Asta N. 727 - I Dipinti Antichi
Lot 73 Scuola del XIX secolo
Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartito
olio su tela
W. 50 - H. 61 Cm
Lot 74 Scuola del XVII secolo
Nature morte con pappagalli e frutta
coppia di dipinti, olio su tela
W. 60,5 - H. 63,5 Cm -
Lot 75 Scuola del XVII secolo
Nature morte con frutti
W. 37 - H. 30 Cm -
Lot 76 Scuola del XVII secolo
Natura morta con cacciagione
olio su tela
W. 50 - H. 66 Cm -
Lot 77 Boselli Felice bottega di
Banco di mercato con carni e animali da cortile
olio su tela
W. 132 - H. 100 Cm -
Lot 78 Scuola fiamminga del XVII secolo
Scena di interno con donne al lavoro
olio su tela
W. 32 - H. 36 Cm
in cornice in legno intagliato e dorato, reca iscrizione con provenienza al retro -
Lot 79 Van Boucle Pieter
Cane ferito
olio su tela
W. 60 - H. 45,5 Cm -
Lot 80 Scuola del XVIII-XIX secol
La Vergine e un santo
olio su carta applicata su tavola
W. 46 - H. 38 Cm -
Lot 81 Scuola italiana del XVII secolo
San Matteo e l'angelo
olio su tela
W. 83 - H. 114 Cm -
Lot 82 Bellucci Antonio attribuito a
Madonna con Bambino e angeli
olio su tela
W. 50,5 - H. 63,5 Cm -
Lot 83 Scuola del XVII secolo
Sacra Famiglia con san Giovannino e sant'Anna
olio su tela
W. 114,5 - H. 150 Cm -
Lot 84 Scuola veneta del XVIII secolo
Profilo di fanciulla
pastello su carta applicata su tela
W. 41 - H. 49 Cm -
Lot 85 Scuola lombarda del XVIII secolo
Martirio di San Lorenzo, bozzetto
olio su carta applicata su tavoletta
W. 25,5 - H. 28,5 Cm -
Lot 86 Scuola genovese XVII secolo
S. Antonio da Padova con il Bambino
olio su tela
W. 90 - H. 150 cm -
Lot 87 Scuola romana del XVII secolo
Assunzione della Vergine
olio su rame
W. 24 - H. 30 Cm -
Lot 88 Scuola italiana del XVII secolo
Lo sposalizio della Vergine
olio su tela
W. 113 - H. 138 Cm -
Lot 89 Scuola del XVII secolo
Alessandro Magno e il suo medico
olio su tela
W. 106 - H. 135 Cm -
Lot 90 Scuola romana del XVII secolo
La bottega del maniscalco
olio su tela
W. 180 - H. 213 Cm -
Lot 91 Scuola del XVII secolo
Ruggero e Clorinda
olio su tela
W. 191 - H. 120 Cm -
Lot 92 Scuola italiana del XVII secolo
Bacco e Arianna
olio su tela
W. 56 - H. 41,5 Cm -
Lot 93 De Heusch Wilhelm
Paesaggio con viandanti
olio su tavoletta
W. 23,5 - H. 17,5 Cm -
Lot 94 Scuola fiamminga del XVII secolo
L’imboscata, in cornice in legno con dettagli dorati
olio su tavola
W. 85 - H. 61 Cm -
Lot 95 De Heusch Wilhelm attribuito a
Paesaggio fluviale con bagnanti
olio su tela
W. 41 - H. 32 Cm -
Lot 96 de Vadder Lodewijk
Paesaggio con viandanti
olio su tela applicata su tavola
W. 84 - H. 57 Cm
Expertise Dott.ssa Raffaella Colace