Asta N. 727 - II Disegni Antichi
Lot 273 Guardi Giacomo cerchia di
Capriccio con architetture classiche e figure
penna e acquerello grigio su carta
W. 220 - H. 310 mm -
Lot 274 Scuola francese del XVIII secolo
Costumi russi
W. 315 - H. 340 mm -
Lot 275 van Dael Jan Frans
Natura morta con fiori e frutti
tempera su pergamena
W. 17 - H. 26 Cm
firmato in basso a destra -
Lot 276 Castello Giovanni Battista
La deposizione di Cristo dalla croce
tempera su pergamena
W. 270 - H. 330 mm
siglato e datato al retro "BC 1607 Genova"
iscritto al retro -
Lot 277 Monfort Octavianus attribuito a
Nature morte con composizioni di frutta
quattro dipinti, tempera su pergamena
W. 145 - H. 200 mm -
Lot 278 Monfort Octavianus
Natura morta con canestra di frutta
tempera su pergamena
W. 480 - H. 360 mm -
Lot 279 Boucher François copia da
Ritratto di gentildonna in veste di Flora
pastello su carta
W. 360 - H. 400 mm -
Lot 280 Carriera Rosalba
Ritratto di gentildonna
pastello su carta
W. 400 - H. 540 mm
reca al retro etichetta di provenienza: "Gabinetto di Alberico XII d’Este, principe di Barbiano e di Belgiojoso" -
Lot 281 Scuola del XVIII secolo
Apollo e Dafne
gouache
W. 36 - H. 46 Cm -
Lot 282 Scuola del XVIII secolo
Endimione e Selene
gouache
W. 36 - H. 46 Cm