REPERTI ARCHEOLOGICI
Lot 338 COPPA PERSIANA
DATAZIONE: XI-XII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: maiolica tornita e dipinta
Coppa troncoconica decorata nella vasca con grande figura di cavallo pezzato con lunga criniera, gradiente a destra; in esergo tre oche volte a sinistra.
PRODUZIONE: cultura abbaside, Persia
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, alcune cadute di colore
DIMENSIONI: alt. cm 11; diam. cm 25
PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze -
Lot 339 COLLANA IN LAPISLAZZULI
DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: lapislazzuli inciso e levigato
Collana con vaghi in corniola di forma lenticolare schiacciata e di forma affusolata e scannellata, distanziatori moderni in metallo dorato
PRODUZIONE: cultura afgana
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 45
PROVENIENZA: raccolta privata, Firenze -
Lot 340 TRE COLLANE EGIZIE
DATAZIONE: epoca tarda, 716-30 a. C.
MATERIA E TECNICA: faience egiziana azzurra, pasta vitrea e corniola
Una collana a due fili e due ad un solo filo con tubuli in faience azzurra, vaghi in corniola e pasta vitrea (3)
PRODUZIONE: cultura egizia
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 44; cm 44; cm 49
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze -
Lot 341 DUE COLLANE MEDIORIENTALI
DATAZIONE: II-I millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: conchiglia, pasta vitrea e terracotta
Una collana a un filo con tubuli e vaghi circolari in conchiglia ed una ad un filo con vaghi sferici in terracotta e pasta vitrea colorata (2)
PRODUZIONE: cultura del Medio Oriente
DIMENSIONI: lung. cm 52 e cm 58
Lot 342 DUE COLLANE VICHINGHE
DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
Due collane ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata una con pendente a croce greca con crocifisso e l'altra con crescente lunare in bronzo fuso (2)
PRODUZIONE: cultura vichinga
DIMENSIONI: lung. cm 52 e cm 53
Lot 343 COLLANA VICHINGA
DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
Collana ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata con nove pendenti in bronzo fuso, traforato e cesellato
PRODUZIONE: cultura vichinga
DIMENSIONI: lung. cm 51
Lot 344 COLLANA VICHINGA
DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
Collana ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata con sette pendenti trapezoidali in bronzo fuso, cesellato, decorati a sferette in rilievo
PRODUZIONE: cultura vichinga
DIMENSIONI: lung. cm 44
Lot 345 COLLANA VICHINGA
DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
Collana ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata con grande pendente a stella stilizzata in bronzo fuso, cesellato e traforato
PRODUZIONE: cultura vichinga
DIMENSIONI: lung. cm 55
Lot 346 DUE COLLANE VICHINGHE
DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
Due collane ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata bianca e nera, una con nove pendenti a bubbolo e l'altra con sette pendenti sempre a bubbolo in bronzo fuso (2)
PRODUZIONE: cultura vichinga
DIMENSIONI: lung. cm 50 e cm 46
Lot 347 COLLANA MATRIMONIALE VICHINGA
DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
Collana ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata con tre grandi pendenti con catenelle desinenti in bubboli o elementi fitomorfi stilizzati, in bronzo fuso, cesellato e traforato
PRODUZIONE: cultura vichinga
DIMENSIONI: lung. cm 47
Lot 348 DUE COLLANE VICHINGHE
DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
Due collane ad un filo con vaghi in pasta vitrea bianca o nera una con nove pendenti e l'altra con tredici pendenti a motivi fitomorfi o animali stilizzati in bronzo fuso e cesellato (2)
