Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
REPERTI ARCHEOLOGICI Seconda Sessione
Thursday 7 July 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

SPADA UCRAINA
DATAZIONE: XIII-XIV sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: ferro fuso e forgiato
Spada corta con lama costolata e con immanicatura a codolo sulla quale era inserito il rivestimento ligneo
PRODUZIONE: cultura ucraina
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, priva dell'impugnatura lignea
DIMENSIONI: lung. cm 37,5
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze