LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 28 August 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 191
  • BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 "Senza titolo"
    Lot 213

    BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 "Senza titolo" olio su tela cm 50x40 del 1994. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • BACCARIN ANTONIO Cavarzare 1954 “Senza titolo”
    Lot 214

    BACCARIN ANTONIO Cavarzare 1954 “Senza titolo” acrilico su tela e applicazione di tela arrotolata cm 40x50 del 2004. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 “Senza titolo”
    Lot 216

    SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 100x100. Firmata sul fronte in basso a destra, tiraturaI/C a sinistra. (Presenta lievi difetti ai bordi).

  • BRESCIANINI ANGELO  Brescia 1946-2016 “Senza titolo”
    Lot 217

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1946-2016 “Senza titolo” tecnica mista su tavola cm 40x40 degli anni 2000. Si ringrazia l’archivio Brescianini per l’email di conferma della autenticità dell’opera.

  • GALLIANI OMAR  Montecchio Emilia 1954 “Laura”
    Lot 218

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia 1954 “Laura” olio su tela cm 50x50 del 1985. Firmato sul lato sinistro. Autentica su foto a cura del maestro.

  • LODOLA MARCO Pavia 1955 "Senza titolo"
    Lot 219

    LODOLA MARCO Pavia 1955 "Senza titolo" carta dipinta applicata su tela grezza cm 100x150 del 2001. Firmata sul fronte in basso al centro. Al retro firmato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "La solitudine del rosso"
    Lot 221

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "La solitudine del rosso" olio su tela cm 70x70. Sul retro firmato ed intitolato. Timbro per provenienza della Galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore"
    Lot 223

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore" tecnica mista su legno cm 43 di diametro del 1993. Sul retro firmato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CARREGA UGO Genova 1935-Milano 2014 “Compatta visione dell’essere”
    Lot 224

    CARREGA UGO Genova 1935-Milano 2014 “Compatta visione dell’essere” acrilico e tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro firmato.

  • CARREGA UGO Genova 1935-Milano 2014 “Andiamo incontro ad una notte tormentosa”
    Lot 225

    CARREGA UGO Genova 1935-Milano 2014 “Andiamo incontro ad una notte tormentosa” collage e tecnica mista su legno cm 100x150. Sul retro firmato e datato. Archiviazione su richiesta.

  • BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 "Pastorale"
    Lot 226

    BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 "Pastorale" olio su tela cm 50x70 del 1983. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo, misure, tecnica e data. Archivio su foto a cura della Galleria Pace. Si ringrazia l’archivio per il riscontro dell’opera.

  • BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 "Conforto del vittorioso"
    Lot 227

    BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 "Conforto del vittorioso" olio su tela cm 70x70 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, data e dedica. Certificato di provenienza a cura della Finarte. Si ringrazia l’archivio per il riscontro dell’opera.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 Lido di Spina 1996 "Due figure"
    Lot 228

    BRINDISI REMO Roma 1918 Lido di Spina 1996 "Due figure" olio su tela cm 90x60. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l’archivio per il riscontro dell’opera.

  • KOLAR JIRI Protvin 1914-Praga 2002 “Senza titolo”
    Lot 229

    KOLAR JIRI Protvin 1914-Praga 2002 “Senza titolo” tecnica mista su tela applicata su cartone cm 28×31 (tela 18x14) del 1961-63. Pubblicato a piena pagina 97 del catalogo “Collages” 1961-63 Parise Editore. Omaggio dell’artista nel 1998.

  • ROSSI HORATIO GARCIA Argentina 1929-2012 “Senza titolo”
    Lot 230

    ROSSI HORATIO GARCIA Argentina 1929-2012 “Senza titolo” tecnica mista su cartone pesante cm 46,8x33 del 1987. Sul fronte in basso a destra firma, data e luogo. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • TAMBEIRO MAURO Brasile (XX) "Caixa de fosforo”
    Lot 231

    TAMBEIRO MAURO Brasile (XX) "Caixa de fosforo” acrilico su tela cm 84,5x109,5 del 2007. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo,tecnica, misura e data.

  • TAMBEIRO MAURO Brasile (XX) "Reuniao de amigos VI"
    Lot 232

    TAMBEIRO MAURO Brasile (XX) "Reuniao de amigos VI” acrilico su tela cm 80x100 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo,tecnica, misura e data.

  • DUSAN DUSKO JOVANOVIC Belgrado 1949 "Senza titolo"
    Lot 234

    DUSAN DUSKO JOVANOVIC Belgrado 1949 "Senza titolo" olio su tela cm 40x50 del 2004. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Marilyn Frozen“
    Lot 235

    RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Marilyn Frozen“ tecnica mista, foto tessuto materie plastiche, resine cm 50x50 del 2005. Sul retro data, titolo, misure e numero d’archivio. Autentica su foto con numero di archiviazione e timbri.

    Lot 236

    RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Marilyn Frozen“ tecnica mista, foto, materie plastiche, resine cm 50x50 del 2013. Sul retro data, titolo, misure e numero d’archivio. Certificato di archiviazione a cura della Fondazione più autentica su foto a cura dell’artista.

  • RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Marilyn Frozen”
    Lot 237

    RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Marilyn Frozen” tecnica mista, fusione vetro e applicazioni materie plastiche cm 70x70 del 200. Sul retro data, titolo, misure, etichetta della Galleria Orler, numero d’archivio e dicitura ”Pubblicazione su catalogo Hollywood” a pagina 57 con dimensioni errate. Certificato di garanzia a cura della Galleria Orler, certificato di autenticità a cura della galleria ART & CO.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Tesoa”
    Lot 240

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Tesoa” acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Eitio”
    Lot 241

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Eitio” acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Cusle”
    Lot 242

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Cusle” acrilico su tela estroflessa cm 60x60. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

Lots from 145 to 168 of 191

  • 28 August 2022 hours 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 279)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000