REPERTI ARCHEOLOGICI

REPERTI ARCHEOLOGICI

Thursday 7 July 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 441
    Lot 338

    COPPA PERSIANA
    DATAZIONE: XI-XII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: maiolica tornita e dipinta
    Coppa troncoconica decorata nella vasca con grande figura di cavallo pezzato con lunga criniera, gradiente a destra; in esergo tre oche volte a sinistra.
    PRODUZIONE: cultura abbaside, Persia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, alcune cadute di colore
    DIMENSIONI: alt. cm 11; diam. cm 25
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

    Lot 339

    COLLANA IN LAPISLAZZULI
    DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: lapislazzuli inciso e levigato
    PRODUZIONE: cultura afgana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 45
    PROVENIENZA: raccolta privata, Firenze

    Lot 340

    TRE COLLANE EGIZIE
    DATAZIONE: epoca tarda, 716-30 a. C.
    MATERIA E TECNICA: faience egiziana azzurra, pasta vitrea e corniola
    Una collana a due fili e due ad un solo filo con tubuli in faience azzurra, vaghi in corniola e pasta vitrea (3)
    PRODUZIONE: cultura egizia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 44; cm 44; cm 49
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

    Lot 341

    DUE COLLANE MEDIORIENTALI
    DATAZIONE: II-I millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: conchiglia, pasta vitrea e terracotta
    Una collana a un filo con tubuli e vaghi circolari in conchiglia ed una ad un filo con vaghi sferici in terracotta e pasta vitrea colorata (2)
    PRODUZIONE: cultura del Medio Oriente
    DIMENSIONI: lung. cm 52 e cm 58

    Lot 342

    DUE COLLANE VICHINGHE
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
    Due collane ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata una con pendente a croce greca con crocifisso e l'altra con crescente lunare in bronzo fuso (2)
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lung. cm 52 e cm 53

    Lot 343

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    Collana ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata con nove pendenti in bronzo fuso, traforato e cesellato
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lung. cm 51

    Lot 344

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    Collana ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata con sette pendenti trapezoidali in bronzo fuso, cesellato, decorati a sferette in rilievo
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lung. cm 44

    Lot 345

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    Collana ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata con grande pendente a stella stilizzata in bronzo fuso, cesellato e traforato
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lung. cm 55

    Lot 346

    DUE COLLANE VICHINGHE
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    Due collane ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata bianca e nera, una con nove pendenti a bubbolo e l'altra con sette pendenti sempre a bubbolo in bronzo fuso (2)
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lung. cm 50 e cm 46

    Lot 347

    COLLANA MATRIMONIALE VICHINGA
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    Collana ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata con tre grandi pendenti con catenelle desinenti in bubboli o elementi fitomorfi stilizzati, in bronzo fuso, cesellato e traforato
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lung. cm 47

    Lot 348

    DUE COLLANE VICHINGHE
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    Due collane ad un filo con vaghi in pasta vitrea bianca o nera una con nove pendenti e l'altra con tredici pendenti a motivi fitomorfi o animali stilizzati in bronzo fuso e cesellato (2)
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lung. cm 42 e cm 55

    Lot 349

    COLLANA ANATOLICA CON DEA MADRE
    DATAZIONE: IV-III millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: osso, terracotta e calcare scolpiti e levigati
    Collana ad un filo con vaghi tubulari e sferici in osso e terracotta con pendente raffigurante una Dea Madre steatopigia stante in posizione frontale, con la testa emisferica, grandi seni e ampio bacino, braccia conserte in grembo
    PRODUZIONE: cultura anatolica
    DIMENSIONI: lung. cm 44; Dea Madre alt. cm 4

    Lot 350

    COLLANA BATTRIANA
    MATERIA E TECNICA: corniola levigata e incisa
    Collana ad un filo con vaghi tubulari, ellittici, a disco e sferici in corniola levigata incisa all'acido con decorazioni geometriche riempite di pasta bianca
    PRODUZIONE: cultura battriana
    DIMENSIONI: lung. cm 50

    Lot 351

    PETTORALE VICHINGO
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    Pettorale a due fili con vaghi tubulari in pasta vitrea nera con quattro grandi ornamenti circolari e sei corone di Odino, in bronzo fuso, cesellato e traforato
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 38

    Lot 352

    COLLANA MATRIMONIALE VICHINGA
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    Collana ad un filo con vaghi in pasta vitrea nera con cinque grandi pendenti umbonati, di cui quello centrale con catenelle, in bronzo fuso, cesellato e traforato
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lung. cm 44

    Lot 353

    DUE ASCE VICHINGHE
    DATAZIONE: X-XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: ferro fuso e forgiato
    Due asce con immanicatura ad occhiello e lama di forma subrettangolare leggermente ricurva (2)
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate e corrose
    DIMENSIONI: lung. cm 13,5x11; cm 12x8

    Lot 354

    DUE PUNTE DI LANCIA SCITE
    DATAZIONE: IV-III sec. a. C
    Due grandi punte di lancia con immanicatura a cannone, lama foliata e costolata (2)
    PRODUZIONE: cultura scita
    DIMENSIONI: lung. cm 29,5 e cm 32

    Lot 355

    SPADA UCRAINA
    DATAZIONE: XIII-XIV sec. d. C.
    Spada corta con lama costolata e con immanicatura a codolo sulla quale era inserito il rivestimento ligneo
    PRODUZIONE: cultura ucraina
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, priva dell'impugnatura lignea
    DIMENSIONI: lung. cm 37,5

    Lot 356

    MAZZA FERRATA
    Immanicatura a cannone con catena alla quale e' sospesa una sfera in ferro
    PRODUZIONE: cultura russa
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
    DIMENSIONI: lung. cm 53

    Lot 357

    PUGNALE DA ARCIERE SCITA
    DATAZIONE: IV-III sec. a. C
    Lungo pugnale con immanicatura a codolo desinente in un anello e lama subrettangolare
    PRODUZIONE: cultura scita
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidat e corroso
    DIMENSIONI: lung. cm 36

    Lot 358

    DUE PUNTE DI LANCIA RUSSE
    Due punte di lancia da lunga gittata con immanicatura a cannone e lama triangolare costolata (2)
    PRODUZIONE: cultura russa
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate
    DIMENSIONI: lung. cm 27 e cm 36

    Lot 359

    COLLANA EGIZIA
    MATERIA E TECNICA: faience egiziana azzurra
    Una collana a tre fili tubuli in faience azzurra, vaghi globulari in faience
    PRODUZIONE: cultura egizia
    DIMENSIONI: lung. cm 48

    Lot 360

    COLLANA EGIZIA
    Una collana a ad un filo in faience azzurra a grandi vaghi globulari scanalati in faience
    PRODUZIONE: cultura egizia
    DIMENSIONI: lung. cm 50

    Lot 361

    COLLANA ISLAMICA
    DATAZIONE: epoca islamica XI-XIII sec.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea rosso arancio e millefiori
    Una collana a ad un filo a grandi vaghi globulari schiacciati e nove vaghi in vetro millefiori
    PRODUZIONE: cultura islamica
    DIMENSIONI: lung. cm 54

Lots from 337 to 360 of 441

REPERTI ARCHEOLOGICI

  • 7 July 2022 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 259)
  • 7 July 2022 hours 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)

MILANO

Via Vivaio, 24

da giovedì 30 giugno a lunedì 4 luglio ore 10:00 - 19:00

martedì 5 e mercoledì 6 luglio ore 10:00 - 13:00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000