Tuesday 28 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 659
  • SPECCHIERA in legno e pastiglia dorata
    Lot 289

    SPECCHIERA in legno e pastiglia dorata.
    Italia primi '900.
    cm 70 x 100 .

  • TRE CORNICI in legno e pastiglia dorata
    Lot 290

    TRE CORNICI in legno e pastiglia dorata.
    Metà '900.
    cm 65 x 78, cm 44 x 58 – cm 74,5 x 127, cm 59 x 111,5 – cm 84 x 63, cm 77 x 56 .

  • CORNICE in legno e pastiglia dorata
    Lot 291

    CORNICE in legno e pastiglia dorata.
    Metà '900.
    cm 73,5 x 83, cm 51 x 61.

  • CORNICE a guantiera
    Lot 292

    CORNICE a guantiera in legno, doratura ad argento a mecca con stampa francese " Douce esperance" (tracce di fioritura e usure nella stampa, vetro rotto).
    Sicilia primi '900.
    cm 89 x 74.

    Lot 293

    Metà '900.
    cm 49,5 x 60, cm 31,5 x 42 – cm 48,5 x 58, cm 34 x 43 – cm 29,5 x 40, cm 26 x 36,5.

  • GRANDE SPECCHIERA stile Luigi XVI
    Lot 294

    GRANDE SPECCHIERA stile Luigi XVI in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino.
    Francia XX secolo.
    cm 104 x 186.

  • CAMINIERA in legno laccato e dorato
    Lot 295

    CAMINIERA in legno laccato e dorato con ovale dipinto raffigurante gioco di putti.
    Sicilia primi '900.
    cm 115 x 154,5.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Specchiera in legno
    Lot 296

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
    Specchiera in legno e pastiglia dorata (usure).
    cm 108 x 84 .

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Grande cornice
    Lot 297

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Grande cornice a guantiera in legno dorato con all'interno stampa francese (usure).
    cm 92 x 105,5 , cm 70 x 83.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Coppia cornici
    Lot 298

    Coppia cornici a guantiera in legno dorato con all'interno stampe francesi (usure).
    cm 70 x 78, cm 50 x 59.

  • CORNICE E PIGNA
    Lot 299

    CORNICE E PIGNA
    Cornice a guantiera in legno dorato e pigna in legno dorato trasformata a lume.
    XX secolo.
    cm 48 x 38 ( specchio ) - Alt. 57,5.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Due cornici in legno
    Lot 300

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Due cornici in legno dorato.
    cm 26,5 x 21 – cm 33 x 26.

  • SPECCHIERA Impero in legno di noce
    Lot 301

    SPECCHIERA Impero in legno di noce.
    Italia XIX secolo.
    cm 100,5 x 71,5.

  • CRISTALLO SEVRES, Scultura
    Lot 302

    CRISTALLO SEVRES
    Scultura in cristallo raffigurante un pesce.
    XX secolo.
    cm Alt. 34.

  • CRISTALLO LALIQUE, Piatto
    Lot 303

    CRISTALLO LALIQUE
    Piatto in cristallo lavorato a rilievo raffigurante galeone.
    XX secolo.
    cm Ø 22.

  • CRISTALLO BACCARAT, Candelabro
    Lot 304

    CRISTALLO BACCARAT
    Candelabro a due fiamme in cristallo
    XX secolo.
    Cm Alt 58 .

  • CRISTALLO BACCARAT
    Lot 305

    CRISTALLO BACCARAT
    Dodici bicchieri d'acqua e dodici bicchieri da vino (un bicchiere sbeccato).

    Lot 306

    CRISTALLO BACCARAT
    Candelabro a cinque fiamme in cristallo.
    XX secolo.
    cm Alt. 74.

  • CRISTALLO BACCARAT, Lume
    Lot 307

    CRISTALLO BACCARAT
    Lume in cristallo con base a guisa di delfino (piccola sbeccatura alla boccia).
    cm Alt 58 .

  • W.W.2 CAPPELLO
    Lot 308

    W.W.2 CAPPELLO
    Cappello da sottoufficiale tedesco.
    Germania, seconda guerra mondiale.

  • W.W.2 COPRICAPO
    Lot 309

    W.W.2 COPRICAPO
    Copricapo di polizia tedesca.

  • ANTICA LIVREA proveniente da palazzo nobiliare
    Lot 310

    ANTICA LIVREA proveniente da palazzo nobiliare.
    XIX secolo.

  • W.W.2 UNIFORME
    Lot 311

    W.W.2 UNIFORME
    Uniforme da ufficiale di artiglieria tedesca con cinturone da parata.
    Germania seconda guerra mondiale.

  • SEI CERAMICHE
Tre quartare e tre lemmi in ceramica smaltata
    Lot 312

    SEI CERAMICHE
    Tre quartare e tre lemmi in ceramica smaltata e decorata (rotture e usure).
    Sicilia XIX e XX secolo.
    cm Alt. 49,5 – cm Ø 38 Alt. 15.

Lots from 289 to 312 of 659

  • 29 June 2022 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (221 - 440)

Expo dal 16 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

28 Giugno 2022 ore 15.30

29 Giugno 2022 ore 15.30

30 Giugno 2022 ore 15.30

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000