ASTA 53 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI
Lot 124 Opere Grafiche
Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992), “Senza titolo”, 1982.
Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra “M. Germanà 82”, H cm 32x24 -
Lot 125 Opere Grafiche
Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992), “Senza titolo”, 1981.
Matita e pastelli colorati su carta, firmato e datato al retro “M. Germanà 1981”, H cm 35.5x50 -
Lot 126 Sculture
Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Gallo”, 1981.
Scultura in bronzo, firmata e datata su una zampa “A. Murer 81”, H cm 34x21x29 -
Lot 127 Dipinti
Giuseppe Salvati (Napoli 1900 – Capri 1968), “Paesaggio con donne”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra “G Salvati”, reca al retro timbro della Galleria Principe di Piemonte – Miramare (RN), H cm 20x15 – con cornice H cm 35x30 -
Lot 128 Dipinti
Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “Lavori di fattoria – famiglia Merighi”.
Olio su tavola, firmato in basso a destra “Osv. Curandai”, al retro reca etichetta e timbri della Galleria Bongiovanni – Bologna, H cm 5.5x21.5 – con cornice H cm 34.5x50.5 - Opera selezionata per la personale dell’artista di Sala del Trecento di Palazzo Re Enzo – Bologna come da etichetta. -
Lot 129 Dipinti
Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Paesaggio”, 1947.
Acquerello su carta, firmato, titolato e datato in basso a sinistra “C. Corsi – Paesaggio – 947 Novembre”, H cm 11x16.5 – con cornice H cm 27.5x32.5 -
Lot 130 Dipinti
Francesco Maiolo (Nardo di Pace 1940 – Piossasco 2013), “Paesaggio estivo”, 1987.
Olio su faesite, firmato in basso a destra “F Maiolo”, reca al retro titolo, firma dell’artista e data, timbri dell’artista e etichetta Associazione Piemontese Gallerie d’Arte Moderna – Piossasco (TO), H cm 27x35 – con cornice H cm 46.5x55 -
Lot 131 Dipinti
Renzo Biasion (Treviso 1914 - Firenze 1996), “Vaso di fiori”.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra “Biasion”, H cm 16x15 – con cornice H cm 35x35 -
Lot 132 Dipinti
Renzo Biasion (Treviso 1914 - Firenze 1996), “Senza titolo”, 1961.
Olio su tela, reca al retro firma dell’artista e data e timbro della Mostra Internazionale del 10x15, H cm 10x15 – con cornice H cm 28x33 -
Lot 133 Dipinti
Renzo Biasion (Treviso 1914 - Firenze 1996), “Neve a Bologna”, 1952.
Olio su cartone, firmato in basso a destra Biasion, reca al retro firma e data “Biasion 52”, H cm 25x17 – con cornice H cm 46x39 -
Lot 134 Dipinti
Marcello Gamurro (XX – XXI secolo), “Vaso di fiori”.
Olio su faesite, firmato in basso a destra “M. Gamurro”, reca al retro iscrizione “Marcello/Gamurro/Firenze”, H cm 30x19.5 – con cornice H cm 46x36.5 -
Lot 135 Dipinti
Carlo Tassi (Bondeno 1933 - Ferrara 2011), “Alberi in fiore”.
Olio su tela, firmato in basso a destra “Carlo Tessi”, reca al retro firma dell’artista e iscrizione “Carlo Tassi/Bondeno (FE)”, H cm 20x30 – con cornice H cm 42.5x52.5 -
Lot 136 Dipinti
Carlo Tassi (Bondeno 1933 - Ferrara 2011), “Vaso di fiori gialli”.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra “Carlo Tassi”, al retro reca iscrizione “Carlo Tassi/Bondeno (FE)” e firma dell’artista, H cm 50x30 – con cornice H cm 74x54 -
Lot 137 Dipinti
Alvaro Cattaneo (Milano 1938), “Senza titolo”.
Olio a spatola su tela, firmato in basso a destra Alvaro, reca al retro etichetta della Galleria d’Arte Bongiovanni – Bologna e iscrizione “Galleria Bongiovanni”, H cm 56x46 – con cornice H cm 80.5x70.5 -
Lot 138 Dipinti
Enzo Pregno (Alessandria d’Egitto 1898 – Firenze 1972), “Senza titolo”.
Olio su tela, reca firma in basso a destra, H cm 50.5x65 – con cornice H cm 70x85.5 -
Lot 139 Dipinti
Olio su tela, reca firma in basso a destra e al retro, H cm 70x50 – con cornice H cm 90.5x70.5 -
Lot 140 Dipinti
Enzo Pregno (Alessandria d’Egitto 1898 – Firenze 1972), “Vista su Santa Maria del Fiore”.
Olio su tela, reca firma in basso a destra, H cm 50x70 – con cornice H cm 70x90 -
Lot 141 Dipinti
Olio su tela, reca firma in basso a destra e al retro, H cm 70x50 – con cornice H cm 90x70 -
Lot 142 Dipinti
Gianfranco Curandai (Firenze 1938), “Paesaggio della campagna toscana”, 1968.
Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra “Curandai 68”, reca al retro sul telaio timbri “Arte della Cornice e del Libro di Gianpaolo Cavedoni” – Bologna, H cm 30x63 – con cornice H cm 62x92 - Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità di “Arte della Cornice e del Libro di Gianpaolo Cavedoni” – Bologna datata 13 Novembre 1982. -
Lot 143 Dipinti
Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Cittadella; Porta Padova”.
Acquerello e china su carta, titolato e firmato in basso al centro, H cm 70x59 – con cornice H cm 88x68 -
Lot 144 Dipinti
Aldo Kobal (XX secolo), “S.tmo vaso a Venezia”.
Olio su tela, firmato in basso a destra “Kobal”, reca al retro timbro per autentica, timbro, firma dell’artista e numerazione “BA/55”, H cm 50x70 – con cornice H cm 72x92 -
Lot 145 Dipinti
Emanuele Cappello (Vittoria 1936), “Paesaggio”.
Olio su tela, reca firma al retro “E. Cappello”, H cm 50x70 – con cornice H cm 66x86 -
Lot 146 Dipinti
Emanuele Cappello (Vittoria 1936), “Natura morta con fiori”.
Olio su tela, firmato in basso a destra “E. Cappello”, reca al retro iscrizione con firma e titolo “E. Cappello/natura/morta con/fiori” e etichetta per autenticità, H cm 70x50 – con cornice H cm 86x66 -
Lot 147 Dipinti
Olio su tela, firmato in basso a destra “E. Cappello”, reca al retro firma dell’artista e titolo “E. Cappello/paesaggio”, H cm 50x70 – con cornice H cm 66x86