLTRONE
in noce stile Luigi XV
altezza seduta cm 45
fine XIX secolo -
Lot 10 PANCHETTA IN STILE COLONIALE
con seduta in velluto
seconda meta' XIX secolo
cm 58x40x97
Lot 11 DIVANO
Inghilterra, fine XIX secolo
h cm 140
cm 160x52
Difetti -
Lot 12 MODELLO DI VELIERO
in legno finemente decorato
Inghilterra, prima meta' XX secolo
cm 60x55x28 -
Lot 13 GRANDE CONCHIGLIA
lunghezza cm 42 -
Lot 14 GRANDE CONCHIGLIA
lunghezza cm 36 -
Lot 15 QUATTRO APPLIQUES
in gesso dipinto copia dall'antico elettrificate
altezza cm 38x28, aggetto cm 33 cm -
Lot 16 LOTTO DI 5 TROFEI DI CACCIA
con corna di capriolo montati su scudi in legno
lunghezza corna cm 25 circa -
Lot 17 COPPIA DI PUGNALI
berberi, finemente decorati, completi di fondine
Arabia Saudita, meta' XX sec.
33 cm e 27 cm -
Lot 18 PINZA PER ARMI
marca Blosia
lunghezza cm 18 -
Lot 19 COLTELLINO
a due lame con impugnatura in corno
Italia, anni '30
cm 6,5 -
Lot 20 COLTELLINO DA FRUTTA
a serramanico, manico in legno
Italia, inizio XX secolo
lunghezza aperto cm 12,5
Difetti -
Lot 21 COLTELLINO DA FRUTTA
a serramanico con due lame, manico in madreperla
Italia, 1920 circa
cm 6,5
Difetti -
Lot 22 TAGLIACARTE
in ottone con manico in legno a forma di kukri completo di fondina in pelle
lunghezza cm 17 -
Lot 23 COPPIA DI SIGILLI
in metallo argentato
lunghezza cm 6,5 e 7,5
Italia, inizio XX sec. -
Lot 24 COPPIA DI PENNE
in resina nera e metallo argentato alla maniera di MontBlac Meisterstuck
Francia, anni '60