Lot 145 CREDENZA Vittoriana in legno di mogano con quattro sportelli e tre cassetti.
Inghilterra XIX secolo.
cm 188 x 53 Alt. 99. -
Lot 146 TAVOLINO SORRENTINO di forma rettangolare in legno di noce, bosso ed ebano con tarsie centrale raffiguranti 'Volatile, disegno floreale e motivi geometrici'.
Italia XIX secolo.
cm 60 x 90 Alt. 77. -
Lot 147 ROSENTHAL
Servizio di piatti in porcellana bianca composta da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini, piatto ovale da portata, salsiera, insalatiera e zuppiera con piatto.
XX secolo. -
Lot 148 OGGETTI di diversa tipologia in argento e metallo.
XX secolo.
cm Ø 43 – cm 56 x 38 – Alt. Massima cm 21 . -
Lot 149 CASSETTONE Stile Luigi XVI in legno di noce a quattro cassetti e piano in marmo bianco venato incassato.
Sicilia fine '800.
cm 123 x 53 Alt. 104,5 . -
Lot 150 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Bambinello a riposo con pecorelle
Scultura in ceroplastica entro campana in vetro, base in legno (rotture).
cm Alt. 48. -
Lot 151 CURRIOLA in abete.
Sicilia XIX secolo.
cm 133 x 106 Alt. 49 . -
Lot 152 CASSETTONE a tre cassetti e due cassetti piccoli in noce, piano in marmo grigio venato.
Sicilia XIX secolo.
cm 125 x 54 Alt. 107. -
Lot 153 EBANISTERIA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Credenza Provenzale in legno di noce a due ante e tre cassetti.
cm 157 x 62 Alt. 106. -
Lot 154 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Orologio Impero in bronzo brunito con scena di gentiluomo a caccia.
cm 26,5 x 8 Alt. 23. -
Lot 155 E. GALLÉ
Vaso in vetro decorato a motivo floreale nei toni del rosso, firma alla base.
cm Alt. 15,5 . -
Lot 156 ARTE AFRICANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Scultura in legno intagliato con oggetti ornamentali e conchiglie.
cm Alt 70 . -
Lot 157 CHIFFONIERE Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano con quattro cassetti e due ante.
Sicilia XIX secolo.
cm 123 x 63 Alt. 209. -
Lot 158 CREDENZA/VETRINA
a due ante in ebano con tarsie in rame e tartaruga.
Francia XIX secolo.
cm 119 x 32 Alt. cm 109. -
Lot 159 CASSAPANCA in legno di noce intagliato, piedi a zampa leonina.
Sicilia XVIII secolo.
cm 167 x 57 Alt. 56. -
Lot 160 TAVOLO Decò in legno di noce, radica e palissandro.
Primi '900.
cm 180 x 93 Alt. 79. -
Lot 161 CHIFFONIERE a cinque cassetti e due ante in legno di mogano.
Sicilia XIX secolo.
cm 128 x 56 Alt. 183 . -
Lot 162 ARMADIO LIBERTY con cassettiera, in legno di faggio e radica di olmo, attribuibile ad E. Basile.
Sicilia primi '900.
cm 175 x 61 Alt. 251. -
Lot 163 LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni del bianco.
Metà '900.
cm Alt. 100. -
Lot 164 LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni del bianco.
Metà '900.
cm Alt. 95. -
Lot 165 CHIFFONIERE transitoria in legno di mogano e piuma di mogano.
Prima metà XIX secolo. -
Lot 166 COPPIA CONSOLLE LUIGI FILIPPO in legno di mogano e piuma di mogano con piano in marmo bianco di Carrara.
Napoli XIX secolo.
cm 130 x 50,5 Alt. 94. -
Lot 167 MANIFATTURA PIEMONTESE
Armadio in legno di noce con ante bugnate.
Fine '600.
cm 153 x 64 Alt. 220. -
Lot 168 PICCOLO CASSETTONE stile Luigi XIV a tre cassetti in legno laccato nei toni del rosso e oro e dipinto a motivo floreale, piano in legno laccato a finto marmo.
Sicilia XIX secolo.
cm 73 x 40 Alt. 84.