Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti
Lot 289 SANDRO LO CASCIO
Torino 1932
"Ritratto femminile" 1979
37x29,5 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria d'Arte Il Davide, Torino (timbro al retro) -
Lot 290 SANDRO LO CASCIO
Torino 1932
"Le azalee" 1980
90x73,5 olio su tela
Lot 291 LORENZO ALESSANDRI
Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
"Schamsa" 23.7.77 -6/7-
49,5x34,5 matita su carta
Opera firmata, datata e intitolata con numero di catalogo in basso a destra -
Lot 292 LORENZO ALESSANDRI
"Suède" 10.9.79 -8/11-
50x35 matita su cartoncino
Opera firmata in basso a destra; datata, intitolata con numero di catalogo e in basso a sinistra
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista con titolo, tecnica, supporto, numero di catalogo, misure e data -
Lot 293 LORENZO ALESSANDRI
"Colette" 24.3.77 -7/9-
49,5x34,5 matita su carta
Il retro del foglio reca tracce di nastro adesivo -
Lot 294 LORENZO ALESSANDRI
"Pettirosso" 8.9.81 -1/6-
50x35 matita su carta
Opera firmata in basso a destra; data e titolo con numerazione di catalogo in basso a sinistra -
Lot 295 LORENZO ALESSANDRI
"Studio di Paola Forno" (1°) 22/6/83
40x30 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra; intitolata in basso a sinistra con numero di archivio 83-10. Data, titolo e numero di archivio al retro -
Lot 296 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Notturno cittadino" 1974
51,7x35 tecnica mista su carta applicata su cartoncino a sua volta applicato su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 297 RENATO BORSATO
Venezia 1927-2013
"Incontro"
50x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Già Galleria Galeasso, Alba (etichetta dattiloscritta al retro) -
Lot 298 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Paesaggio"
37x49,5 olio su cartone pressato
Opera firmata in alto a destra
Al retro altro dipinto raffigurante uno studio per elmo che reca in alto la scritta in stampatello "ruit hora"
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta e timbro firmato al retro) recante la scritta "proveniente dallo studio di Cesare Maggi" -
Lot 299 FEDERICO CHIARA
Torino 1894 - 1980
"Natura morta"
19,5x25 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 300 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Composizione astratta" 1964
94x73 tecnica mista, collage e sabbia su carta applica su tela
Opera firmata e datata in basso a destra, rifirmata al retro in data 1985
Opera comprata direttamente dall'autore -
Lot 301 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Senza titolo" 22/2/82
80x80 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lot 302 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Nudo" 1989
46x35 guazzo su carta
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Torino in data 11/07/89 -
Lot 303 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Nastro" 1971
60x50 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a sinistra
Esp.: - Cuneo, "Saletta Arte Contemporanea" (etichetta al retro) -
Lot 304 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Nastri" 15/1/70
60x50 tempera su tela
Lot 305 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Nastri" 11.1.1970
60x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra; datata al retro
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Torino in data 29/11/90 -
Lot 306 EDUARDO ALCOY
Barcellona (Spagna) 1930 - 1987 Mataro' (Spagna)
"Cartell tauri"
23,7x16,3 china su carta
Opera firmata e intitolata in basso a destra -
Lot 307 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
"Disegno per un monile" 1973
29,5x21 china su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
Al retro, sul foglio che chiude l'opera, dichiarazione di Guido Audero in data 10 dicembre 1973 in cui afferma che, sulla base di questo disegno, ha realizzato un solo esemplare di monile in oro e argento -
Lot 308 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
"Figura surreale" 1975
17x15,5 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra con n. 606 -
Lot 309 LUCIANO VERDIANI
Torino 1929 - 1992
"Ce amour"
40x61,5 carboncino e matita su carta
Firma e sigla in alto a sinistra, titolo a sinistra a mezza altezza -
Lot 310 TINO AIME
Cuneo (CN) 1931 - 2017 Gravere (TO)
"Figura"
50x35 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 311 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"Bunapoli Fron " 1964
50x40 olio su masonite
Opera firmata a destra a mezza altezza verso l'alto
Autentica dell'artista su fotografia in data 27/05/2004; l'autentica reca annotazioni manoscritte con titolo, numero catalogo dell'autore 146, data completa
13-15/05/1964, tecnica olio su masonite, in alto erroneamente olio su tela, e provenienze: già Galleria Grattacielo Enzo Pagani, Milano/Legnano; Esp.: - Personale Legnano 1964; già Collezione Balansino, Rescaldina (MI) -
Lot 312 GUY HARLOFF
Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)
"Blason" Galliate 1987
57x46 foglio, 40x32 tecnica mista, collage e cera vergine su cartoncino applicato su cartone
Opera firmata per autentica, intitolata e datata al retro del cartone
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro del cartone)