ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1 LAURE ANNING BELL (ATTR.) | 1867 - 1950
RITRATTO DI JULIE QUARANTE, 1912 CIRCA
pastelli su carta applicata su cartone, cm 75x58.
Reca cartiglio al verso: Madame Julie Quarante femme du Colonel Ernest Quarante (de Metz). Peinte en 1912 par M.me Richard Troncy.
Provenienza
Toscana, Collezione privata. -
Lotto 2 FRANCIS PICABIA | 1879 - 1953
SANS TITRE (ESPAGNOLE), 1922 - 1926 CIRCA
matita e carboncino su carta, cm 62x45,2.
Firmato in basso a destra: Francis Picabia
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera registrata presso il Comité Picabia, Paris, in data: 20 octobre 2021, reg. n. 4179. -
Lotto 3 GINO MELONI | 1905 - 1989
china su carta, cm 46x33.
Firmato e datato in alto a destra: Meloni 1949
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 11633 (etichetta al verso);
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi. -
Lotto 4 ALIGI SASSU | 1912 - 2000
CAVALLI AL BAGNO, 1939
olio su tavola, cm 32x50,5.
Firmato in basso a destra: Sassu
Firmato, datato, titolato e dedicato al verso: all’amico Lilloni 13-11-61 Aligi Sassu 1939 Cavalli al bagno
Provenienza
Milano, Galleria 32;
Milano, Collezione Cillario;
Milano, Galleria d’Arte Medea (timbro al verso);
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Esposizioni
Palermo, Galleria La Robinia, Aligi Sassu. Dipinti dal 1927 al 1966, 29 ott. - 27 nov. 1966, n. 17; Merano, Sala delle Esposizioni, I cavalli nella pittura di Sassu. 45 opere dal 1930 al 1968, 31 ago. - 29 sett. 1968, n. 5.
R. De Grada, Aligi Sassu, Sandro Maria Rosso, Biella 1967, p. 60; AA. VV., Aligi Sassu. Cuadernos Guadalimar 23, Ediciones Rayuela, Madrid 1985, p. 39 (ill.); A. Negri, C. Pirovano, Sassu. Catalogo generale della pittura. Volume primo 1926-1962, Electa, Milano 2011, n. 1939 3, p. 182 (ill.; con supporto errato).
Lotto 5 GINO SEVERINI | 1883 - 1966
NATURA MORTA CON FIGURA
IN GESSO, 1945-1946 CIRCA
china su carta, cm 27x21.
Firmato in basso a destra: G. Severini
Provenienza
L’autenticità dell’opera è stata confermata da Romana Severini Brunori. -
Lotto 6 RENATO BASSOLI | 1915 - 1982
SCULTURA IN METALLO PATINATO
Scultura in metallo patinato con elementi antropomorfi rappresentanti una scena allegorica disposti su due elementi principali distinti, 1950 circa, dimensioni cm 175x105,5x20. Pezzo unico.
Provenienza
Milano, Atelier Renato Bassoli;
Monaco, Collezione Otto Bantele.
Esposizioni
Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984.
AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco 1984, n. 173, p. 104 (cit.). -
Lotto 7 RENATO BASSOLI | 1915 - 1982
CHAISE - LONGUE IN METALLO PATINATO E CORDE Chaise - longue in metallo patinato e corde con elemento antropomorfo che evoca nelle forme la Paolina Bonaparte di Canova, 1950 circa, cm 132x190x93. Pezzo unico.
Provenienza
Esposizioni
AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco 1984, n. 173, pp. 104, 105 (ill.). -
Lotto 8 LIVIO MARZOT | 1934
PAESAGGIO, 1959
olio su tela, cm 80x70.
Siglato e datato a destra al centro; L.M. 1959
Firmato, datato e titolato al verso: “paesaggio” Anguillara, marzo 1959 L. Marzot
Provenienza
Milano, Collezione Salvatore Manzoni. -
Lotto 9 GUSTAVO BONORA | 1930 - 2014
COMPOSIZIONE (PALCOSCENICO), 1958
tecnica mista e collage su tela, cm 70x70.
Firmato e datato in basso a destra: G. Bonora 58
Titolato in basso a sinistra: Palcoscenico
Firmato, datato e titolato al verso: G. Bonora 1958 composizione
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Roma, Medina Art Gallery, Gustavo Bonora artista controcorrente, 22/04/2022 - 28/04/2022.
A. Rabbi (a cura di), Gustavo Bonora artista controcorrente, catalogo della mostra, Roma 2021, s.n.p., (ill.).
Opera archiviata presso il Comitato per la tutela dell’opera di Gustavo Bonora con il codice: 104. -
Lotto 10 GUSTAVO BONORA | 1930 - 2014
TOPICA, 2000
olio su tela, cm 75,5x100.
Firmato e datato in basso a destra: G. Bonora 2000
Titolato e datato al verso: Topica 2000
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Opera archiviata presso il Comitato per la tutela dell’opera di Gustavo Bonora con il codice: 168. -
Lotto 11 GINO SEVERINI |1883 - 1966
BALLERINA, 1956 litografia a colori realizzata dal manifesto dell’esposizione “Severini Oeuvres futuristes et cubistes” tenutasi alla Galerie Berggruen di Parigi del 1956; tale tiratura, senza testo, fu realizzata in 200 copie, ed. 43/200, cm 66x42,5. Firmato in basso a sinistra e numerato in basso a destra. Timbro al verso: Incisione originale Autentica Bolaffi n. 2924.
Provenienza
F. Meloni, Gino Severini, Tutta l’opera grafica, Ed. Libreria Prandi, Reggio Emilia 1982, tav. 215, p. 195 (cit.).
Lotto 12 MARIO RADICE | 1898 - 1987
COMPOSIZIONE R.S.3F., 1966
olio su tela, cm 37,4x34,3. Firmato in basso a sinistra: Radice. Titolato e datato al verso: Compos. R.S. 3F. 1966.
Provenienza
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Como, 28-11-1981.
Opera inserita nell’Archivio Mario Radice, a cura di Roberta Lietti, con il numero: 03/2022 OL.
Esiste uno studio preparatorio dell’opera esposto presso la mostra Mario Radice. Opere su carta 1930 - 1980, curata dalla Galleria Clio Calvi Rudi Volpi, Milano 4 dic. 2001 - 31 gen. 2002 (cfr. Fig. 1)
Si ringrazia Luigi Cavadini per l’assistenza alla schedatura dell’opera. -
Lotto 13 ROMANO CONVERSANO | 1920 - 2010
CAMPAGNA (PAESE ESTIVO), 1957
olio su tela, cm 60x80.
Firmato in basso a sinistra: R. Conversano
Provenienza
Milano, Galleria Carini (timbro sull’autentica);
Esposizioni
Bari, Pinacoteca Provinciale, Maggio di Bari. VIII Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea,
1 - 31 maggio 1958 (etichetta al verso).
AA.VV., Maggio di Bari. VIII Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea, Ente Prov. per il Turismo, catalogo della mostra, Bari 1958, n. 254, p. 44 (cit.).
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista con timbro di provenienza della Galleria Carini di Milano con firma di Luigi Colombo. -
Lotto 14 GIULIO VITO MUSITELLI | 1901 - 1990
DONNA DISTESA, 1952
olio su tavola, cm 70,8x100,7.
Firmato e datato in basso a destra: Musitelli 1952
Provenienza
Luzern, Fisher, 8/11/2006, lot. n. 1247;
Si ringrazia il Signor Dario Musitelli per l’assistenza alla schedatura della presente opera. -
Lotto 15 ALDO GENTILINI | 1911 - 1982
SENZA TITOLO SENZA TITOLO
tempera su cartoncino, cm 70x49,5.
Firmato al verso: Gentilini 24
Provenienza
Lotto 16 FRANCO GENTILINI | 1909 - 198111
ARTISTI PER UN POETA (PER RAFFAELE CARRIERI)
litografia tratta dalla serie su carta della Filicarta di Brugherio, ed. VIII/XX appartenente ad una tiratura complessiva in n. 100 esemplari in numeri arabi e n. 20 esemplari in numeri romani, Raffaele Bandini Editore, eseguite dalla Stamperia Bandini, cm 69,8x50,4. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch.
Ambrogio Sacchi.
Lotto 17 GIANNI BERTINI | 1922 - 2010
SENZA TITOLO, 1956
tempera su carta applicata su tela, cm 145x135.
Firmato e datato in basso a destra: Bertini 1956
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Gianni Bertini, datata: Milano, 22 Mag. 2022. -
Lotto 18 GIANNI BERTINI | 1922 - 2010
PROMESSES D’OURANOS, 1956
olio e tempera su tela, cm 94x62.
Firmato in basso al centro: Bertini
Firmato, datato e titolato al verso: Gianni Bertini “Promesses d’Ouranos” 1956
Provenienza
Collezione Corbetta;
Milano, Collezione privata.
F. Tedeschi (a cura di), Gianni Bertini. Catalogo Ragionato, tomo secondo, Electa, Milano 2021, p. 442, n. INF 187 - 56 (ill.). -
Lotto 19 GIANNI BERTINI | 1922 - 2010
SENZA TITOLO, 1958
tempera su carta applicata su tela, cm 142x177.
Firmato e datato in basso a sinistra: Bertini 1958
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Gianni Bertini, datata:
Milano, 22 Mag. 2022. -
Lotto 20 GIANNI BERTINI | 1922 - 2010
SENZA TITOLO, 1959
tempera su carta applicata su tela, cm 175x260.
Firmato e datato in basso a sinistra: Bertini 59
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Milano, 22 Mag. 2022. -
Lotto 21 GIANNI BERTINI | 1922 - 2010
LA DANZA DI NEPTOLEME, 1990
riporto fotografico e olio su tela, cm 120x80.
Firmato e datato in basso a destra: Bertini 1990
Firmato, datato e titolato al verso: Bertini “la danza di Neptoleme” 1990
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Milano, 22 Mag. 2022. -
Lotto 22 AGENORE FABBRI | 1911 - 1998
SENZA TITOLO, 1959
scultura in legno, cm 58x42,5x16.
Firmato e datato al verso: A. Fabbri 1959
Provenienza
Milano, Collezione Salvatore Manzoni.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Agenore Fabbri datata: Roma, 28/03/22. -
Lotto 23 ORFEO TAMBURI | 1910 - 1994
SENZA TITOLO, 1963
acquarello e biro su cartone applicato su tela,cm 18x20,7.
Firmato e datato in basso al centro: 26.12.63 Tamburi
Provenienza
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini. -
Lotto 24 RENATO GUTTUSO | 1911 - 1987
AGRIGENTO 1957
fotoserigrafia a 13 colori su carta Fabriano, ed 2/90, appartenente ad una tiratura complessiva di 90 esemplari in numeri arabi più alcune prove d’artista, stampatore ed editore Volpini Milano, cm 50x70.
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Titolata e datata in lastra: Agrig 1957
Provenienza
Milano, Collezione Dr. Sebastiano Manzoni (etichetta al verso).
P. Bellini, Guttuso. Opera grafica, Club Amici dell’Arte Editore, Milano 1978, n. 12, p. 24 (ill. altro esemplare).