Asta #42: Design

Asta #42: Design

Saturday 10 September 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 188 of 188
  • Pannello lastronato raffigurante scene egizia composto da 3 elementi, 1963
    Lot 169

    Pannello lastronato raffigurante scene egizia composto da 3 elementi, 1963 H cm 239x291 tecnica pirografica Composto da n.3 elementi, tecnica pirografica, firmato in basso a destra A.Cassisi.

  • Applique da muro a una luce, 1950s
    Lot 170

    Applique da muro a una luce, 1950s H 35 cm In metallo dorato e cristalli molati, candela in legno.

  • Applique a cinque luci, 1950s
    Lot 171

    Applique a cinque luci, 1950s H cm 60 x cm 99 In metallo dorato e cristalli molati con candele in legno

    Lot 172

    Applique a cinque luci, 1950s H cm 90 x cm 55 In metallo dorato e cristalli molati con candele in legno

  • Plafoniera a soffitto, 15 luci a soffitto in metallo dorato con cristalli molati bianchi e ametista.
    Lot 173

    Plafoniera a soffitto, 15 luci a soffitto in metallo dorato con cristalli molati bianchi e ametista. Diametro cm 55

  • Coppia di appliques in metallo dorato e cristalli, 70's
    Lot 174

    Coppia di appliques in metallo dorato e cristalli, 70's h cm 32 x cm 46 A due luci , con specchio sul retro.

  • Ceramica di Vietri I.C.A. Giordano - Completissimo Servizio da tavola e da cucina
    Lot 175

    Ceramica di Vietri I.C.A. Giordano - Completissimo Servizio da tavola e da cucina ceramica
    Servizio da tavola composto da 18 piatti sottopiatti, 18 piatti fondi ovali, 36 piatti piani, 18 piatti pizza. Servizio da portata composto da 1 piatto ovale grande da portata , 5 ciotole, 2 insalatiera, 1 grande ciotola per spaghettata,1 piatto rotondo da portata, 2 piatti ovali grandi, 2 pirofile. Servizio da cucina composto da 2 contenitori per sale e pepe con 1 piattino, 1 biscottiera, 3 barattoli grandi di cui uno con scritto utensili, 2 barattoli piccoli per sale e zucchero. Sono presenti lievi sbeccature.

  • Wedgwood Made in England - Importante ed elegante Servizio di piatti, modello Dolphins, Bone in China.
    Lot 176

    Wedgwood Made in England - Importante ed elegante Servizio di piatti, modello Dolphins, Bone in China. porcellana Servizio da 16 realizzato su commissione. Composto da: 36 piatti piani, 16 piatti antipasto/primo (conchiglia), 16 piatti fondi, 5 piatti da portata ovali, 1 salsiera, 2 piatti da portata rotondi, 1 piatto da portata quadrato (motivo conchiglie), 1 insalatiera, 1 piatto da portata conchiglia.

  • Wedgwood Made in England - Importante ed elegante Servizio da te, caffè e dolce, modello Dolphins, bone china
    Lot 177

    Wedgwood Made in England - Importante ed elegante Servizio da te, caffè e dolce, modello Dolphins, bone china porcellana Servizio realizzato su commissione privata composto da: 16 tazze da te, 12 tazze da caffe, tortiera, lattiera, zuccheriera, vassoio rettangolare da tet a tet. 12 piattini dolce, 6 piattini.

  • Piantana da terra produzione Murano, XX Century
    Lot 178

    Piantana da terra produzione Murano, XX Century h 185 cm Diffusore a mezza filigrana, struttura in metallo laccato verde e dettagli in ottone

  • Pietro Chiesa (attribuito_a) (Milano 1892-1948)  - Lampada zodiacale
    Lot 179

    Pietro Chiesa (attribuito_a) (Milano 1892-1948) - Lampada zodiacale H cm 102, diametro cm 50

  • Veart (Venezia)  - Lampada da tavola
    Lot 180

    Veart (Venezia) - Lampada da tavola h cm 58 x cm 29
    Struttura in metallo cromato, corpo in vetro trasparente di forma tronco-conica nei toni dell’azzurro, diffusore in vetro bianco incamiciato, controdiffusore in vetro satinato

  • Veart (Venezia)  - Applique in vetro sabbiato, Venice, 1980s
    Lot 181

    Veart (Venezia) - Applique in vetro sabbiato, Venice, 1980s h cm 24 x cm 24 x cm 15 vetro
    Di forma semicilindrica, etichetta della manifattura.

  • Applique in vetro lattimo cilindrico, prod. Leucos, XX Century
    Lot 182

    Applique in vetro lattimo cilindrico, prod. Leucos, XX Century H cm 38, prondità cm 21

  • Mazzega - Lampada sospensione
    Lot 183

    Mazzega - Lampada sospensione h cm 55 x cm 63 Struttura in metallo laccato bianco, con placche ovali di vetro colorate a forma di pigna, elementi in vetro trasparente con superficie effetto ghiacciato ed inclusioni di pasta vitrea nei toni del bianco e del blu, incompleto-mancanze

  • Tommaso Barbi - Lampada da tavolo con base in ottone, 70's
    Lot 184

    Tommaso Barbi - Lampada da tavolo con base in ottone, 70's H cm 53 x cm 28 Corpo in vetro con inclusioni di foglia oro, senza paralume.

  • Lampada da tavolo in vetro scavo nei toni del verde, attribuibile a Cendese Milano
    Lot 185

    Lampada da tavolo in vetro scavo nei toni del verde, attribuibile a Cendese Milano h cm 75 Corpo globulare con piccole anse applicate, base in metallo,  paralume tronco-conico in tessuto. Segni d'uso.

    Lot 186

  • Lampada da tavolo
    Lot 187

    Lampada da tavolo h cm 68x14 fusto il plexiglas trasparente, paralume interno bianca

  • Macchina fotografica a soffietto Kershaw eight - 20
    Lot 188

    Macchina fotografica a soffietto Kershaw eight - 20 King Pengwin, made in England.

Lots from 169 to 188 of 188

Asta #42: Design

Asta #42: Design

  • 10 September 2022 hours 17:00 Asta N.42: Design (1 - 188)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000