ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.
Lot 1 Firenze, XX secolo. Brocca in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa fiorentina e 800. Cm 32,5x17x11. Peso: 520 gr.
Lot 2 Italia XX secolo. Vaso in argento 800. Sotto la base reca punzone: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 24,5x15x15. Peso: 677 gr.
Lot 3 ROSSI & ARCANDI S. n. c., Vicenza, metà del XX secolo. Lotto composto da cioccolatiera e zuccheriera in argento 800, con manici lignei. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa 266VI. Rispettivamente di cm 23x21x12 e cm 14x14x10,5. Peso complessivo: 800 gr.
Lot 4 Bologna, XX secolo. Cioccolatiera in argento 800 con manico ligneo. Sotto la base reca punzoni: fatto a mano, 800 e losanga locativa bolognese. Cm 28x21x15. Peso complessivo: 929 gr.
Lot 5 GHIRALDIN UGO, Padova, prima metà del XX secolo. Secchiello portaghiaccio in argento 800. Reca punzoni: NR con il leone di San Marco, ornamento di poppa, 800 e losanga locativa 33PD. Cm 14x15x15. Peso: 359 gr.
Lot 6 GREGGIO RINO, Padova, prima metà del XX secolo. Secchiello portaghiaccio in argento 800. Suol bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 12,5xdiametro 13,5. Peso: 278 gr.
Lot 7 BRANDIMARTE, Firenze, prima metà del XX secolo. Oliera in argento 800. Sulla base reca punzoni: BR, stemma del'argentiere, 800 e losanga locativa 283FI. Cm 28,5x23x9,5. Peso dell'argento: 787 gr.
Lot 8 Argenteria Stefani, Bologna, dal 1968. Oliera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 9BO. Cm 32x35x18. Peso dell'argento: 986 gr.
Lot 9 PERUGGIA & C., Alessandria, XX secolo. Portafrutta in argento 800. Sui bordi dei piatti reca punzoni: 800 e losanga locativa 376AL. Cm 25x25x25. Peso: 580 gr.
Lot 10 Padova, XX secolo. Portagrissini in argento 800. A lato reca punzoni: 800 e losanga locativa padovana. Cm 8x29x8. Peso: 302 gr.
Lot 11 Italia, prima metà del XX secolo. Porta grissini in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 9,5x30,5x16,5. Peso: 367 gr. (restauro di una palmetta laterale)
Lot 12 MAZZA ALFREDO & C. S.n.c., Vercelli, prima metà del XX secolo. Salsiera in argento 800. Su un bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa 34VC. Cm 20x20x24. Peso: gr 265.
Lot 13 Italia, XX secolo. Candelabro in argento 800 a doppio braccio. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 12x23x10. Peso, con rinforzo: 404 gr.
Lot 14 SCHIAVON ANGELO, Treviso, metà del XX secolo. Candelabro in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa TV17, stemma dell’argentiere e 800. Cm 31x30,5x11. Peso: 415 gr.
Lot 15 VASSALLO LUIGI di Baldassare, Milano, prima metà del XX secolo. Vaso in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 475MI. Cm 14,5xdiametro 8,5. Peso: 168 gr.
Lot 16 Germania, fine del XIX secolo. Cestino in argento 800, stile Napoleone III, recante ciotola in vetro. Cm 18x14x10. Peso dell'argento: 213 gr. (piccola sbeccatura nella ciotola)
Lot 17 Centrotavola in argento e noce, con monogramma inciso al centro. Metà del XIX secolo. Non reca punzoni evidenti. Cm 15x38,5x30,5.
Lot 18 Bologna, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa bolognese. Cm 62x40,5. Peso: 2666 gr.
Lot 19 Italia, 1935 - 1944. Svuotatasche in argento 800 a forma di quadrifoglio. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata con fascio littorio. Cm 4x19,5x19,5. Peso: 262 gr.
Lot 20 GOZZINI & RESTELLI, Firenze, dal 1968. Portafrutta in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 321FI. Cm 7,5x29x21,5. Peso: 553 gr.
Lot 21 Argentiere veneziano dal 1968. Piatto in argento 925. Sul bordo reca punzoni: 925 e losanga locativa: 104VE. Diametro: cm 36. Peso: 722 gr.
Lot 22 Lutz & Weiß GmbH - Pforzheim, Gemania, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Tazzina e piattino in argento 800. Sotto la base recano: punzoni 800, luna e corona e stemma dell'argentiere. Cm 6x10,8x10,8. Peso: 75 gr.
Lot 23 CASTAUDI&GAUTERO di EMANEULLI&PASTORE, Vercelli - GREGGIO RINO, Padova, metà del XX secolo. Servizio da caffè per sei persone in porcellana e argento 800. Lotto composto da sei tazzine con rispettivi piattini, sei tazze con rispettivi piattini, sei cucchiaini piccoli e sei cucchiaini grandi. Sulla base recano punzoni: 800 e losanga locativa 3VC. I cucchiaini recano punzoni: 800 e 29PD. Tazzina: cm 4,7x 8,2x6,5; piattino: diametro cm 11,5; tazza:cm 6,5x11x8,5; piattino: diametro cm 13, cucchiaini piccoli: cm 9,7; cucchiaini grandi: cm 12,3. Peso complessivo dell'argento: 1155 gr.
Lot 24 CASTAUDI&GAUTERO di EMANEULLI&PASTORE, Vercelli, metà del XX secolo. Servizio da tè in argento 800 composto da cinque elementi: teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera e vassoio. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa 3VC. Caffettiera: cm 19x19x9,5; teiera: cm 18x22,5x10,5; lattiera: cm 10x12x7,2; zuccheriera: cm 13,5x14,5x9; vassoio: cm 41,5x32x2. Peso complessivo: 2161 gr.