Tuesday 28 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 659
  • ANFORA con coperchio
    Lot 313

    ANFORA con coperchio e anse in ceramica smaltata decorata a motivo neoclassico (mancanze).
    Savona primi '900.
    cm Alt. 42 .

  • ALBARELLO in ceramica smaltata
    Lot 314

    ALBARELLO in ceramica smaltata nei toni dell'azzurro.
    Spagna XX secolo.
    cm Alt. 25 .

  • DUE FIASCHE
    Lot 315

    DUE FIASCHE
    in ceramica policroma raffiguranti 'Teste'.
    Calabria metà '900.
    cm Alt. 30 .

  • DUE FANGOTTI in ceramica smaltata e decorata
    Lot 316

    DUE FANGOTTI in ceramica smaltata e decorata (usure).
    Sicilia fine '800.
    cm Ø 42 – cm Ø 42,5 .

  • GRANDE PIATTO in ceramica smaltata
    Lot 317

    GRANDE PIATTO in ceramica smaltata.
    Sicilia primi '900.
    cm Ø 50 Alt. 8,5.

  • QUATTRO OGGETTI IN CERAMICA
    Lot 318

    QUATTRO OGGETTI IN CERAMICA
    Candelabro in ceramica smaltata
    Scultura in ceramica raffigurante gatto
    Lumiera in ceramica smaltata
    Mattonella altorilievo in ceramica smaltata.
    XX secolo.
    cm Alt. 30 (maggiore).

  • QUARTARA in ceramica
    Lot 319

    QUARTARA in ceramica smaltata.
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 35,5 .

  • BOMBOLO in ceramica
    Lot 320

    BOMBOLO in ceramica smaltata.
    Sicilia metà '900.
    cm 20 x 15 Alt. 42.

  • SCULTURA in malachite
    Lot 321

    SCULTURA in malachite raffigurante Geisha, base in legno (incollatura).
    Cina primi '900.
    cm Alt. 20.

  • COPPIA CANTONI
    Lot 322

    COPPIA CANTONI
    in lacca (restauri ed usure).
    Cina XX secolo.
    cm Ø 38 Alt. 81 .

  • TAVOLINO di forma geometrica
    Lot 323

    TAVOLINO di forma geometrica riccamente intarsiato in vari tipi di legno e madreperla.
    Siria XIX secolo.
    cm Ø 38 Alt. 53 .

  • PICCOLA CASSAPANCA stile rinascimentale in castagno
    Lot 324

    PICCOLA CASSAPANCA stile rinascimentale in castagno, piedi a zampa leonina.
    Sicilia fine XVIII secolo.
    cm 87 x 51 Alt. 56.

  • ETAGERE CON SPECCHIERA UMBERTINA
    Lot 325

    ETAGERE CON SPECCHIERA UMBERTINA
    in legno di noce.
    Sicilia fine '800.
    cm 123 x 41 Alt 287.

  • COPPIA VASI Luigi Filippo in porcellana bianca dipinta
    Lot 326

    COPPIA VASI Luigi Filippo in porcellana bianca dipinta a motivo floreale e fogliaceo, lumeggiature in oro (usure).
    Italia XIX secolo.
    cm Alt. 35,5.

  • BAMBINELLO in cera con composizione floreale
    Lot 327

    BAMBINELLO in cera con composizione floreale entro teca in legno (usure e mancanze).
    Sicilia prima metà XIX secolo.
    cm 33 x 26 Alt. 33.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Bambinello in cera
    Lot 328

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Bambinello in cera con decorazioni in corallo entro teca in legno.
    cm 31,5 x 21 Alt. 47,5.

  • MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO, Bambinello in ceroplastica
    Lot 329

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Bambinello in ceroplastica entro teca francese XIX secolo di gusto neogotico.
    cm 35 x 24 Alt. 62 .

  • VENTAGLIO CON PAGINA IN SETA
    Lot 330

    VENTAGLIO CON PAGINA IN SETA
    dipinta, raffigurante 'Scena Galante', con stecche in madreperla entro ventagliera in legno dorato.
    Italia primi '900.
    cm 44 x 67 – cm 29 x 54 (ventaglio).

    Lot 331

    VENTAGLIO CON PAGINA IN SETA
    dipinta, raffigurante 'Paesaggio fluviale con personaggi', con stecche in madreperla entro ventagliera in legno dorato.
    Italia primi '900.
    cm 43 x 73 – cm 27 x 50 (ventaglio).

  • TAVOLO MEZZA LUNA
    Lot 332

    TAVOLO MEZZA LUNA
    in legno di abete.
    Sicilia fine '800.
    cm 110 x 53 Alt. 80.

  • SCULTURA in bronzo raffigurante " Cavaliere Arabo"
    Lot 333

    SCULTURA in bronzo argentato e dorato, fusione a cera persa, raffigurante " Cavaliere Arabo", base in onice.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 14,5.

  • CAVALLETTO reggiquadro in legno
    Lot 334

    CAVALLETTO reggiquadro in legno di mogano con piano in marmo.
    Italia XX secolo.
    cm 73 x 116 Alt. 187.

  • TAVOLINO rustico in abete
    Lot 335

    TAVOLINO rustico in abete con due cassettini e poggiapiedi.
    Sicilia fine '800.
    cm 79 x 43 Alt. 75 - cm 38 x 38 Alt. 16.

  • CREDENZA a due ante in legno di pioppo
    Lot 336

    CREDENZA a due ante in legno di pioppo.
    Sicilia XX secolo.
    cm 90 x 38 Alt. 85,5.

Lots from 313 to 336 of 659

  • 29 June 2022 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (221 - 440)

Expo dal 16 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

28 Giugno 2022 ore 15.30

29 Giugno 2022 ore 15.30

30 Giugno 2022 ore 15.30

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000