Lot 241 VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
Strada di campagna con l'Etna sullo sfondo
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 30 x 50 . -
Lot 242 JOBI BINEAU (XX secolo)
Marina con barche
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 30 x 50 . -
Lot 243 G. B. HELLER (XX secolo)
Personaggi e scene di vita africane
Tre oli su tela firmati in basso a sinistra.
cm 100 x 70 - cm 98 x 68 - cm 98 x 69. -
Lot 244 SCUOLA VENETA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Veduta di Venezia con gondole
Olio su tela
Cornice in legno intagliato, dorato e laccato.
cm 97 x 51. -
Lot 245 ANTONIO CUTINO (New York 1905 – Palermo 1984)
Nudo di donna sdraiata
Olio su tavoletta
Firmato in basso a sinistra
Cornice in legno dorato.
cm 24 x 35 . -
Lot 246 ALESSANDRO MAFFEI (Siena 1790 - Firenze 1859)
Battaglia
Matita ed inchiostro su carta
Firmato e datato 1859 in basso a sinistra. -
Lot 247 GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle 1863 - Napoli 1941)
Strada di paese con popolane
Olio su tela applicata su tavola
Firmato in basso a sinistra
Cornice in legno dorato ed ebanizzato.
cm 28 x 19 . -
Lot 248 ANTONINO LETO (Monreale 1844 – Capri 1913)
Ritratto virile
Carboncino su carta
Firmato in basso a sinistra.
cm 17 x 13,5 . -
Lot 249 ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943)
Palude
Olio su tavoletta
Firmato in basso a sinistra.
cm 15 x 9 . -
Lot 250 LEOW CHAUVET (Fine XIX secolo)
Il porto di Marsiglia
Olio su tela
Firmato e datato 1898 in basso a destra
Cornice a vassoio in legno dorato ad argento e mistura.
cm 21,5 x 35 . -
Lot 251 A. ZARCONE (XX secolo)
Nudo di donna sdraiata
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 80 x 150 . -
Lot 252 PETER BAUMGARTIN
Paesaggio costiero con personaggi
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 75 x 101. -
Lot 253 SABATINO MIRABELLA (Taormina (ME) 1902 – 1972)
Porticciolo di Porta Carbone con veduta della città
Olio su tavoletta
Firmato in basso a sinistra
Cornice coeva in legno dorato.
cm 20,5 x 32,5 . -
Lot 254 SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO
Il verziere
Olio su tela
Tracce di firma in basso a sinistra
Cornice in legno.
cm 30 x 80 . -
Lot 255 ANTONIO CUTINO (New York 1905 – Palermo 1984)
Paesaggio con uliveto
Olio su tavoletta
Firmato in basso a destra
Cornice in legno dorato.
cm 32 x 51. -
Lot 256 PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di ragazzo
Olio su tela
Firmato a sinistra.
cm 46 x 36. -
Lot 257 PAOLO VETRI (Enna 1855 - 1937 Napoli)
Ritratto di Ettore de Maria Bergler - 1890
Pastello su carta
Firmato e dedicato in basso a sinistra,
cm 50 x 30 . -
Lot 258 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Scorcio di chiesa
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata
Reca targhetta con scritta Ettore de Maria Bergler.
cm 55 x 39. -
Lot 259 ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943)
Torre
Acquarello su carta
Firmato in basso a sinistra.
cm 28.5 x 18 . -
Lot 260 GIUSEPPE SCIUTI (Zafferana Etnea 1834 - Roma 1911)
Gladiatore e tigre in gabbia
Olio su tela applicato su tavoletta
Firmato in basso a destra. -
Lot 261 Mario MIRABELLA (Palermo 1870 – 1931)
Scorcio di Erice
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Cornice coeva in legno dorato e riccamente intagliato.
cm 50,5 x 35. -
Lot 262 Mario MIRABELLA (Palermo 1870 – 1931)
Chiostro di San Giovanni degli Eremiti
Olio su tavoletta
Firmato in basso a destra
Cornice dorata coeva.
cm 49 x 30 . -
Lot 263 GIUSEPPE PATANIA (Palermo 1780 - 1852)
Ritratto d'uomo
Pastello su carta
Firmato in basso a sinistra.
cm 34 x 25 – cm 69 x 61. -
Lot 264 CARLO MARATTA (Cerchia di)
(Camerano 1625 - Roma 1713)
La Madonna Addolorata
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
cm 77 x 60.