Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA Asta n°40: Antiquariato e Dipinti Friday 22 July 2022 hours 16:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 73 to 96 of 260 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Asta n°40: Antiquariato e Dipinti Filter Cancel Lot 75 Buddha in lapislazzuli Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 76 Cane di Pho turchese Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 77 Buddha con fior di loto in occhio di tigre Estimate €Starting Price 160.00 € Lot 78 Buddha con bambini in lapislazzuli Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 79 Buddha con fior di loto in aventurina stellata Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 80 Dipinto raffigurante scena di corteggiamento con Diana, ninfe e putti, Early 20th century Estimate €Starting Price 1,000.00 € Lot 81 Dipinto raffigurante giovani personaggi in un bosco in cornice antica di legno dorata, Nineteenth century Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 82 Coppia di dipinti raffiguranti scene di genere con personaggi a cavallo Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 83 Specchiera rettangolare in legno dorato a foglia, Late 18th century Estimate €Starting Price 180.00 € Lot 84 Cornice in legno laccato e dorato, Late 18th century Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 85 Trittico di nature morte di fiori Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 86 Federico Andreotti (Firenze 1847-Firenze 1930) - Dipinto raffigurante "Scena settecentesca", Early 20th century Estimate €Starting Price 900.00 € Lot 87 Marco Calderini (Torino 1850-Torino 1941) - Collina torinese, 19th / 20th century Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 88 Scena arcadica, XVIII century Estimate €Starting Price 1,300.00 € Lot 89 Luigi Di Giovanni (Palermo 1856-Palermo 1938) - Paesaggio con donna in abiti romani, 20th century Estimate €Starting Price 600.00 € Lot 90 Plinio Nomellini (Livorno 6 agosto 1866-Firenze 8 agosto 1943) - Dipinto raffigurante "Paesaggio con figura di ragazza" , Late 19th century Estimate €Starting Price 3,800.00 € Lot 91 Alessandro Lupo (1876-Torino 1953) - Paesaggio montano Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 92 Alessandro Lupo (1876-Torino 1953) - Uomo con carretto e cavallo, 1910 Estimate €Starting Price 600.00 € Lot 93 Vecchio con lettera, nineteenth century Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 94 Girolamo Induno (Milano 1825-Milano 1890) - Personaggi in preghiera, nineteenth century Estimate €Starting Price 1,000.00 € Lot 95 Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879-Napoli 1963) - Natura morta di selvaggina Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 96 Comodino Luigi XV in legno di noce, Late 18th century Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 97 Tavolino ovale con cassetto e piano in pelle, Late 19th century Estimate €Starting Price 140.00 € Lot 98 Tavolino basso In legno di noce con piano polilobato, 20th century Estimate €Starting Price 100.00 € Lots from 73 to 96 of 260 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >