Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti

Monday 11 July 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 345
  • SANDRO LO CASCIO<BR>Torino 1932<BR>"Ritratto femminile" 1979
    Lot 289

    SANDRO LO CASCIO
    Torino 1932
    "Ritratto femminile" 1979
    37x29,5 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria d'Arte Il Davide, Torino (timbro al retro)

  • SANDRO LO CASCIO<BR>Torino 1932<BR>"Le azalee" 1980
    Lot 290

    SANDRO LO CASCIO
    Torino 1932
    "Le azalee" 1980
    90x73,5 olio su tela

  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)<BR>"Schamsa" 23.7.77 -6/7-
    Lot 291

    LORENZO ALESSANDRI
    Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
    "Schamsa" 23.7.77 -6/7-
    49,5x34,5 matita su carta
    Opera firmata, datata e intitolata con numero di catalogo in basso a destra

  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)<BR>"Suède" 10.9.79 -8/11-
    Lot 292

    LORENZO ALESSANDRI
    "Suède" 10.9.79 -8/11-
    50x35 matita su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra; datata, intitolata con numero di catalogo e in basso a sinistra
    Al retro etichetta dell'atelier dell'artista con titolo, tecnica, supporto, numero di catalogo, misure e data

  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)<BR>"Colette" 24.3.77 -7/9-
    Lot 293

    LORENZO ALESSANDRI
    "Colette" 24.3.77 -7/9-
    49,5x34,5 matita su carta
    Il retro del foglio reca tracce di nastro adesivo

  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)<BR>"Pettirosso" 8.9.81 -1/6-
    Lot 294

    LORENZO ALESSANDRI
    "Pettirosso" 8.9.81 -1/6-
    50x35 matita su carta
    Opera firmata in basso a destra; data e titolo con numerazione di catalogo in basso a sinistra

  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)<BR>"Studio di Paola Forno" (1°) 22/6/83
    Lot 295

    LORENZO ALESSANDRI
    "Studio di Paola Forno" (1°) 22/6/83
    40x30 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra; intitolata in basso a sinistra con numero di archivio 83-10. Data, titolo e numero di archivio al retro

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Notturno cittadino" 1974
    Lot 296

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Notturno cittadino" 1974
    51,7x35 tecnica mista su carta applicata su cartoncino a sua volta applicato su cartone

  • RENATO BORSATO<BR>Venezia 1927-2013<BR>"Incontro"
    Lot 297

    RENATO BORSATO
    Venezia 1927-2013
    "Incontro"
    50x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Già Galleria Galeasso, Alba (etichetta dattiloscritta al retro)

  • CESARE MAGGI<BR>Roma 1881 - 1961 Torino<BR>"Paesaggio"
    Lot 298

    CESARE MAGGI
    Roma 1881 - 1961 Torino
    "Paesaggio"
    37x49,5 olio su cartone pressato
    Opera firmata in alto a destra
    Al retro altro dipinto raffigurante uno studio per elmo che reca in alto la scritta in stampatello "ruit hora"
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta e timbro firmato al retro) recante la scritta "proveniente dallo studio di Cesare Maggi"

  • FEDERICO CHIARA<BR>Torino 1894 - 1980<BR>"Natura morta"
    Lot 299

    FEDERICO CHIARA
    Torino 1894 - 1980
    "Natura morta"
    19,5x25 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a sinistra

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Composizione astratta" 1964
    Lot 300

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Composizione astratta" 1964
    94x73 tecnica mista, collage e sabbia su carta applica su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra, rifirmata al retro in data 1985
    Opera comprata direttamente dall'autore

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Senza titolo" 22/2/82
    Lot 301

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Senza titolo" 22/2/82
    80x80 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Nudo" 1989
    Lot 302

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Nudo" 1989
    46x35 guazzo su carta
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Torino in data 11/07/89

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Nastro" 1971
    Lot 303

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Nastro" 1971
    60x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a sinistra
    Esp.: - Cuneo, "Saletta Arte Contemporanea" (etichetta al retro)

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Nastri" 15/1/70
    Lot 304

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Nastri" 15/1/70
    60x50 tempera su tela

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Nastri" 11.1.1970
    Lot 305

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Nastri" 11.1.1970
    60x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra; datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Torino in data 29/11/90

  • EDUARDO ALCOY<BR>Barcellona (Spagna) 1930 - 1987 Mataro' (Spagna)<BR>"Cartell tauri"
    Lot 306

    EDUARDO ALCOY
    Barcellona (Spagna) 1930 - 1987 Mataro' (Spagna)
    "Cartell tauri"
    23,7x16,3 china su carta
    Opera firmata e intitolata in basso a destra

  • PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)<BR>Roma 1910 - 1983 Torino<BR>"Disegno per un monile" 1973
    Lot 307

    PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
    Roma 1910 - 1983 Torino
    "Disegno per un monile" 1973
    29,5x21 china su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
    Al retro, sul foglio che chiude l'opera, dichiarazione di Guido Audero in data 10 dicembre 1973 in cui afferma che, sulla base di questo disegno, ha realizzato un solo esemplare di monile in oro e argento

  • PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)<BR>Roma 1910 - 1983 Torino<BR>"Figura surreale" 1975
    Lot 308

    Roma 1910 - 1983 Torino
    "Figura surreale" 1975
    17x15,5 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra con n. 606

  • LUCIANO VERDIANI<BR>Torino 1929 - 1992<BR>"Ce amour"
    Lot 309

    LUCIANO VERDIANI
    Torino 1929 - 1992
    "Ce amour"
    40x61,5 carboncino e matita su carta
    Firma e sigla in alto a sinistra, titolo a sinistra a mezza altezza

  • TINO AIME<BR>Cuneo (CN) 1931 - 2017 Gravere (TO)<BR>"Figura"
    Lot 310

    TINO AIME
    Cuneo (CN) 1931 - 2017 Gravere (TO)
    "Figura"
    50x35 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • ABACUC (Silvano Gilardi)<BR>Torino 1933<BR>"Bunapoli Fron " 1964
    Lot 311

    ABACUC (Silvano Gilardi)
    Torino 1933
    "Bunapoli Fron " 1964
    50x40 olio su masonite
    Opera firmata a destra a mezza altezza verso l'alto
    Autentica dell'artista su fotografia in data 27/05/2004; l'autentica reca annotazioni manoscritte con titolo, numero catalogo dell'autore 146, data completa
    13-15/05/1964, tecnica olio su masonite, in alto erroneamente olio su tela, e provenienze: già Galleria Grattacielo Enzo Pagani, Milano/Legnano; Esp.: - Personale Legnano 1964; già Collezione Balansino, Rescaldina (MI)

  • GUY HARLOFF<BR>Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)<BR>"Blason" Galliate 1987
    Lot 312

    GUY HARLOFF
    Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)
    "Blason" Galliate 1987
    57x46 foglio, 40x32 tecnica mista, collage e cera vergine su cartoncino applicato su cartone
    Opera firmata per autentica, intitolata e datata al retro del cartone
    Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro del cartone)

Lots from 289 to 312 of 345

Asta di antiquariato, dipinti sculture e argenti

  • 11 July 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 215)
  • 12 July 2022 hours 16:00 Seconda tornata (216 - 345)

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022

Orario d'Ufficio

Payment and Shipping

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000