Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti Seconda tornata
Tuesday 12 July 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
ABACUC (Silvano Gilardi)<BR>Torino 1933<BR>"Bunapoli Fron " 1964
ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"Bunapoli Fron " 1964
50x40 olio su masonite
Opera firmata a destra a mezza altezza verso l'alto
Autentica dell'artista su fotografia in data 27/05/2004; l'autentica reca annotazioni manoscritte con titolo, numero catalogo dell'autore 146, data completa
13-15/05/1964, tecnica olio su masonite, in alto erroneamente olio su tela, e provenienze: già Galleria Grattacielo Enzo Pagani, Milano/Legnano; Esp.: - Personale Legnano 1964; già Collezione Balansino, Rescaldina (MI)