Lot 313 ANFORA con coperchio e anse in ceramica smaltata decorata a motivo neoclassico (mancanze).
Savona primi '900.
cm Alt. 42 . -
Lot 314 ALBARELLO in ceramica smaltata nei toni dell'azzurro.
Spagna XX secolo.
cm Alt. 25 . -
Lot 315 DUE FIASCHE
in ceramica policroma raffiguranti 'Teste'.
Calabria metà '900.
cm Alt. 30 . -
Lot 316 DUE FANGOTTI in ceramica smaltata e decorata (usure).
Sicilia fine '800.
cm Ø 42 – cm Ø 42,5 . -
Lot 317 GRANDE PIATTO in ceramica smaltata.
Sicilia primi '900.
cm Ø 50 Alt. 8,5. -
Lot 318 QUATTRO OGGETTI IN CERAMICA
Candelabro in ceramica smaltata
Scultura in ceramica raffigurante gatto
Lumiera in ceramica smaltata
Mattonella altorilievo in ceramica smaltata.
XX secolo.
cm Alt. 30 (maggiore). -
Lot 319 QUARTARA in ceramica smaltata.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 35,5 . -
Lot 320 BOMBOLO in ceramica smaltata.
Sicilia metà '900.
cm 20 x 15 Alt. 42. -
Lot 321 SCULTURA in malachite raffigurante Geisha, base in legno (incollatura).
Cina primi '900.
cm Alt. 20. -
Lot 322 COPPIA CANTONI
in lacca (restauri ed usure).
Cina XX secolo.
cm Ø 38 Alt. 81 . -
Lot 323 TAVOLINO di forma geometrica riccamente intarsiato in vari tipi di legno e madreperla.
Siria XIX secolo.
cm Ø 38 Alt. 53 . -
Lot 324 PICCOLA CASSAPANCA stile rinascimentale in castagno, piedi a zampa leonina.
Sicilia fine XVIII secolo.
cm 87 x 51 Alt. 56. -
Lot 325 ETAGERE CON SPECCHIERA UMBERTINA
in legno di noce.
Sicilia fine '800.
cm 123 x 41 Alt 287. -
Lot 326 COPPIA VASI Luigi Filippo in porcellana bianca dipinta a motivo floreale e fogliaceo, lumeggiature in oro (usure).
Italia XIX secolo.
cm Alt. 35,5. -
Lot 327 BAMBINELLO in cera con composizione floreale entro teca in legno (usure e mancanze).
Sicilia prima metà XIX secolo.
cm 33 x 26 Alt. 33. -
Lot 328 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Bambinello in cera con decorazioni in corallo entro teca in legno.
cm 31,5 x 21 Alt. 47,5. -
Lot 329 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Bambinello in ceroplastica entro teca francese XIX secolo di gusto neogotico.
cm 35 x 24 Alt. 62 . -
Lot 330 VENTAGLIO CON PAGINA IN SETA
dipinta, raffigurante 'Scena Galante', con stecche in madreperla entro ventagliera in legno dorato.
Italia primi '900.
cm 44 x 67 – cm 29 x 54 (ventaglio). -
Lot 331 VENTAGLIO CON PAGINA IN SETA
dipinta, raffigurante 'Paesaggio fluviale con personaggi', con stecche in madreperla entro ventagliera in legno dorato.
Italia primi '900.
cm 43 x 73 – cm 27 x 50 (ventaglio). -
Lot 332 TAVOLO MEZZA LUNA
in legno di abete.
Sicilia fine '800.
cm 110 x 53 Alt. 80. -
Lot 333 SCULTURA in bronzo argentato e dorato, fusione a cera persa, raffigurante " Cavaliere Arabo", base in onice.
Italia XX secolo.
cm Alt. 14,5. -
Lot 334 CAVALLETTO reggiquadro in legno di mogano con piano in marmo.
Italia XX secolo.
cm 73 x 116 Alt. 187. -
Lot 335 TAVOLINO rustico in abete con due cassettini e poggiapiedi.
Sicilia fine '800.
cm 79 x 43 Alt. 75 - cm 38 x 38 Alt. 16. -
Lot 336 CREDENZA a due ante in legno di pioppo.
Sicilia XX secolo.
cm 90 x 38 Alt. 85,5.