LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 28 August 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 144 of 191
  • CAPUTO TONINO Lecce 1933-2022 "Senza titolo"
    Lot 171

    CAPUTO TONINO Lecce 1933-2022 "Senza titolo" olio su tela cm 80x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro della Galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933-2022 "L'arpione"
    Lot 172

    CAPUTO TONINO Lecce 1933-2022 "L'arpione" olio su tela cm 80x60 del 1987. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e timbro della Galleria "Il castello di Adria". Autentica su foto.

  • BASSANI ANDREA Bergamo 1954 “Forma e colore”
    Lot 179

    BASSANI ANDREA Bergamo 1954 “Forma e colore” tela estroflessa e sagomata cm 44x43 del 2011. Firmata e datata sul lato in basso a sinistra, titolo, anno e firma sul retro. Autentica su foto a cura della Cristiano Art Gallery di Cassino.

  • CAGNONE ANGELO Carcare 1941 “L’uomo interno esterno”
    Lot 180

    CAGNONE ANGELO Carcare 1941 “L’uomo interno esterno” tecnica mista su tela cm 40x40 del 1971. Sul retro titolo, firma e data. Autentica su foto.

  • SALVO Leonforte 1947-Torino 2015 “Notturno”
    Lot 181

    SALVO Leonforte 1947-Torino 2015 “Notturno” acquatinta cm 92x106. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • MAX HAMLET SAUVAGE Gallipoli 1950 "Uomo di potere”
    Lot 184

    MAX HAMLET SAUVAGE Gallipoli 1950 "Uomo di potere” acrilico su tela cm 50x60 del 2015. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, data, firma e anno. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Brou”
    Lot 186

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Brou” acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 “Malizia”
    Lot 188

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 “Malizia” acrilico e collage su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Semena”
    Lot 189

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Semena” combustione su carta cm 70x100 del 1990. Intitolato sul fronte in basso a sinistra, dedicato in basso al centro, firmato e datato in basso a destra. Sul retro etichetta della Domus Jani. Pubblicato a pag.142 del catalogo “A ferro e fuoco”. Catalogo e archiviazione su richiesta. Autentica su foto.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929-Fermignano 2022 "Un angolo dello studio"
    Lot 190

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929-Fermignano 2022 "Un angolo dello studio" olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro firma, titolo, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • MACCARI MINO Siena 1898-Roma 1989 "Senza titolo"
    Lot 191

    MACCARI MINO Siena 1898-Roma 1989 "Senza titolo" matrice in legno colorata per xilografia cm 50x40 eseguita personalmente dall'artista, come sul retro descritto, dedicata al suo amico Santo Ficara.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 “Senza titolo”
    Lot 192

    ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 “Senza titolo” olio e su tecnica mista su tela applicata su tavola cm 40x30, firmato in basso a destra, autentica su foto a cura dell’artista.

  • ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 1972 “Naturale”
    Lot 193

    ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 1972 “Naturale” olio su tela cm 60x50 del 2010. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma ed anno. Autentica su foto e foto dell’artista con l’opera.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Ramia”
    Lot 195

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Ramia” acrilico su tela estroflessa cm 30x30. Al retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo”
    Lot 196

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo” fiammiferi su lamiera cm 40x40 del 2009. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Archivio Rosenberg.

  • LODOLA MARCO  Pavia 1955 “Senza titolo”
    Lot 200

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 100x50. Firmato sul retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lot 201

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 40x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

    Lot 202

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Democrito”
    Lot 203

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Democrito” olio su tela cm 50x70. Al retro titolo, firma e numero d’archivio.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Terra”
    Lot 204

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Terra” olio su tela cm 100x100 (diagonale cm 140) del 1992. Al retro titolo, firma e data.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 “Quattro tempi"
    Lot 205

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 “Quattro tempi" acrilico e pigmento su cartone piegato cm 35x66 del 2018. Firma e anno sul fronte in basso a sinistra. Provenienza e pubblicazione a pag.141 sul catalogo “Cesare Berlingeri On Paper”. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.

  • BERLINGERI CESARE Genova 1935-Milano 2014 “Ombra su carta piegata”
    Lot 206

    BERLINGERI CESARE Genova 1935-Milano 2014 “Ombra su carta piegata” tecnica mista su carta piegata cm 36x39 del 20018. Provenienza e pubblicazione a pag.7 del catalogo “Cesare Berlingeri On Paper”. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Con quella luna verde”
    Lot 207

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Con quella luna verde” acrilici e collage applicato su tavola cm 70x50 del 1965. Opera firmata sul fronte in basso a sinistra. Al retro titolo, data, firma ed etichetta della Galleria d’arte Stendhal. Esposta nella mostra personale dell’artista in Reggio Calabria.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Per Vieira Da Silva”
    Lot 208

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Per Vieira Da Silva” acrilici su tela applicata su tavola, cm 100x80 del 1977. Opera firmata sul fronte in basso a sinistra, sul retro titolo e anno.

Lots from 121 to 144 of 191

  • 28 August 2022 hours 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 279)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000