Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti

Monday 11 July 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 345
  • CESARE BISCARRA<BR>Torino 1866 - 1943<BR>"Paesaggio montano con baite"
    Lot 145

    CESARE BISCARRA
    Torino 1866 - 1943
    "Paesaggio montano con baite"
    20x29,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Al retro mezza tavoletta dipinta con paesaggio

  • CESARE BISCARRA<BR>Torino 1866 - 1943<BR>"Nei pressi di Saluzzo"
    Lot 146

    CESARE BISCARRA
    Torino 1866 - 1943
    "Nei pressi di Saluzzo"
    12,5x20,5 olio su cartone
    Il cartoncino che chiudeva l'opera al retro è iscritto Cesare Biscarra, Nei pressi di Saluzzo

  • CESARE BISCARRA<BR>Torino 1866 - 1943<BR>"Lavandaie" 1898
    Lot 147

    CESARE BISCARRA
    Torino 1866 - 1943
    "Lavandaie" 1898
    16x25 olio su tavola
    Opera siglata e datata in basso a sinistra
    Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

  • MARIO ALBANO<BR>Torino 1896 - 1968<BR>"Val San Martino" 1950
    Lot 148

    MARIO ALBANO
    Torino 1896 - 1968
    "Val San Martino" 1950
    20x24 olio su cartone
    Al retro l'opera reca la scritta "Val San Martino" 150/ Albano Mario di Torino
    Già Libreria Antiquaria Peyrot, Torino (cartoncino al retro dell'opera)

  • SERGIO ALBANO<BR>Torino 1939 - 2008<BR>"Veduta di Cantalupa (Pinerolo)" 1959
    Lot 149

    SERGIO ALBANO
    Torino 1939 - 2008
    "Veduta di Cantalupa (Pinerolo)" 1959
    50x65 olio su cartone pressato

  • SERGIO ALBANO<BR>Torino 1939 - 2008<BR>"Tetti di Cantalupa" 1959
    Lot 150

    SERGIO ALBANO
    Torino 1939 - 2008
    "Tetti di Cantalupa" 1959
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Gavoi (Sardegna)" 1920
    Lot 151

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Gavoi (Sardegna)" 1920
    34,5x39,5 olio su cartone pressato
    Opera siglata e datata in basso a destra e intitolata al retro

  • VENANZIO ZOLLA<BR>Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino<BR>"San Pietro in Vincoli" 1942
    Lot 152

    VENANZIO ZOLLA
    Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
    "San Pietro in Vincoli" 1942
    27,5x35 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla Rossi

    Lot 153

    VENANZIO ZOLLA
    "Paesaggio con figure"
    40x51 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

  • MARIO GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino<BR>"Nei pressi di Cigliano"
    Lot 154

    MARIO GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
    "Nei pressi di Cigliano"
    30x40 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e dedica ad persoman

  • CESARE GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino<BR>"Covoni"
    Lot 155

    CESARE GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "Covoni"
    24x30 olio su tavoletta

  • CESARE GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino<BR>"Figura in un paesaggio montano"
    Lot 156

    CESARE GHEDUZZI
    "Figura in un paesaggio montano"
    45x30 olio su tavola
    Filatura verticale della tavola

  • GIUSEPPE GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino<BR>"Uscite dall'ovile"
    Lot 157

    GIUSEPPE GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
    "Uscite dall'ovile"
    21x30,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con numefo F-121
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • LOTTO DI OTTO PICCOLI DIPINTI
    Lot 158

    LOTTO DI OTTO PICCOLI DIPINTI
    - Felice Vellan, "Piccola fontana con fiori" 1909, 7x11 olio su tavoletta. Opera firmata in basso a sinistra e al retro, datata in basso a destra
    - Felice Vellan, "Venezia" 1907, 7x11 olio su tavoletta. Opera firmata in basso a sinistra e al retro, con titolo e data
    - Felice Vellan, "San Fruttuoso" 1920, 9x10,5 olio su cartoncino. Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
    - Felice Vellan, "Sul Po aTorino" 1912, 10,5x8,5 olio su cartoncino. Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
    - Felice Vellan, "Val di Susa", 9x10,5 olio su cartone telato. Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    - Lidio Ajmone, "Mareggiata", 7x11, olio su tavoletta. Opera firmata in basso a destra
    - Enrico Cominetti, "Lemie-Valle di Lanzo", 1979, 10,5x12 olio su cartoncino. Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
    - Enrico Cominetti, "Paesaggio al Malanghero", 1981, 9,5x15 olio su cartoncino. Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Lago di Alice" primavera 1945
    Lot 159

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Lago di Alice" primavera 1945
    50x60 olio su tela
    Firmata al retro anche sul telaio
    Già Galleria Carlo Alberto, Torino (etichetta e timbri al retro)

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Autunno in val di Champoluc" 1961
    Lot 160

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Autunno in val di Champoluc" 1961
    50x70 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retro

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Rodi" primi anni 1930
    Lot 161

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Rodi" primi anni 1930
    22,5x28 olio su cartone
    Al retro timbro dell'artista
    Già Galleria La Floriana, Fossano (timbri al retro)
    Gia collezione privata Rinaldi, Alba

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Roma via Appia" 23 aprile 1957
    Lot 162

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Roma via Appia" 23 aprile 1957
    18x24 olio su cartone

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Vicolo di paese"
    Lot 163

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Vicolo di paese"
    58x49 tecnica mista su cartoncino

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Cantiere al porto di Ischia"  14/V/1952
    Lot 164

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Cantiere al porto di Ischia" 14/V/1952
    40x50 tempera su carta

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Ritratto di signora seduta" 22/11/1920
    Lot 165

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Ritratto di signora seduta" 22/11/1920
    25,5x17 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e datata in alto a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • VITTORIO BUORA<BR>Udine 1910 - 1972 Torino<BR>"Pianura Padana" 1937
    Lot 166

    VITTORIO BUORA
    Udine 1910 - 1972 Torino
    "Pianura Padana" 1937
    25x35 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo data (1937 e XV)
    Al retro reca la scritta "replica con variazioni n. 3"
    Piccoli difetti agli angoli

  • VITTORIO BUORA<BR>Udine 1910 - 1972 Torino<BR>"Cantiere (Viareggio)" 10/8/1960
    Lot 167

    VITTORIO BUORA
    Udine 1910 - 1972 Torino
    "Cantiere (Viareggio)" 10/8/1960
    50x40 olio su tela
    Opera firmata, localizzata e datata in basso a destra; intitolata al retro (su etichetta dell'atelier dell'artista)
    Strappo a "L" della tela in alto a sinistra

  • TEONESTO DEABATE<BR>Torino 1898 - 1981<BR>"Nudo"
    Lot 168

    TEONESTO DEABATE
    Torino 1898 - 1981
    "Nudo"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con date non decifrate

Lots from 145 to 168 of 345

Asta di antiquariato, dipinti sculture e argenti

  • 11 July 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 215)
  • 12 July 2022 hours 16:00 Seconda tornata (216 - 345)

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022

Orario d'Ufficio

Payment and Shipping

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000