Asta #42: Design
Lot 169 Pannello lastronato raffigurante scene egizia composto da 3 elementi, 1963 H cm 239x291 tecnica pirografica Composto da n.3 elementi, tecnica pirografica, firmato in basso a destra A.Cassisi.
Lot 170 Applique da muro a una luce, 1950s H 35 cm In metallo dorato e cristalli molati, candela in legno.
Lot 171 Applique a cinque luci, 1950s H cm 60 x cm 99 In metallo dorato e cristalli molati con candele in legno
Lot 172 Applique a cinque luci, 1950s H cm 90 x cm 55 In metallo dorato e cristalli molati con candele in legno
Lot 173 Plafoniera a soffitto, 15 luci a soffitto in metallo dorato con cristalli molati bianchi e ametista. Diametro cm 55
Lot 174 Coppia di appliques in metallo dorato e cristalli, 70's h cm 32 x cm 46 A due luci , con specchio sul retro.
Lot 175 Ceramica di Vietri I.C.A. Giordano - Completissimo Servizio da tavola e da cucina ceramica
Servizio da tavola composto da 18 piatti sottopiatti, 18 piatti fondi ovali, 36 piatti piani, 18 piatti pizza. Servizio da portata composto da 1 piatto ovale grande da portata , 5 ciotole, 2 insalatiera, 1 grande ciotola per spaghettata,1 piatto rotondo da portata, 2 piatti ovali grandi, 2 pirofile. Servizio da cucina composto da 2 contenitori per sale e pepe con 1 piattino, 1 biscottiera, 3 barattoli grandi di cui uno con scritto utensili, 2 barattoli piccoli per sale e zucchero. Sono presenti lievi sbeccature.
Lot 176 Wedgwood Made in England - Importante ed elegante Servizio di piatti, modello Dolphins, Bone in China. porcellana Servizio da 16 realizzato su commissione. Composto da: 36 piatti piani, 16 piatti antipasto/primo (conchiglia), 16 piatti fondi, 5 piatti da portata ovali, 1 salsiera, 2 piatti da portata rotondi, 1 piatto da portata quadrato (motivo conchiglie), 1 insalatiera, 1 piatto da portata conchiglia.
Lot 177 Wedgwood Made in England - Importante ed elegante Servizio da te, caffè e dolce, modello Dolphins, bone china porcellana Servizio realizzato su commissione privata composto da: 16 tazze da te, 12 tazze da caffe, tortiera, lattiera, zuccheriera, vassoio rettangolare da tet a tet. 12 piattini dolce, 6 piattini.
Lot 178 Piantana da terra produzione Murano, XX Century h 185 cm Diffusore a mezza filigrana, struttura in metallo laccato verde e dettagli in ottone
Lot 179 Pietro Chiesa (attribuito_a) (Milano 1892-1948) - Lampada zodiacale H cm 102, diametro cm 50
Lot 180 Veart (Venezia) - Lampada da tavola h cm 58 x cm 29
Struttura in metallo cromato, corpo in vetro trasparente di forma tronco-conica nei toni dell’azzurro, diffusore in vetro bianco incamiciato, controdiffusore in vetro satinato
Lot 181 Veart (Venezia) - Applique in vetro sabbiato, Venice, 1980s h cm 24 x cm 24 x cm 15 vetro
Di forma semicilindrica, etichetta della manifattura.
Lot 182 Applique in vetro lattimo cilindrico, prod. Leucos, XX Century H cm 38, prondità cm 21
Lot 183 Mazzega - Lampada sospensione h cm 55 x cm 63 Struttura in metallo laccato bianco, con placche ovali di vetro colorate a forma di pigna, elementi in vetro trasparente con superficie effetto ghiacciato ed inclusioni di pasta vitrea nei toni del bianco e del blu, incompleto-mancanze
Lot 184 Tommaso Barbi - Lampada da tavolo con base in ottone, 70's H cm 53 x cm 28 Corpo in vetro con inclusioni di foglia oro, senza paralume.
Lot 185 Lampada da tavolo in vetro scavo nei toni del verde, attribuibile a Cendese Milano h cm 75 Corpo globulare con piccole anse applicate, base in metallo, paralume tronco-conico in tessuto. Segni d'uso.
Lot 186 Lampada da tavolo in vetro scavo nei toni del verde, attribuibile a Cendese Milano h cm 75 Corpo globulare con piccole anse applicate, base in metallo, paralume tronco-conico in tessuto. Segni d'uso.
Lot 187 Lampada da tavolo h cm 68x14 fusto il plexiglas trasparente, paralume interno bianca
Lot 188 Macchina fotografica a soffietto Kershaw eight - 20 King Pengwin, made in England.