Design e Arti Decorative
Lot 337 Manifattura Italiana - Tavolinoh 100 x 46 x 50 cm base in ottone e legno, piano in marmo.
Lot 338 Gilardi & Barzaghi - Lampada da muroh 30 x 15 cm direzionabile in ottone e schermo in metallo verniciato.
Lot 339 Stilnovo - Coppia di lampade da tavoloh 41 x diam 17 cm in ottone, diffusore in vetro opalino, base in marmo bianco.
Lot 340 Max Ingrand - Due sospensioni mod. 225920x16x103 cm con struttura in ottone nichelato e diffusori in cristallo molato e satinato.
Produzione Fontana Arte.
BIBLIOGRAFIA
R. Aloi, L' arredamento moderno, p. 69, Hoepli, 1964. -
Lot 341 Dubè (Duilio Bernabè) - Pannello decorativo120 x 60 cm in vetro dipinto di grosso spessore.
Produzione Fontana Arte. -
Lot 342 Jean Royere (attr.) - Crabeh 40 cm, diam 120 cm - Struttura: h 38 cm, diam 78 cm; raro tavolo da salotto modello Crabe con struttura in ferro forgiato e dorato a sezione quadrata.
Piano in vetro.
PROVENIENZA
Collezione privata
BIBLIOGRAFIA
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, " jean Royère ", Norma éditions, Paris, 2002, p.212. -
Lot 343 Seguso - Sospensioneh 120 x 50 cm a tre luci in vetro corroso. Struttura in metallo e particolari in ottone.
Lot 344 Stilnovo - Lampadarioh 80 x diam 70 cm a sei luci in metallo dorato e ottone verniciato nero.
Sfere in vetro satinato bianco. -
Lot 345 Stilnovo - Coppia di lampade da muroh 30 x 18 cm con diffusore in vetro opalino bianco satinato. Struttura in metallo. Decalcomania originale.
Lot 346 Stilnovo - Lampada da terrah 165 cm a tre coni in vetro incamiciato di colori diversi, struttura in metallo verniciato e ottone, base in marmo.
Lot 347 Stilnovo - Lampada da terrah 187 x 40 cm base in marmo, fusto in acciaio nero laccato, ottone, tre diffusori sferici in vetro opalino lucido.
Lot 348 Ico Parisi - Servomutoh 108 x 36 x 33 cm in legno. Produzione Fratelli Reguitti. Marchio incusso.
Lot 349 Manifattura Italiana - Sei poltrone70 x 46 x 40 cm da salotto da fumatore. Struttura in legno, rivestimento in velluto.
Lot 350 Osvaldo Borsani - Counter-buffetcm 180x146x44 legno massello e impiallacciato, guarnizioni in ottone, interni in acero con scomparto bar a vetri.
Puntali in fusione di ottone. Esecuzione Arredamento Borsani, Varedo
BIBLIOGRAFIA
R. Aloi, L’arredamento moderno, Hoepli 1952, fig. 546. -
Lot 351 Osvaldo Borsani - Lampada da terrah 176 x 30 cm in legno laccato e base in ghisa e ottone. Produzione Borsani Atelier Varedo.
Lot 352 Cristal Art - Portafotoh 24 x 18 cm in cristallo molato. Struttura in metallo.
Lot 353 Fontana arte (Attribuito) - Scatolah 15 x diam 21 in pergamena con coperchio in vetro di grosso spessore e finiture in ottone.
Lot 354 Pietro Chiesa - Lampadariodiam 70 cm Con calotta in vetro inciso alla mola a motivi floreali. Vetro satinato.
Struttura in metallo verniciato. Produzione Fontana Arte -
Lot 355 Pietro Chiesa - Portafotoh 20 x 24 x 4 cm in cristallo molato di grosso spessore, retro in legno e dettagli in ottone.
Produzione Fontana Arte. Firma incussa nel legno FX.
BIBLIOGRAFIA
Roberto Aloi, L'Arredamento Moderno, Edizione Hoepli, Milano, scheda 28. -
Lot 356 Pietro Chiesa - Gio Ponti - Specchioh 29 x 33 cm con decoro sabbiato. Cornice in legno dorato e laccato. Produzione Fontana Arte.
Lot 357 Pietro Chiesa - Gio Ponti - Raro svuotatascheh 3 cm x diam 28 cm in vetro cristallo tendente al giallo, di grosso spessore e molato a doppia lente. Produzione Fontana Arte.
Lot 358 Pietro Chiesa - Sospensioneh 80 x 32 cm a forma tronco-conica. Veri molati e satinati. Struttura in ottone dorato. Produzione Fontana Arte.
Lot 359 Pietro Chiesa - Gio Ponti - Tavolinoh 50 x 113 cm da salotto con base in legno e piano in cristallo argentato grigio decorato in specchio bianco.
Produzione Fontana Arte.
BIBLIOGRAFIA
Roberto Aloi, L’Arredamento Moderno, Edizione Hoepli, Milano, scheda 353. -
Lot 360 Gio Ponti - Lampada da tavolo mod. 546h 44 x diam 44 cm prodotta per Ugo Pollice in metallo cromato, alluminio e vetro.
Etichetta Pollice. Difetti.