ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.

Friday 15 July 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 603
    Lot 217

    Zuppiera coperta con presentatoio in porcellana monocroma blu. Cina, XVIII secolo. Dimensioni zuppiera cm 21,3x32,5x21,8. Dimensioni presentatoio cm 28,2x36,2. (buono stato di conservazione: presenta qualche sbeccatura)

  • Ventaglio. Canton, XX secolo. Cm 27,5x52,5.
    Lot 218

    Ventaglio. Canton, XX secolo. Cm 27,5x52,5.

    Lot 219

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Genesi". Formella in gres sui toni del grigio e dell'oro. Cm 9x15. Al lato reca firma Zauli.

    Lot 220

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Disco in gres nero. Diametro cm 38,5. Altezza cm 4,5. Al retro reca firma Zauli.

    Lot 221

    CARLO ZAULI Faenza 1926 - 2002) Piccola ciotola sui toni del bianco e del nero. Anni '60 / '70. Altezza cm 6. Diametro cm 11. Alla base firmata Zauli.

    Lot 222

    Coppia di fermalibri a forma di cormorani in metallo argentato su base in marmo portoro. Francia, prima metà del XX secolo. Cm 18x8x12,8.

    Lot 223

    MAX KLINGER (Lipsia 1857 – Großjena 1920) "Paesaggio". Incisione su carta. Cm 25,5x41,5. Reca firma stampata in basso a sinistra. Reca numero stampato X in basso a destra.

    Lot 224

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "La quarcia", 1957. Litografia a colori su carta. Lastra cm 40x35. Opera firmata, intitolata e datata in basso a sinistra De Vita La quercia 1957. Reca numeri di tiratura in basso a destra 56/60.

    Lot 225

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) "Senza titolo", 1967. Litografia su carta. Cm 63x50. Opera firmata e datata in basso al centro Vespignani 1967. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 24/90.

    Lot 226

    PAOLO MANARESI (Bologna 1902 - 1984) "Senza titolo", 1963. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca Reca numeri di tiratura in basso a destra 31/50.

    Lot 227

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 41x56. Opera firmata in basso a destra Minguzzi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 68/70.

    Lot 228

    Lotto composto da otto antiche stampe raffiguranti le storie di Meleagro dai dipinti di Charles Le Brun presso la Reggia di Versailles. Cm 40x54.

    Lot 229

    Coppia di torciere in ferro battuto a mano impreziosite da riccioli contrapposti. Italia, fine del XVII inizio XVIII. Recano piatto smerlato nella parte alta. Riverniciati in color ferro micaceo in epoca recente. Cm 144x46x53.

  • Gueridon in legno di noce intagliato. XIX secolo. Cm 96x40x40.
    Lot 230

    Gueridon in legno di noce intagliato. XIX secolo. Cm 96x40x40.

    Lot 231

    Lot 232

  • Piccolo tavolino esagonale. Est Europa, inizi XX secolo. Cm 57,5x70x61.
    Lot 233

    Piccolo tavolino esagonale. Est Europa, inizi XX secolo. Cm 57,5x70x61.

    Lot 234

    Psiche in massello di noce con profilature in bronzo dorato in stile impero. Bologna, inizi XIX secolo. Reca cassetto sul fronte e specchio basculante impreziosito da due mezze colonne ebanizzate con capitielli in bronzo ai lati. Cm 177,5x83,5x48,5.

    Lot 235

    Coppia di vasi portafiori in maiolica policroma. Entrambi datati 4 novembre 1879. Cadauno di cm 13. Probabile bottega faentina.

    Lot 236

    Portaoggetti in ceramica con putto. Prima metà del XX secolo. Cm 24x27x12. Alla base reca marchio SCC.

    Lot 237

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) attr. "Figura di Andalusa". Scultura in ceramica policroma smaltata. Cm 24,5x6,5.

    Lot 238

    RICCARDO GATTI (1886 - 1972) Vaso con dettagli fitomorfi in ceramica policroma. Cm 19x22. Alla base firmato R. Gatti, Faenza.

    Lot 239

    Piccolo vaso ansato in vetro verde, con manici e decorazioni di gusto orientale. Francia, fine del XIX secolo. Cm 18x20.

    Lot 240

    LALIQUE, Parigi. "Capucines". Centrotavola circolare in cristallo, larga tesa sagomata a motivo fogliato parzialmente satinata. Diametro cm 31. Reca firma.

Lots from 217 to 240 of 603

Venerdì 15 Luglio 2022

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Prima sessione: dalle 10:00 (lotti 1 - 414)

Seconda sessione: dalle 15.30 (lotti 415 - 602)

  • 15 July 2022 hours 10:00 A22 - PRIMA SESSIONE (1 - 414)
  • 15 July 2022 hours 15:30 A22 - SECONDA SESSIONE (415 - 603)

Da Lunedì 2022 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Payment and Shipping

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000