PRODUZIONE: cultura vichinga
DIMENSIONI: lung. cm 42 e cm 55
Lot 349 COLLANA ANATOLICA CON DEA MADRE
DATAZIONE: IV-III millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: osso, terracotta e calcare scolpiti e levigati
Collana ad un filo con vaghi tubulari e sferici in osso e terracotta con pendente raffigurante una Dea Madre steatopigia stante in posizione frontale, con la testa emisferica, grandi seni e ampio bacino, braccia conserte in grembo
PRODUZIONE: cultura anatolica
DIMENSIONI: lung. cm 44; Dea Madre alt. cm 4
Lot 350 COLLANA BATTRIANA
MATERIA E TECNICA: corniola levigata e incisa
Collana ad un filo con vaghi tubulari, ellittici, a disco e sferici in corniola levigata incisa all'acido con decorazioni geometriche riempite di pasta bianca
PRODUZIONE: cultura battriana
DIMENSIONI: lung. cm 50
Lot 351 PETTORALE VICHINGO
DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
Pettorale a due fili con vaghi tubulari in pasta vitrea nera con quattro grandi ornamenti circolari e sei corone di Odino, in bronzo fuso, cesellato e traforato
PRODUZIONE: cultura vichinga
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 38
Lot 352 COLLANA MATRIMONIALE VICHINGA
DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
Collana ad un filo con vaghi in pasta vitrea nera con cinque grandi pendenti umbonati, di cui quello centrale con catenelle, in bronzo fuso, cesellato e traforato
PRODUZIONE: cultura vichinga
DIMENSIONI: lung. cm 44
Lot 353 DUE ASCE VICHINGHE
DATAZIONE: X-XIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: ferro fuso e forgiato
Due asce con immanicatura ad occhiello e lama di forma subrettangolare leggermente ricurva (2)
PRODUZIONE: cultura vichinga
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate e corrose
DIMENSIONI: lung. cm 13,5x11; cm 12x8
Lot 354 DUE PUNTE DI LANCIA SCITE
DATAZIONE: IV-III sec. a. C
Due grandi punte di lancia con immanicatura a cannone, lama foliata e costolata (2)
PRODUZIONE: cultura scita
DIMENSIONI: lung. cm 29,5 e cm 32
Lot 355 SPADA UCRAINA
DATAZIONE: XIII-XIV sec. d. C.
Spada corta con lama costolata e con immanicatura a codolo sulla quale era inserito il rivestimento ligneo
PRODUZIONE: cultura ucraina
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, priva dell'impugnatura lignea
DIMENSIONI: lung. cm 37,5
Lot 356 MAZZA FERRATA
Immanicatura a cannone con catena alla quale e' sospesa una sfera in ferro
PRODUZIONE: cultura russa
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
DIMENSIONI: lung. cm 53
Lot 357 PUGNALE DA ARCIERE SCITA
DATAZIONE: IV-III sec. a. C
Lungo pugnale con immanicatura a codolo desinente in un anello e lama subrettangolare
PRODUZIONE: cultura scita
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidat e corroso
DIMENSIONI: lung. cm 36
Lot 358 DUE PUNTE DI LANCIA RUSSE
Due punte di lancia da lunga gittata con immanicatura a cannone e lama triangolare costolata (2)
PRODUZIONE: cultura russa
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate
DIMENSIONI: lung. cm 27 e cm 36
Lot 359 COLLANA EGIZIA
MATERIA E TECNICA: faience egiziana azzurra
Una collana a tre fili tubuli in faience azzurra, vaghi globulari in faience
PRODUZIONE: cultura egizia
DIMENSIONI: lung. cm 48
Lot 360 COLLANA EGIZIA
Una collana a ad un filo in faience azzurra a grandi vaghi globulari scanalati in faience
PRODUZIONE: cultura egizia
DIMENSIONI: lung. cm 50
Lot 361 COLLANA ISLAMICA
DATAZIONE: epoca islamica XI-XIII sec.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea rosso arancio e millefiori
Una collana a ad un filo a grandi vaghi globulari schiacciati e nove vaghi in vetro millefiori
PRODUZIONE: cultura islamica
DIMENSIONI: lung. cm 54
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze