Lot 193 LETTO LIBERTY matrimoniale in legno di faggio e radica di olmo, attribuibile ad E. Basile,
Sicilia primi '900.
cm 190 x 214 Alt. 173. -
Lot 194 TAVOLO TIPO FRATINO
in legno di castagno.
Sicilia XX secolo.
cm 219 x 79 Alt. 79 . -
Lot 195 TRUMEAU in legno di noce con tarsie in bosso a due ante nella parte superiore e ribalta e due sportelli in quella inferiore.
Sicilia XX secolo.
cm 109 x 48 Alt. 207. -
Lot 196 TESTATA da letto in legno dorato riccamente intagliato.
Sicilia XX secolo.
cm 213 Alt. 118. -
Lot 197 TAVOLO stile Luigi Filippo in legno di rovere con un prolungo all'interno.
XX secolo.
cm Ø 124 Alt. 79. -
Lot 198 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Piatto ottagonale in metallo argentato sbalzato ed inciso con raffigurazioni di personaggi e cavalieri.
cm 56 x 56 . -
Lot 199 CASSETTONE stile Luigi XIV in legno di noce con tarsie in bosso.
Sicilia XIX secolo.
cm 74 x 35 Alt. 86. -
Lot 200 CINQUE SEDIE thonet in faggio curvato a fuoco con seduta e spalliera in legno.
Austria primo '900.
cm Alt. 89, Alt. seduta 46 . -
Lot 201 TAVOLINO da gioco in mogano e piuma di mogano (usure).
Italia XIX secolo.
cm 89 x 44 Alt. 74. -
Lot 202 TOLETTA in legno di palissandro, piano in marmo con specchiera basculante.
Sicilia XIX secolo.
cm 90 x 56 Alt. 157. -
Lot 203 VETRINA doppio corpo in legno di mogano a due ante e cassetti nella parte inferiore e due ante a giorno in quella superiore.
Inghilterra XIX secolo.
cm 108,5 x 83 Alt. 223. -
Lot 204 WINTERLING BAVARIA
Servizio di piatti in porcellana nei toni del bianco, blu ed oro, composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, zuppiera, salsiera, 2 insalatiere, 3 piatti da portata ovali, 1 piatto fondo ed 1 piatto piano da portata.
Servizio da caffè composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazzine con piattino.
Servizio da tè composto da: teiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazzine con piattino. -
Lot 205 VETRINA a due ante con cassetto in pino pece.
Sicilia XIX secolo.
cm 109 x 40 Alt. 157. -
Lot 206 COPPIA DI MOBILETTI demi-lune in varie essenze di legno con piani in marmo.
Sicilia XX secolo.
cm 68,5 x 36,5 Alt. 80 . -
Lot 207 COPPIA DI LUMI a petrolio in ceramica e metallo.
Sicilia fine '800.
cm Alt. . 63. -
Lot 208 TRE APPLIQUES stile Luigi XV in bronzo a tre fiamme.
XX secolo.
cm 38 x 19 Alt. 50 . -
Lot 209 TAVOLO da cucina in legno laccato nei toni del verde.
Sicilia XX secolo.
cm 200 x 90 Alt 81 . -
Lot 210 MOBILE BAR di gusto rinascimentale in legno di noce.
Sicilia fine '800.
cm 118 x 47,5 Alt. 136. -
Lot 211 TOLETTA LUIGI FILIPPO in mogano e piuma di mogano con piano in marmo bianco venato.
Napoli XIX secolo.
cm 92 x 46 Alt. 172. -
Lot 212 LAMPADARIO in bronzo dorato a cinque luci con boccia in vetro (rottura).
Italia XIX secolo.
cm Alt. 125. -
Lot 213 TAVOLO LUIGI FILIPPO
a tamburo in legno di mogano con due cassetti e fusto centrale con 4 piedi a sciabola (difetti).
Sicilia XIX secolo.
cm Ø 120 Alt. 82. -
Lot 214 TAVOLO CON CASSETTI
in legno di abete, con alette.
Sicilia XIX secolo.
cm 115 x 64 Alt. 80 . -
Lot 215 COPPIA MEZZINE in legno di abete.
Sicilia fine '800.
cm 109 x 54 Alt. 74 . -
Lot 216 SEI SEDIE in legno di faggio curvato a fuoco, seduta in finocchino.
Primi '900.
cm Alt. Seduta 48, Alt. 90,5 .