Lot 265 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Sacra famiglia con San Giovannino e i Santi Gioacchino ed Anna
Olio su rame
Firmata N. Ferri
Cornice in legno dorato.
cm 24,5 x 19,5. -
Lot 266 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Paesaggio
Olio su tavola
Cornice in legno dorato ed ebanizzato a finta tartaruga.
cm 68 x 89. -
Lot 267 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Scorcio marino con barche e castello
Olio su tela.
cm 96 x 121. -
Lot 268 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Scorcio di paesaggio con castello
Olio su tela.
cm 97 x 130. -
Lot 269 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Scorcio di paesaggio fluviale con personaggi
Olio su tela.
cm 100 x 128. -
Lot 270 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Scorcio di paesaggio con ponte e viandanti
Olio su tela.
cm 101 x 121. -
Lot 271 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Scorcio di paesaggio con armenti
Olio su tela.
cm 102 x 131. -
Lot 272 ARAZZO IN SETA
con fili d'oro, lavorato a mano.
Piana degli Albanesi XVIII secolo.
cm 183 x 91. -
Lot 273 EUGENE DELACROIX (Seguace di)
(Sain-Maurice 1798 - Parigi 1893)
Condottiero guida il popolo verso la libertà
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata
Scritta in basso a destra non decifrata.
cm 55 x 37. -
Lot 274 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Paliotto in ottone dorato con inserti ovali di pietre dure.
cm 76 x 95 . -
Lot 275 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
La preghiera di Gesù nell'orto
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 170 x 120 . -
Lot 276 SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO
La Vergine col Bambin Gesù
Olio e oro su tavola
Cornice in legno laccato e dorato.
cm 12 x 9,5 . -
Lot 277 PITTURA SU VETRO raffigurante 'San Sebastiano'.
Spagna primi '800.
cm 37 x 28 . -
Lot 278 PITTURA SU VETRO raffigurante 'Santa Caterina'
di forma ovale entro cornice in legno intagliato e dorato.
Spagna primi '800.
cm 30 x 22, cm 51 x 38 . -
Lot 279 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
"Madonna addolorata" e "Cristo" - 1887
Due olii su tela (piccolo foro e cadute di colore).
cm 46 x 33. -
Lot 280 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
La caduta di Cristo
Olio su tela
Cornice in legno dorato (usure e cadute di colore).
cm 73 x 60. -
Lot 281 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Scena sacra
Olio su tela
Cornice in legno dorato ad argento a mecca. -
Lot 282 TRE ICONE
dipinte a mano con rizze in argento ed oro 'Madonna con bambino' 'Cristo' e 'Madonna con santi'.
cm 25 x 20 – cm 17,5 x 14,5 – cm 14 x 10,5 . -
Lot 283 JEAN FERVILLE (XX Secolo)
Giochi di bambini
Scultura in bronzo fusione a cera persa
Firmato alla base.
cm Alt. 22. -
Lot 284 GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935)
Testa di scugnizzo
Scultura in bronzo fusione a cera persa con base in marmo.
cm Alt. 33,5. -
Lot 285 SCULTURA in bronzo fusione a cera persa raffigurante mezzobusto di scugnizzo, base in marmo.
Italia XX secolo.
cm Alt. 40 . -
Lot 286 SPECCHIERA con cimasa in legno, doratura ad oro zecchino.
Sicilia XIX secolo.
cm 104 Alt. 170. -
Lot 287 SPECCHIERA a forma di scudo in vetro di Murano lumeggiato in oro con specchio inciso a mano.
Metà '900.
cm 112 x 70 . -
Lot 288 DUE CORNICI in legno dorato ad argento a mecca.
Primi '900.
cm 111,5 x 90, cm 98 x 78 – cm 131,5 x 106, cm 120 x 94.