Lot 289 SPECCHIERA in legno e pastiglia dorata.
Italia primi '900.
cm 70 x 100 . -
Lot 290 TRE CORNICI in legno e pastiglia dorata.
Metà '900.
cm 65 x 78, cm 44 x 58 – cm 74,5 x 127, cm 59 x 111,5 – cm 84 x 63, cm 77 x 56 . -
Lot 291 CORNICE in legno e pastiglia dorata.
Metà '900.
cm 73,5 x 83, cm 51 x 61. -
Lot 292 CORNICE a guantiera in legno, doratura ad argento a mecca con stampa francese " Douce esperance" (tracce di fioritura e usure nella stampa, vetro rotto).
Sicilia primi '900.
cm 89 x 74. -
Lot 293 TRE CORNICI in legno e pastiglia dorata.
Metà '900.
cm 49,5 x 60, cm 31,5 x 42 – cm 48,5 x 58, cm 34 x 43 – cm 29,5 x 40, cm 26 x 36,5. -
Lot 294 GRANDE SPECCHIERA stile Luigi XVI in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino.
Francia XX secolo.
cm 104 x 186. -
Lot 295 CAMINIERA in legno laccato e dorato con ovale dipinto raffigurante gioco di putti.
Sicilia primi '900.
cm 115 x 154,5. -
Lot 296 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Specchiera in legno e pastiglia dorata (usure).
cm 108 x 84 . -
Lot 297 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Grande cornice a guantiera in legno dorato con all'interno stampa francese (usure).
cm 92 x 105,5 , cm 70 x 83. -
Lot 298 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Coppia cornici a guantiera in legno dorato con all'interno stampe francesi (usure).
cm 70 x 78, cm 50 x 59. -
Lot 299 CORNICE E PIGNA
Cornice a guantiera in legno dorato e pigna in legno dorato trasformata a lume.
XX secolo.
cm 48 x 38 ( specchio ) - Alt. 57,5. -
Lot 300 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Due cornici in legno dorato.
cm 26,5 x 21 – cm 33 x 26. -
Lot 301 SPECCHIERA Impero in legno di noce.
Italia XIX secolo.
cm 100,5 x 71,5. -
Lot 302 CRISTALLO SEVRES
Scultura in cristallo raffigurante un pesce.
XX secolo.
cm Alt. 34. -
Lot 303 CRISTALLO LALIQUE
Piatto in cristallo lavorato a rilievo raffigurante galeone.
XX secolo.
cm Ø 22. -
Lot 304 CRISTALLO BACCARAT
Candelabro a due fiamme in cristallo
XX secolo.
Cm Alt 58 . -
Lot 305 CRISTALLO BACCARAT
Dodici bicchieri d'acqua e dodici bicchieri da vino (un bicchiere sbeccato). -
Lot 306 CRISTALLO BACCARAT
Candelabro a cinque fiamme in cristallo.
XX secolo.
cm Alt. 74. -
Lot 307 CRISTALLO BACCARAT
Lume in cristallo con base a guisa di delfino (piccola sbeccatura alla boccia).
cm Alt 58 . -
Lot 308 W.W.2 CAPPELLO
Cappello da sottoufficiale tedesco.
Germania, seconda guerra mondiale. -
Lot 309 W.W.2 COPRICAPO
Copricapo di polizia tedesca.
Lot 310 ANTICA LIVREA proveniente da palazzo nobiliare.
XIX secolo. -
Lot 311 W.W.2 UNIFORME
Uniforme da ufficiale di artiglieria tedesca con cinturone da parata.
Germania seconda guerra mondiale. -
Lot 312 SEI CERAMICHE
Tre quartare e tre lemmi in ceramica smaltata e decorata (rotture e usure).
Sicilia XIX e XX secolo.
cm Alt. 49,5 – cm Ø 38 Alt. 15.