ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900
Lot 73 Luigi Veronesi | 1908 - 1998
COSTRUZIONE PHE 19, 1990
olio su tela, cm 60x50.
Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 90
Firmato, datato e titolato al verso: Luigi Veronesi
Costruzione PHE19 1990
Provenienza
Savona, Collezione privata.
Opera archiviata presso il Comitato Luigi Veronesi con il numero: 22-05-02. -
Lot 74 Michele Venturi | 1932 - 2005
SOLE & ORO, 1988
olio su tela, cm 70x100. Firmato, datato e titolato al verso: Sole & Oro - 1988 Venturi Michele
Provenienza
Finale Ligure, Valente Arte Contemporanea
(etichetta al verso).
Varese, Collezione Dr. Sebastiano Manzoni
(etichetta al verso) -
Lot 75 Guy De Jong | 1949
DEUX FACES, FINE ANNI ‘90
smalto su tavola, cm 118x78.
Firmato in basso a destra: Guy De Jong
L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista. -
Lot 76 Giulio Vito Musitelli | 1901 - 1990
SENZA TITOLO, 1981-1982
olio su tela, cm 50x60.
Firmato e datato in basso a destra:
1982 G Musitelli
Firmato e datato al verso: G Musitelli 1981 - 82
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Si ringrazia il Signor Dario Musitelli per l’assistenza alla schedatura della presente opera. -
Lot 77 Gianni Celano Giannici | 1941 - 2020
MUSICA LONTANA PER
SENTIMENTI RAFFINATI, 1990
acrilico e collage su tela, cm 120x150,5.
Firmato e datato in basso a destra: G. Giannici 1990
Firmato, datato e titolato al verso:
G Celano Giannici 1990 Albissola
“Musica lontana per sentimenti raffinati”
Provenienza
Milano, Collezione Salvatore Manzoni. -
Lot 78 Gianfranco Pardi | 1933 - 2012
LA MONTAGNA DI SAINTE VICTOIRE, 1995
olio su cartone di legno pressato, cm 35x50.
Firmato e datato in basso a destra: Pardi 95
Provenienza
Firenze, Aurelio Stefanini Studio d’Arte
(etichetta e timbro al verso);
Savona, Collezione privata.
Opera archiviata presso l’Associazione
Gianfranco Pardi, Monza. -
Lot 79 Gianni Celano Giannici | 1941 - 2020
SENZA TITOLO, 1990
puntasecca, prova d’artista, lastra cm 32x49;
foglio cm 50x70.
Firmata e datata in basso a destra: G. Giannici 1990
Numerata in basso a sinistra: P.A.
Provenienza
Lot 80 Cosimo Di Leo Ricatto | 1950
tecnica mista su carta, cm 74,5x57.
Provenienza
(etichetta al verso). -
Lot 81 Cosimo Di Leo Ricatto | 1950
scultura in gesso, cm 90x78x3.
Provenienza
Milano, Collezione Salvatore Manzoni.
Esposizioni
Milano, Studio Oggetto, The Catch of the Day,
Ottobre 1995.
AA. VV., The Catch of the Day, catalogo della mostra, Arti Grafiche Roccia, Torino 1995, (ill.). -
Lot 82 Ennio Finzi | 1931
SENZA TITOLO, 1999-2000
olio su tela, cm 30x30.
Firmato in basso a destra: finzi
Firmato al verso: finzi
Provenienza
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: 20/11/03.
Opera registrata presso l’Archivio Ennio Finzi, Mestre, con il numero di archivio: 200522C19. -
Lot 83 Guy De Jong | 1949
FEMME ASSIS, 1998
smalto su tela, cm 70x90.
Lot 84 Maurizio Bottarelli | 1943
PAESAGGIO D’ISLANDA, 1990
acrilico su tela, cm 80x80.
Firmato, datato e titolato al verso: Maurizio Bottarelli, 1990, “Paesaggio d’Islanda”
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 16134
(etichetta al verso);
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria delle Ore firmata da Giuliana Pacini. -
Lot 85 Meghan Boody | 1964
“YOU SHALL HAVE IT WITH MILK WHENEVER YOU WISH” SHE CONFIRMED, 1995
iris print su carta Arches, cm 80,3x102,1.
Opera eseguita in n. 3 esemplari tratta dalla serie “Incident at the reformatory”.
Provenienza
New York, Sandra Gering Gallery
(etichetta al verso);
Milano, Collezione privata. -
Lot 86 Meghan Boody | 1964
SOPHIE WAS EQUALLY TOLERANT
IN THE PARLOUR
iris print su carta Arches, cm 101,6x80,2.
Opera eseguita in 3 n. esemplari tratta dalla serie “Incident at the reformatory”.
Provenienza
(etichetta al verso);
Milano, Collezione privata. -
Lot 101 Murano
Cornice portafoto in vetro a
torchon incolore, cm 34,7x27,7. -
Lot 102 Murano
Cornice portafoto in vetro a
torchon nei toni dell’azzurro,
cm 26x21,5. -
Lot 103 Murano
Cornice portafoto in vetro a
torchon incolore, cm 28x22,5. -
Lot 104 Carlo Scarpa | Venini
Orologio con cornice in vetro a mezza filigrana, movimento Tavannes, dimensioni cm 23,2x23,3x3.
Firma sul quadrante:
venini murano
Marchio impresso sulla base in ottone: VENINI MURANO
Venini, catalogo Blu, ff. 44E, n. 94. (rif. al modello) -
Lot 105 Aureliano Toso (attr.)
Portacandela in vetro a canne
con superficie leggermente
dorata, anni ‘50, altezza cm 20,6. -
Lot 106 Archimede Seguso (attr.)
Cornucopia in vetro sommerso nei toni del rosa con inclusioni di foglia d’oro, altezza cm 29,5. -
Lot 107 Archimede Seguso
Lotto composto da limone, pera e peperone in vetro lattimo decorato con foglia d’oro, anni ‘50, lunghezze cm 13; cm 13,7; cm 15.
Firma incisa: Archimede Seguso Murano (pera); Archimede
Seguso (peperone, limone) -
Lot 108 Barovier & Toso
Specchio da tavolo con cornice in vetro a torchon incolore,
cm 34,1x27,8. Lievi difetti.
Marchio impresso sul sostegno in ottone: BAROVIER - TOSO MURANO -
Lot 109 Barovier & Toso
Cornice portafoto in vetro a torchon con decorazione a foglia d’oro, cm 35x28.
Lot 110 Murano
Cornice portafoto in vetro a
torchon con inclusioni di foglia d’oro, cm 40x33.