DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 I. Batuan Duamdton
LAVORO NELLA RISAIA
tecnica mista su cartone telato, cm 54x73
Lot 74 Loris Ferrari
VEDUTA SU PORTO
acquerello e china su carta, cm 21x28
firma e data
eseguito nel 1986 -
Lot 75 Loris Ferrari
VEDUTA
acquerello e china su carta, cm 33x48
firma e data
eseguito nel 1985 -
Lot 76 Loris Ferrari
VEDUTA
acquerello e china su carta, cm 33x48,3
firma e data
eseguito nel 1985 -
Lot 77 Loris Ferrari
PAESAGGIO
acquerello e china su carta, cm 70x50
firma e data
eseguito nel 1985 -
Lot 78 Gianni Zanetti
VENEZIA
tecnica mista su carta, cm 56x42
Lot 79 Gianni Rampone
VEDUTA
gouache e tempera su carta, cm 49x34,5
firma e data
eseguito nel 1962 -
Lot 80 Luigi Andreoni
VEDUTA
acquerello su cartone, cm 19x22,5
entro cartellina con dedica e certificato -
Lot 81 Passeri
SCORCIO DI PAESE
china colorata su carta, cm 48x34
firma e data
eseguita nel 1970
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 82 Passeri
SCORCIO DI PAESE
china colorata su carta, cm 34x26
firma e data
eseguita nel 1970
L'opera presenta tracce di umidita' e di ingiallimento ai margini dovuto al nastro adesivo al retro -
Lot 83 Ugo Chiaperotti
IL BOSCHETTO
tecnica mista su carta, cm 27x33
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1972 -
Lot 84 Giuseppe Jacchini
PAESAGGIO INVERNALE
tempera e gouache su cartone, cm 50x65
sul retro: titolo -
Lot 85 Marino
BORGO ANTICO
tecnica mista su carta, cm 44x31
firma -
Lot 86 Marino
PAESAGGIO FLUVIALE
acquarello su carta, cm 26x40
firma -
Lot 87 C. Vetriani
PONTE NOMENTANO ROMA
tecnica mista su carta, cm 68x80
firma, titolo e data
eseguita nel 1933
Lot 88 Franco Masotto
SAINT TROPEZ
tecnica mista su carta, cm 34x24
firma e titolo -
Lot 89 Ignoto
A firma Escribano
PAESAGGIO
olio su tela, cm 50x60
firma -
Lot 90 Anonimo
BRENTA
olio su tavola, cm 19x24 -
Lot 91 Anonimo
PAESAGGIO MONTANO
tempera su carta, cm 16x13
sul retro: dedica ad personam -
Lot 92 Ignoto
ALBERI
pastello, carboncino e china su carta, cm 24x33,5
indistintamente firmato -
Lot 93 Scuola Russa del Novecento
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera su cartone, cm 29x14
iscritto in cirillico
Il bozzetto e' riferibile all'Amleto di Shakespeare -
Lot 94 Scuola Russa del Novecento
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera su cartone, cm 29x16,5
iscritto in cirillico
Lot 95 Attilio Efrati
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO AL SOLDATO GALLO (personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
firma, titolo e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1954
L'opera presenta una mancanza al margine superiore sinistro -
Lot 96 G. Bruno
tecnica mista su carta, cm 16,5x24
L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidita' al margine superiore destro