Asta N. 727 - III Old Masters Paintings
Lot 396 Santi Giuseppe attribuito a
Sacra Famiglia
olio su tela applicata su tavoletta
W. 33 - H. 27 Cm
Si ringrazia la Prof.ssa Donatella Biagi Maino per aver suggerito l'attribuzione all'artista -
Lot 397 Gandolfi Mauro attribuito a
Madonna con Bambino
olio su tela
W. 63 - H. 79 Cm
in cornice dorata
Da un originale di Gaetano Gandolfi conservato in collezione privata -
Lot 398 Fiasella Domenico
Adorazione dei pastori
olio su tela
W. 96 - H. 75 Cm -
Lot 399 Piola Domenico
Madonna con Bambino e San Francesco, modelletto
olio su tela
W. 26 - H. 35 Cm -
Lot 400 Castello Valerio
Angioletti
olio su tela
W. 30 - H. 25 Cm
Si ringrazia il Dott. Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione all’artista -
Lot 401 Castiglione Giovanni Benedetto
Adorazione del Bambino
olio su tela
W. 147 - H. 120 Cm
L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano, che verranno successivamente rielaborati dal Grechetto all’interno della grande tela raffigurante il medesimo soggetto, realizzata nel 1645 su incarico della famiglia Spinola per la Chiesa di San Luca a Genova., , Si ringrazia il Dott. Camillo Manzitti per aver confermato l'attribuzione all'artista -
Lot 402 Bertolotto Giovanni Lorenzo
Il sogno di Giobbe
olio su tela
W. 123 - H. 171,5 Cm -
Lot 403 Bertolotto Giovanni Lorenzo
Giuditta con la testa di Oloferne
olio su tela
W. 123 - H. 171,5 Cm -
Lot 404 Castello Valerio
Miracolo di San Domenico
olio su tela
W. 183 - H. 143 Cm -
Lot 405 Alessandro Magnasco (Genova 1667 - Genova 1749) e Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 - Milano 1724)
Paesaggio con santo eremita
olio su tela
W. 90 - H. 110 Cm
Expertise Aldo Bertini, 21 XII 1961 (entrambi di Alessandro Magnasco, “della prima maturità “. “La tela è stata ampliata ai margini, ma la pittura è in ottimo stato di conservazione.”), Expertise Prof. Mauro Natale, 2 III 2022, Collezione privata, Biella (dal 1963), "Questi due superbi paesaggi raffigurano scorci di una natura selvaggia con rocce, grandi alberi e il cielo gonfio di nubi. In entrambi i dipinti sono raffigurate due figure eremitiche; in uno il personaggio maschile è prostrato davanti a un grande Crocifisso di legno, con le mani giunte e lo sguardo rivolto verso un libro di preghiere: nessun attributo specifico consente i identificare questa figura in san Paolo eremita, secondo quando è stato suggerito da Aldo Bertini nella perizia datata 21 dicembre 1961. La figura femminile in atto di baciare il Crocifisso è invece riconoscibile in santa Maria Maddalena che compie la penitenza per espiare i propri trascorsi peccati. Nate come pendant di identiche dimensioni, le due opere sono state ampliate in passato lungo i quattro margini per adattarle ad una collocazione di cui è ignota l’ubicazione; nonostante questa manipolazione, lo stato di conservazione delle due tele è buono., , La resa rapida e virtuosistica del paesaggio, contraddistinto da una sottile alternanza tra l’esecuzione minuta delle foglie degli alberi e quella più sciolta e impetuosa dei tronchi e delle rocce, rivela il tocco tipico di Antonio Francesco Peruzzini, pittore anconetano rapidamente convertitosi alla specialità della pittura di paesaggio di cui ha fornito, dagli anni novanta del Seicento, una originale e riconoscibile interpretazione. [...] -
Lot 406 Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) e Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 - Milano 1724)
Paesaggio con santa Maria Maddalena penitente
olio su tela
W. 90 - H. 110 Cm
Expertise Aldo Bertini, 21 XII 1961 (entrambi di Alessandro Magnasco, “della prima maturità “. “La tela è stata ampliata ai margini, ma la pittura è in ottimo stato di conservazione.”), Expertise Prof. Mauro Natale, 2 III 2022, Collezione privata, Biella (dal 1963), "Questi due superbi paesaggi raffigurano scorci di una natura selvaggia con rocce, grandi alberi e il cielo gonfio di nubi. In entrambi i dipinti sono raffigurate due figure eremitiche; in uno il personaggio maschile è prostrato davanti a un grande Crocifisso di legno, con le mani giunte e lo sguardo rivolto verso un libro di preghiere: nessun attributo specifico consente i identificare questa figura in san Paolo eremita, secondo quando è stato suggerito da Aldo Bertini nella perizia datata 21 dicembre 1961. La figura femminile in atto di baciare il Crocifisso è invece riconoscibile in santa Maria Maddalena che compie la penitenza per espiare i propri trascorsi peccati. Nate come pendant di identiche dimensioni, le due opere sono state ampliate in passato lungo i quattro margini per adattarle ad una collocazione di cui è ignota l’ubicazione; nonostante questa manipolazione, lo stato di conservazione delle due tele è buono. [...] -
Lot 407 Artista fiammingo del XVIII secolo
Nature vive
coppia di dipinti, olio su tela
W. 111 - H. 85 Cm -
Lot 408 Crivelli Giovanni attribuito a
Paesaggi con volatili
W. 92 - H. 54 Cm -
Lot 409 Duranti Giorgio
Paesaggi con galline e tacchini
coppia di dipinti, in cornici dorate, olio su tela
W. 79,5 - H. 59,5 Cm
Collezione privata, Franciacorta
Bibliografia di riferimento: C. Parisio, Giorgio Duranti 1687-1753, Grafo, Brescia, 2004 -
Lot 410 Crivelli Giovanni
Veduta di giardino con pavoni, fagiano e coniglietti
olio su tela
W. 120 - H. 100 Cm -
Lot 411 Crivelli Angelo Maria
Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatili
olio su tela
W. 98 - H. 242 Cm -
Lot 412 Magatti Pietro Antonio attribuito a
Estasi di San Francesco
olio su tela
W. 67 - H. 77 Cm -
Lot 413 Fracanzano Francesco
Ritratto di francescano
olio su tela
W. 61 - H. 75 Cm -
Lot 414 Legnani Stefano Maria
Cristo nell'orto degli ulivi
olio su tela
W. 93 - H. 172 Cm -
Lot 415 Vernet Claude Joseph cerchia di
L'arrivo della tempesta
olio su tela
W. 120 - H. 80 Cm -
Lot 416 Bolckman Pieter Mauritz
L'arrivo dell’indovino al villaggio
olio su tela
W. 105 - H. 53 Cm
La Bottega di San Luca, Torino, 1994
Collezione Privata, Torino
Giovanni Romano, Figure del Barocco in Piemonte, Cassa di Risparmi di Torino, Torino, 1988
A. Cifani e F. Monetti, I Piaceri e le grazie, Fondazione Pietro Accorsi, Torino, 1993, vol. I, p. 104, -
Lot 417 Scuola veneta del XVIII secolo
Paesaggi con figure
W. 45 - H. 37 Cm -
Lot 418 Hilfgott Brand Christian attribuito a
Paesaggi costieri con imbarcazioni e figure
coppia di dipinti, olio su tavola
W. 27 - H. 20 Cm -
Lot 419 Scuola fiamminga del XVIII secolo
Scene di genere con fiera di paese
W. 60 - H. 50 Cm
iscritti al retro