Telearte - Piazzale Ammiraglio Bergamini 10, 00136 Roma American Design & European Graphics Wednesday 6 July 2022 hours 17:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 217 to 240 of 300 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions American Design & European Graphics_ Parte1 American Design & European Graphics_Parte 2 Filter Cancel Lot 217 John Pine (1690–1756), Gruppo di cinque importanti incisioni inglesi, 1740 - 1749 Estimate € Lot 218 Matthäus Seutter (Augusta 1678 – 1757), Mappa a volo d'uccello raffigurante Gerusalemme, Germania 1756 Estimate € Lot 219 Pregiata incisione dipinta raffigurante Tivoli, Germania XVIII secolo Estimate € Lot 220 Giovanni Francesco Grimaldi (Bologna 1606 – Roma 1680) Paesaggio rurale, Bologna metà del XVII secolo Estimate € Lot 221 Gaetano Bonatti (notizie 1834-1851), Le Cattedrali di Orleans e di Parigi, Venezia prima metà del XIX secolo Estimate € Lot 222 Achille Parboni (Roma, Secc. XVIII – XIX), Veduta della Fontana di Trevi, Roma 1825 Estimate € Lot 223 Giuseppe Tiburzio Vergelli (Camerino 1551 – Recanati 1609), 'La fontanella nella Piazza del Campidoglio', fine del XVI secolo Estimate € Lot 224 Julius Mandosius, Ottomanorum principum effigies, 1699 Estimate € Lot 225 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778), Coppia di incisioni dedicate alla Roma Antica Estimate € Lot 226 Nicolas de Fer (Parigi 1646 – 1720), Pianta dello Chateau de Marly, Francia fine del XVII secolo Estimate € Lot 227 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778), Acquaforte dedicata all'epigrafe trovata presso le Case Farnesiane Estimate € Lot 228 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778), Coppia di incisioni dedicate alle antichità romane Estimate € Lot 229 Pregiata acquaforte raffigurante una composizione di marmi antichi, Italia inizi del XIX secolo Estimate € Lot 230 Luigi Rossini (Ravenna 1790 – Roma 1857), 'I sette colli di Roma con le altre parti adiacenti, o sia; Roma Antica e Moderna, Rilevata Ristampata ed Illustrata dall'architetto Luigi Rossini e del medesimo disegnata ed incisa. Roma 1828' Estimate € Lot 231 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778), 'Le Antichità romane di Giambattista Piranesi architetto veneziano tomo secondo, contenente gli avanzi de' monumenti sepolcrali di Roma e dell'Agro romano', seconda metà del XVIII secolo Estimate € Lot 232 Francesco Piranesi (Roma 1758 – Parigi 1810), 'La Grotta di Posillipo', fine del XVIII secolo Estimate € Lot 233 Luigi Rossini (Ravenna 1790 – Roma 1857), 'Li frammenti trovati nel Palatino dis ed inc da L Rossini', Roma 1828 Estimate € Lot 234 Vincenzo Franceschini (Roma 1680 - 1750), Fuoco Sacro Estimate € Lot 235 Giovanni Battista Cipriani (Firenze 1727 – Hammersmith e Fulham 1785), Satiro che suona il flauto di Pan sotto il busto del poeta Marziale, 1783 Estimate € Lot 236 Vincenzo Vangelisti (Firenze 1740 – Milano 1798), Coppia di incisioni raffiguranti un culto egiziano e un culto precolombiano Estimate € Lot 237 Sir William Douglas Hamilton (Henley-on-Thames 1730 – Londra 1803), Scena classica a figure nere da vaso greco, 1766-1777 Estimate € Lot 238 Sir William Douglas Hamilton (Henley-on-Thames 1730 – Londra 1803), Scena classica a figure rosse da vaso greco, 1766-1776 Estimate € Lot 239 Karel DuJardin (Amsterdam, 26 settembre 1622 - Venezia, 20 novembre 1678), Gruppo di tre grafiche raffiguranti teste di ariete Estimate € Lot 240 Ulisse Aldrovandi, 'Ornithologiae tomus tertius, ac postremus. Cum indice copiosissimo variarum linguarum', Bologna 1603 Estimate € Lots from 217 to 240 of 300 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 >