Tuesday 28 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 659
  • CREDENZA Vittoriana
    Lot 145

    CREDENZA Vittoriana in legno di mogano con quattro sportelli e tre cassetti.
    Inghilterra XIX secolo.
    cm 188 x 53 Alt. 99.

  • TAVOLINO SORRENTINO
    Lot 146

    TAVOLINO SORRENTINO di forma rettangolare in legno di noce, bosso ed ebano con tarsie centrale raffiguranti 'Volatile, disegno floreale e motivi geometrici'.
    Italia XIX secolo.
    cm 60 x 90 Alt. 77.

  • ROSENTHAL
Servizio di piatti in porcellana
    Lot 147

    ROSENTHAL
    Servizio di piatti in porcellana bianca composta da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini, piatto ovale da portata, salsiera, insalatiera e zuppiera con piatto.
    XX secolo.

  • OGGETTI di diversa tipologia in argento e metallo
    Lot 148

    OGGETTI di diversa tipologia in argento e metallo.
    XX secolo.
    cm Ø 43 – cm 56 x 38 – Alt. Massima cm 21 .

  • CASSETTONE Stile Luigi XVI
    Lot 149

    CASSETTONE Stile Luigi XVI in legno di noce a quattro cassetti e piano in marmo bianco venato incassato.
    Sicilia fine '800.
    cm 123 x 53 Alt. 104,5 .

  • MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO, Scultura in ceroplastica
    Lot 150

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Bambinello a riposo con pecorelle
    Scultura in ceroplastica entro campana in vetro, base in legno (rotture).
    cm Alt. 48.

  • CURRIOLA in abete
    Lot 151

    CURRIOLA in abete.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 133 x 106 Alt. 49 .

  • CASSETTONE in noce, piano in marmo grigio venato
    Lot 152

    CASSETTONE a tre cassetti e due cassetti piccoli in noce, piano in marmo grigio venato.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 125 x 54 Alt. 107.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XVIII SECOLO, Credenza
    Lot 153

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
    Credenza Provenzale in legno di noce a due ante e tre cassetti.
    cm 157 x 62 Alt. 106.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Orologio Impero
    Lot 154

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Orologio Impero in bronzo brunito con scena di gentiluomo a caccia.
    cm 26,5 x 8 Alt. 23.

  • E. GALLÉ, Vaso in vetro decorato
    Lot 155

    E. GALLÉ
    Vaso in vetro decorato a motivo floreale nei toni del rosso, firma alla base.
    cm Alt. 15,5 .

  • ARTE AFRICANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Scultura in legno
    Lot 156

    ARTE AFRICANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Scultura in legno intagliato con oggetti ornamentali e conchiglie.
    cm Alt 70 .

  • CHIFFONIERE Luigi Filippo
    Lot 157

    CHIFFONIERE Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano con quattro cassetti e due ante.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 123 x 63 Alt. 209.

  • CREDENZA/VETRINA DUE ANTE
    Lot 158

    CREDENZA/VETRINA
    a due ante in ebano con tarsie in rame e tartaruga.
    Francia XIX secolo.
    cm 119 x 32 Alt. cm 109.

  • CASSAPANCA in legno di noce intagliato
    Lot 159

    CASSAPANCA in legno di noce intagliato, piedi a zampa leonina.
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 167 x 57 Alt. 56.

  • TAVOLO Decò
    Lot 160

    TAVOLO Decò in legno di noce, radica e palissandro.
    Primi '900.
    cm 180 x 93 Alt. 79.

  • CHIFFONIERE a cinque cassetti e due ante in legno di mogano
    Lot 161

    CHIFFONIERE a cinque cassetti e due ante in legno di mogano.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 128 x 56 Alt. 183 .

  • ARMADIO LIBERTY
    Lot 162

    ARMADIO LIBERTY con cassettiera, in legno di faggio e radica di olmo, attribuibile ad E. Basile.
    Sicilia primi '900.
    cm 175 x 61 Alt. 251.

  • LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano
    Lot 163

    LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni del bianco.
    Metà '900.
    cm Alt. 100.

    Lot 164

    Metà '900.
    cm Alt. 95.

  • CHIFFONIERE transitoria in legno
    Lot 165

    CHIFFONIERE transitoria in legno di mogano e piuma di mogano.
    Prima metà XIX secolo.

  • COPPIA CONSOLLE LUIGI FILIPPO
    Lot 166

    COPPIA CONSOLLE LUIGI FILIPPO in legno di mogano e piuma di mogano con piano in marmo bianco di Carrara.
    Napoli XIX secolo.
    cm 130 x 50,5 Alt. 94.

  • MANIFATTURA PIEMONTESE, Armadio
    Lot 167

    MANIFATTURA PIEMONTESE
    Armadio in legno di noce con ante bugnate.
    Fine '600.
    cm 153 x 64 Alt. 220.

  • PICCOLO CASSETTONE stile Luigi XIV in legno laccato
    Lot 168

    PICCOLO CASSETTONE stile Luigi XIV a tre cassetti in legno laccato nei toni del rosso e oro e dipinto a motivo floreale, piano in legno laccato a finto marmo.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 73 x 40 Alt. 84.

Lots from 145 to 168 of 659

  • 29 June 2022 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (221 - 440)

Expo dal 16 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

28 Giugno 2022 ore 15.30

29 Giugno 2022 ore 15.30

30 Giugno 2022 ore 15.30

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000