DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Leonardo Cremonini
incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 18/125
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA' -
Lot 2 Leonardo Cremonini
incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 17/125
Lot 3 Emilio Scanavino
riproduzione litoserigrafica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
opera non firmata
L'opera presenta ingiallimento diffuso e due pieghe agli angoli inferiori -
Lot 4 Tino Stefanoni
I PENNELLI
opera non firmata
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lot 5 Ugo Nespolo
LA VISTA
opera non firmata
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'I Cinque Sensi'
Lot 6 Sergio Sarri
SCHERMO D'ANALISI E ATTREZZO
opera non firmata
Lot 7 Concetto Pozzati
COME MISURARE LE ROSE IN MONTAGNA
opera non firmata
Lot 8 Antonio Possenti
acquaforte acquatinta dalla cartella 'Acqueforti acquetinte', foglio 70 x 50 cm, immagine 35 x 24,5 cm
firmata in basso a destra a matita dall'Artista; es. 81/99
Editore Galleria d'arte Guerrieri, Lucca
eseguita nel 1978 -
Lot 9 Vladimir Velickovic
firma e data
eseguita nel 1976 -
Lot 10 Giovan Francesco Gonzaga
UOMINI E CAVALLI
litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
eseguita nel 1970
edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano -
Lot 11 Ernesto Treccani
RITRATTO
litografia, cm 50x35; es. 61/125
firmato e numerato -
Lot 12 Loris Ferrari
RITRATTO MASCHILE
acquerello e china su carta, cm 24x20
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lot 13 Vincenzo Sciame'
VOLTO
tecnica mista su cartoncino, cm 25x35
firma e data
eseguita nel 1976 -
Lot 14 Albino Galvano
AUTORITRATTO
serigrafia su carta, cm 35x25; es. 9/99
firma e data
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino
eseguita nel 1933 -
Lot 15 Albino Galvano
AUTORITRATTO
serigrafia su carta, cm 35x25; es. 7/99
firma e data
eseguita nel 1933 -
Lot 16 Raffaele Ponte Corvo
L'ARROTINO
matita su carta, cm 46x35
titolo
retro: firma timbro della Galleria Albertina -
Lot 17 Raffaele Ponte Corvo
RITRATTO FEMMINILE
matita su carta, cm 27x24
retro: firma e titolo della Galleria Albertina -
Lot 18 Edoardo Rubino
china su carta, cm 21x13,5
L'opera presenta lievi tracce di umidita' e piegature agli angoli -
Lot 19 Edoardo Rubino
matita su carta, cm 28x44
sul retro: numerosi schizzi a matita
L'opera presenta diffuse macchie di umidita', sporco, piegature e strappi -
Lot 20 Edoardo Rubino
matita su carta, cm 27x21
L'opera presenta lievi macchie di umidita' e piegature trasversali -
Lot 21 GIANBAR (Gianni Baretta)
IL CONVEGNO
tecnica mista su carta applicata su passepartout, cm 50x35, su passepartout cm 70x50
sul retro del passepartout: firma, titolo e data
eseguito nel 1973
Lot 22 GIANBAR (Gianni Baretta)
ARRIVO A CASABLANCA
eseguito nel 1973
Lot 23 GIANBAR (Gianni Baretta)
CUPOLE DI SAN MARCO
eseguito nel 1973
L'opera presenta sul passepartout tracce di sporco, ingiallimento, segni di piegatura e piccoli strappi ai margini -
Lot 24 GIANBAR (Gianni Baretta)
NATURA MORTA CON PESCE
tecnica mista su carta, cm 35x25
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1973