Asta N. 727 - I Dipinti Antichi
Lot 25 Scuola del XVIII secolo
Ecce Homo
olio su tela
W. 35 - H. 45 Cm -
Lot 26 Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo
Maria Maddalena
olio su tela
W. 72 - H. 99 Cm -
Lot 27 Bassano Francesco nei modi di
San Giovanni Battista
olio su tela
W. 48 - H. 56 Cm -
Lot 28 Sanzio Raffaello copia da
Madonna della seggiola
olio su tela
W. 60 - H. 78 Cm -
Lot 29 Scuola piemontese della fine del XVI secolo
Adorazione dei pastori
olio su tavola
W. 34 - H. 61 Cm -
Lot 30 Scuola bolognese del XVII secolo
Sant'Antonio abate
olio su tela
W. 48 - H. 63 Cm -
Lot 31 Scuola genovese del XVII secolo
San Pietro
olio su tela
W. 58 - H. 74 Cm -
Lot 32 Scuola del XVII secolo
San Paolo
olio su tela
W. 52 - H. 68 Cm
in cornice in legno intagliato e dorato -
Lot 33 Scuola del XVII secolo
Tributo della moneta
olio su tela
W. 61 - H. 74 Cm -
Lot 34 Scuola genovese del XVII secolo
Ecce Homo
olio su tela
W. 57 - H. 73 Cm -
Lot 35 Scuola fiamminga del XVII secolo
Crocifissione
olio su tela
W. 60,5 - H. 111 Cm -
Lot 36 Glauber Jan Gottlieb
Paesaggio con contadini
olio su tavola
W. 60 - H. 45 Cm -
Lot 37 Scuola romana del XVII secolo
Paesaggio lacustre con figure
olio su tela
W. 126 - H. 85 Cm -
Lot 38 Scuola fiamminga del XVII secolo
Paesaggio fluviale con pescatori e paesani
olio su tavola
W. 60 - H. 40 Cm -
Lot 39 Cornelis Saftleven (1607 Gorinchem - 1681 Rotterdam)
Paesaggio con pastori e armenti
olio su tavola
W. 73 - H. 48 Cm
Expertise Dott. Ferdinando Arisi -
Lot 40 van der Bent Johannes
Il riposo dei pastori
olio su tela
W. 59 - H. 49 Cm
Lot 41 Scuola italiana del XVII secolo
olio su tela
W. 128 - H. 101 Cm -
Lot 42 Colonia Isaack Adamsz
Ritratto di dama
olio su tavola
W. 63 - H. 76 Cm
firmato e datato a sinistra "Aetas. 29. 1649/IColonia"
Expertise Dott.ssa Raffaella Colace -
Lot 43 Willem van Honthorst (1594 Utrecht - 1666 Utrecht)
Ritratto di gentiluomo
olio su tavola
W. 59 - H. 71 Cm
firmato e datato 1641
Lot 44 Scuola fiamminga del XVII secolo
Ritratto di gentiluomo
olio su tela
W. 54 - H. 67 Cm -
Lot 45 Scuola del XVII secolo
Ritratto di nobildonna in abito nero
olio su tela
W. 97 - H. 121 Cm -
Lot 46 Preti Mattia copia da
Cristo guarisce la figlia della Cananea
olio su tela
W. 104 - H. 73 Cm -
Lot 47 Scuola fiorentina del XVII secolo
Matrimonio mistico di Santa Caterina
olio su tela
W. 140 - H. 110 Cm -
Lot 48 Scuola del XVII secolo
Atto di carità
olio su tela
W. 60 - H. 35 Cm