Lot 342 | Jean Royere (attr.) - Crabe

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Design e Arti Decorative Sessione unica
Thursday 7 July 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)

Jean Royere (attr.) - Crabe

Jean Royere (attr.) - Crabeh 40 cm, diam 120 cm - Struttura: h 38 cm, diam 78 cm; raro tavolo da salotto modello Crabe con struttura in ferro forgiato e dorato a sezione quadrata.
Piano in vetro.

PROVENIENZA
Collezione privata

BIBLIOGRAFIA
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, " jean Royère ", Norma éditions, Paris, 2002, p.212.