Tuesday 18 June 2013 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 87
    Lot 50

    VERDI ALESSANDRO (n. 1960) New York ingombra. tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Al retro: dal ciclo 'Il tempo come assoluto'. New York, 2003 e firma

    Lot 53

    LO GIUDICE MARCELLO (n. 1955) Senza titolo. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra.

    Lot 54

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Senza titolo. 1965. Tempera acquerellata. Cm 16,50 x 26,50. Firma e data 15-06-1965 in basso. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Lagorio Arte Contemporanea, Brescia. Opera archiviata presso la Fondazione Archivio Capogrossi come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Opera pubblicata sul catalogo della mostra - Carlo Cardazzo, una nuova visione dell'arte - tenuta presso la Collezione Peggy Guggenehim, Venezia, dal 1 Novembre 2008 al 9 febbraio 2009. Fotocopia della pubblicazione allegata all'opera. Cornice presente

    Lot 55

    YOSHIZAWA MIKA (n. 1959) Banana. 1979. Acrilico su tela. Cm 116,00 x 73,00. Firma e anno in basso a sinistra. Titolo al retro. Cornice presente

    Lot 56

    FUKUSHI ITO (n. 1952) Nello spazio e nel tempo. 1986. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo firma e anno. Cornice presente

    Lot 57

    RIELLO ANTONIO (n. 1958) Sex wars. 2000. Ricami su tela. Cm 60,00 x 45,00. Autentica su fotografia a cura della galleria Astuni, Fano, su fotografia controfirmata dall'artista. Cornice presente

    Lot 58

    AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) Fiori. 1967. Olio su tavola. Cm 35,00 x 49,00. Firma e data ta in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'Istituto Finanziarlo per l'Arte Finarte S.p.a. . Cornice presente

    Lot 59

    PACHECO JULIAN (n. 1937) Muro de Badalona. Tecnica mista su tela. Cm 81,00 x 60,00. . Cornice presente

    Lot 60

    PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Enrrico Paulucci , Torino, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio.

    Lot 61

    Lot 62

    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Senza titolo. 1956. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 63

    RAPETTI ALFREDO Oro nero. acrilico su doppia tela. Cm 100,00 x 100,00. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 64

    AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) Studio per un ritratto. 1958. Olio su tela . Cm 55,00 x 65,00. Firma e data in basso a destra; al retro titolo e data. . Cornice presente

    Lot 65

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Spugna d'emergenza in caso di alta marea a Venezia. 1970. Acrilico su tela emulsionata riportata su tavola. Cm 70,00 x 100,00. Dalla serie degli interventi sul paesaggio urbano. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo, data e cartiglio della Galleria d'arte Interarte di Milano e Genova. Cornice presente

    Lot 66

    VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) La maternità. 1962. Tecnica mista su cartone. Cm 78,00 x 107,00. Autentica dell'artista su fotografia e numero di archivio. Opera pubblicata nel catalogo della mostra della Galleria d'arte Pegaso, Forte dei Marmi, Tav. 8, 1994. Al retro timbro della Galleria Mutina, Modena; cartiglio della Galleria Dep Art, Milano. . Cornice presente

    Lot 67

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Testa di ragazzo triste. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Al retro firma, titolo e dedica. Opera archiviata presso l'inventario delle opere a olio di Trento Longaretti a cura dell' Associazione Longaretti, Bergamo, come da documentazione fotografica allegata riportante numero d'archivio. . Cornice presente

    Lot 68

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Madre dall'abito rosa. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'inventario delle opere a olio di Trento Longaretti a cura dell' Associazione Longaretti, Bergamo, come da documentazione fotografica allegata riportante numero d'archivio. . Cornice presente

    Lot 69

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattali. 1999. Smalti su specchio sagomato. Cm 75,00 x 51,00. Al retro firma, data e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 70

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su tela . Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma e data. Opera archiviata presso l'Archivio Tano festa a cura dello Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

    Lot 71

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattali. 1999. Specchio. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma, data e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 72

    FRANGI GIOVANNI Venezia. 2007. Olio su tela. Cm 90,00 x 72,00. Al retro firma, data, titolo e timbro Galleria Perlini arte, Reggio Calabria. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

    Lot 73

    ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Coleur Lumiere . . 1984. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro, firma, anno e titolo. Dedica dell'artista datata 20/10/1985 Parigi - Matera. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 74

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Testa di profeta. Olio su compensato. Cm 20,00 x 25,30. Al retro firma dell'artista per autentica. Opera archiviata presso la Fondazione Pio Semeghini Onlus, Verona, come da documentazione fotografica allegata. . Cornice presente

    Lot 75

    CRIPPA ROBERTO (1921 - 1972) Sughero. Tecnica mista su tavola. Cm 63,00 x 81,00 x 2,00. Al retro firma. Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.

Lots from 49 to 72 of 87

163 MISTA
ARTE ANICA, XIX E XX SECOLO, MODERNA E CONTEMPORANEA

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDÌ 11 GIUGNO 2013 A LUNEDÌ 17 GIUGNO 2013
9-13; 15-19 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: SESSIONE UNICA
MARTEDÌ 18 GIUGNO 2013 dal lotto 0001 a 0090 (incluso). Dalle ore 21:00

  • 18 June 2013 hours 21:00 Sessione unica (1 - 90)