ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 26 CESARE TACCHI
Roma 1940 ; 2014
Coppia Felice, 1967
Tecnica mista, inchiostro e tessuto trapuntato, cm 70 x 70
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Cesare Tacchi, n° QR1967_000012
Esposizioni:
Tano Festa e gli Amici di Piazza del Popolo, Azimut Capital Management, Roma, 2017 -
Lot 27 FRANCO ANGELI
Roma 1935 ; 1988
Souvenir, 1978
Smalto su tela, cm 80 x 103
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-110512/126 -
Lot 28 FRANCO ANGELI
Roma 1935 ; 1988
Senza titolo, 1976-78
Tecnica mista su tela, cm 100 x 100
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/40 -
Lot 29 FRANCO ANGELI
Roma 1935 ; 1988
Senza titolo, 1968
Tecnica mista e collage su carta, cm 143 x 203
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/35
Provenienza:
Collezione privata, Roma -
Lot 30 MARCO TIRELLI
Roma 1956
Tiro a segno,
Olio su tavola, cm 159 x 260 (ogni pannello)
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista -
Lot 31 PIERO PIZZI CANNELLA
Rocca di Papa 1955
Concerto A/2 senza titolo, 1988
Olio su tela, cm 95,5 x 170
Firmato, datato e titolato sul retro
Opera registrata presso l'Archivio Pizzi Cannella con il n° 32/17 -
Lot 32 ALBERTO BIASI
Padova 1937
Politipo, 1971
Pvc su legno, cm 50 x 50
Autentica su fotografia dell'Archivio Biasi, n° POL405 -
Lot 33 OSCAR ZALAMEDA
Filippine 1930 ; 2010
Senza titolo, inizio anni '60
Olio su tela, cm 73,5 x 92
Firmato in basso a destra
Provenienza:
Opera acquistata direttamente dall'artista
Esposizioni:
Mostra personale, Galleria La Parete, Milano 1962 -
Lot 34 OSVALDO LICINI
Monte Vidon Corrado 1894 ; 1958
Amalassunta, prima metà anni '50
Tecnica mista su carta, cm 20,5 x 27
Autentica su fotografia di Giuseppe Marchiori -
Lot 35 GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 ; 2008
Spazi di ferro n.54, 1989
Ferro verniciato, legno, cemento, cm 270 x 116 x 47
Provenienza:
Acquistato direttamente dall'artista nel 1989 dall'attuale proprietario
Bibliografia:
B. Corà, Giuseppe Uncini, Catalogo Ragionato, Milano, 2007, ill. p. 324, n. 89 ; 032
G.M. Accame, Giuseppe Uncini le Origini del Fare, Bergamo, 1990, ill. n. 57
G.M. Accame, Giuseppe Uncini, Novara, 1996, ill. n. 151 -
Lot 36 ARTURO MARTINI
Treviso 1889 ; Milano 1947
Cavallo, 1926
Terracotta, cm 58 x 40 x 25
Firmata sulla base -
Lot 37 GRUPPO NP2 NERONE E PATUZZI
Pannello in metallo e rame, cm 103,5 x 198 -
Lot 38 JEAN LEPPIEN
Luneburgo 1910 ; Courbevoie 1991
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 35 x 27
Firmato in basso a sinistra, datato sul retro -
Lot 39 PIERO SADUN
Siena 1919 ; 1974
VI n.31, 1974
Tecnica mista su tela, cm 80 x 75
Firmato e datato in basso a destra; firmato e datato sul retro
Provenienza:
Eredi Sadun -
Lot 40 GIANFRANCO PARDI
Milano 1933 ; 2021
Diagonale, 1978
Olio e ferro su tela, cm 62 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro -
Lot 41 LUCA PIGNATELLI
Milano 1962
New York, 2005
Tecnica mista su tela di sacco, cm 222 x 146
Firmato e datato sul retro
Lot 42 GIUSEPPE SALVATORI
Roma 1955
Jesus, Giovane torero, 2010
Tempera e smalto su tavola, cm 200 x 85
Autentica su fotografia dell'artista
Il dipinto sarà pubblicato nel Catalogo monografico Visioni Vere, a cura di Fabio Benzi e Daniela Lancioni -
Lot 43 JOAN MIRO'
Barcellona 1893 ; Palma de Mallorca 1983
L'Oiseau Destructeur, 1969
Acquaforte, carborundum e acquatinta a colori su cartoncino, cm 72 x 93,5
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Esemplare 67/75 -
Lot 44 ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 ; New York 1987
Man Ray, 1974
Serigrafia a colori su cartoncino, cm 79,4 x 79,4
Esemplare XIX/XXX
Firmata e numerata sul retro
Bibliografia:
F.Feldman, J.Schellmann, Andy Warhol Prints, Catalogue Raisonnè 1962-1987, New York, 2003, II. 148 -
Lot 45 AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 ; Desio 2013
Senza titolo, 1985
Tecnica mista su cartoncino estroflesso, cm 75,5 x 56,5
Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi con il n° 85-052C -
Lot 46 CARLA ACCARDI
Trapani 1924 ; Roma 2014
Verde, 2003
Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50
Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A
Provenienza:
Astuni Galleria, Fano -
Lot 47 MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Pappagallo, 1971
Serigrafia su acciaio inox, cm 100 x 70
Tiratura a 99 esemplari -
Lot 48 TOKO SHINODA
Dalian 1913 ; Tokyo 2021
Faint Smile, 2008
Inchiostro nero e oro su platino, cm 80 x 50
Firmato in basso a destra
Provenienza:
Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario -
Lot 49 TOKO SHINODA
Dalian 1913 ; Tokyo 2021
Incarnation, 2008
Tecnica mista su fondo oro, cm 75 x 50
Firmato in basso a destra
Provenienza:
Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario