Asta N. 727 - III Old Masters Paintings
Lot 444 Ghislandi Vittore attribuito a
Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milano
olio su tela
W. 62 - H. 77,5 Cm -
Lot 445 Scuola del XIX secolo
Ritratto di cane nel parco
olio su tela
W. 26 - H. 20 Cm -
Lot 446 Scuola del XIX secolo
Ritratto di cane su cuscino rosso
olio su tela
W. 35 - H. 29 Cm
iscritto al retro -
Lot 447 Bachelier Jean-Jacques attribuito a
olio su tela
W. 58 - H. 47,5 Cm -
Lot 448 Artista del XIX secolo
Ritratto di cane
olio su tela
W. 74 - H. 60 Cm
firmato in basso a sinistra: "J. Stevens"
reca al retro etichetta di provenienza -
Lot 449 Amigoni Jacopo
Madonna con Bambino
olio su vetro
W. 14 - H. 17 Cm -
Lot 450 Beschey Balthasar
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
olio su tavola
W. 36 - H. 45 Cm
firmato in basso a sinistra
Alfonsi Dipinti Antichi, Vicenza, 1996, Collezione privata, Torino -
Lot 451 Zugno Francesco
Madonna con Bambino
olio su tela
W. 53 - H. 67 Cm -
Lot 452 Bianchi Federico
Maddalena penitente
olio su tela
W. 63 - H. 77 Cm
Expertise Dott.ssa Odette d'Albo -
Lot 453 Scuola napoletana XVII secolo
Ecce Homo
olio su tela
W. 98 - H. 131 Cm -
Lot 454 Artista fiammingo del XVII secolo
Paesaggio con viandanti
olio su tela
W. 109 - H. 71 Cm -
Lot 455 Scuola romana del XVII secolo
Paesaggio con contadini e cittadella sullo sfondo
olio su tela
W. 87 - H. 70 Cm -
Lot 456 Cimaroli Giovan Battista
Paesaggio con figure e cascata
olio su tavola
W. 46 - H. 35 Cm -
Lot 457 Cimaroli Giovan Battista
olio su tavola
W. 46 - H. 35 Cm -
Lot 458 Hogarth William scuola di
L’allegra compagnia
olio su tela
W. 91 - H. 69 Cm
Sotheby’s, Londra 2019 -
Lot 459 Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo
Scena di mercato
olio su tela
W. 65 - H. 49 Cm -
Lot 460 Scuola napoletana del XVIII secolo
Figure di popolani
coppia di dipinti, olio su tela
W. 97 - H. 77 Cm -
Lot 461 Quinckhardt Jan Maurits
Ritratto di gentiluomo
olio su tela ovale
W. 63 - H. 78 Cm -
Lot 462 Delle Piane Giovanni Maria
Dama di casa Spinola
olio su tela ovale
W. 74 - H. 97 Cm
reca etichetta di provenienza al retro
Galleria d'Arte A. Vitelli, Genova -
Lot 463 van Oost Jacob cerchia di
Ritratto di famiglia
olio su tela
W. 266 - H. 195 Cm -
Lot 464 Scuola italiana del XVIII secolo
Rebecca al pozzo
olio su tela
W. 130 - H. 96,5 Cm -
Lot 465 Scuola italiana del XVIII secolo
Fuga in Egitto
olio su tela
W. 130 - H. 110 Cm -
Lot 466 Scuola del XVII-XVIII secolo
Sant'Eustachio nel bosco
olio su tela
W. 252 - H. 166 Cm -
Lot 467 Scuola del nord Europa del XVII secolo
Vanitas con teschio e sottobosco
olio su rame
W. 19 - H. 23 Cm