Lot 217 CENTROTAVOLA in vetro riccamente lavorato.
Metà '900.
cm Ø 26 Alt. 23 . -
Lot 218 TAVOLO/SCRITTOIO a tre cassetti in legno di noce.
cm 123 x 63 Alt. 79 . -
Lot 219 SETTIMINO periodo Umbertino in legno di noce con piano in marmo grigio venato.
Sicilia primi '900.
cm 97 x 48,5 Alt. 147. -
Lot 220 VETRINA Vittoriana di forma sagomata in legno di mogano e piuma di mogano (usure).
Inghilterra XIX secolo.
cm 103,5 x 34 Alt. 184. -
Lot 221 PITTORE DEI PRIMI DEL '900
Ragazza seduta - 1924
Olio su tavoletta
Firmato in basso a sinistra e datato sul retro.
cm 28 x 15 . -
Lot 222 PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Olio su tela
Tracce di firma su retro
cm 21,5 x 35 . -
Lot 223 PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio
Olio su tavoletta.
cm 12 x 21,5 . -
Lot 224 PITTORE DEI PRIMI DEL '900
Ritratto di fanciullo
Olio su tavola
Firmato in basso a sinistra.
cm 19 x 16 . -
Lot 225 PITTORE DEL XX SECOLO
Figura femminile
Olio su masonite
Firmato in basso a destra.
cm 18 x 13. -
Lot 226 FIDIA GUARNERI (XX secolo)
Paesaggio con personaggi
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 46 x 65. -
Lot 227 F. ROMANO
Natura morta e interno
Due olii su tela
Firmate in alto a sinistra e in basso a destra
Una tela incorniciata.
cm 40 x 54 – cm 40 x 50 . -
Lot 228 PITTORE DEI PRIMI DEL '900
Bambina
Olio su tela
Firmato in basso sinistra.
cm 100 x 70. -
Lot 229 PITTORE DEL XX SECOLO
Al bar
Olio su tela
Firmato in basso sinistra.
cm 50 x 70 . -
Lot 230 M. CAPRA (XX secolo)
Natura morta
Olio su tavoletta
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lot 231 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con strumenti musicali - 1950
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 120. -
Lot 232 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio marino - Strada di campagna e personaggi
Due olii su tavoletta.
cm 15,5 x 23 – cm 17 x 23 . -
Lot 233 C. J. EVANS
Paesaggio bucolico con rovine - 1914
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 41 x 51. -
Lot 234 PIETRO PANTINO (Palermo 1941)
Bambina
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50 . -
Lot 235 VINCENZO LARICCHIA (Napoli 1940)
Fanciulli
Olio su tavoletta
Firmato in basso a sinistra.
cm 28 x 18,5 . -
Lot 236 ROBERTO MACELLARO (Giulianova 1937)
Nudo femminile
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 30 x 40 . -
Lot 237 ENZO ESPOSITO (Benevento 1946)
Paesaggio costiero
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 50 x 70 . -
Lot 238 SALVATORE PARLAGRECA
Interno di chiesa con monaco
Olio su tavola
Firmato in basso a destra
Cornice in legno intagliato e dorato.
cm 25 x 20 . -
Lot 239 EUGENE COTTIN (Strasburgo 1840 - Parigi 1902)
Personaggi in meditazione e lettura
China su carta
Tracce di firma a matita in basso a sinistra
Cornice in legno
(Danni nella parte bassa a destra).
cm 16 x 27,5 . -
Lot 240 G. RISPOLI TERZILLO (XX secolo)
Mercato
Due olii su tavoletta
Firmati in basso.
cm 24,5 x 18 – cm 20 x 15,5 .