ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0481 Fanciulla con flauto olio su carta Cina sec. XX
cm. 61x130 -
Lot 0482 Disegno su seta raffigurante fanciulla su fenice Cina sec.XIX
cm. 50x64 -
Lot 0483 Pannello dipinto su seta raffigurante saggi Giappone inizi sec.XX
cm. 49x83 -
Lot 0484 Saggio con servitore disegno su carta
cm. 99x47 -
Lot 0485 Gallè vaso in vetro lavorato all'acido nei toni del verde Francia inizi sec.XX
h.cm.31 f.to nel corpo -
Lot 0486 Nudo di donna disegno sec.XX
cm. 15x35 -
Lot 0487 ENRICO SAROLDI (1878-1954)
Il Peccato originale
scultura in bronzo
cm.x40 5
f.ta alla base -
Lot 0488 Romain de Tirtoff detto Ertè (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990)
Costumi di moda
5+1 acquarelli f.ti
cm.25x37 -
Lot 0489 Piccola lampadario coon gocce di cristallo e lampadarietto in cristallo e vetri colorati
Lot 0490 GIANNETTO FIESCHI (1921-2010)
Coppia di stampe cornici antiche
cm.tot.101x88 -
Lot 0491 Alfredo Santarelli (1874-1957) boccia in ceramica lustrata f.ta alla base
h.cm.37 senza base -
Lot 0492 Le Verre Francais vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo metà sec.XX
diam.cm.24xh.17 -
Lot 0493 ALIGI SASSU (1912-2000)
Nudo con catene
litografia 5/70 cm.68x48 -
Lot 0494 Le Verre Francais grande vaso in vetro cammeo Francia 1925 ca.
h.cm.45 -
Lot 0495 Le Verre Francais per Charles Schneider vaso cammeo decorato con funghi Francia 1925 ca.
h.cm.35 -
Lot 0496 Le Verre Francais vaso in vetro cammeo a due manici Francia 1925 ca.
h.cm.25 -
Lot 0497 Le Verre Francais per Charles Schneider vaso in vetro cammeo decorato con dalie Francia 1925 ca.
h.cm.43 -
Lot 0498 Le Verre Francais per Charles Schneider vaso in vetro decorazione 'rubanier' circa 1925-26
h.cm.36 -
Lot 0499 Le Verre Francais vaso in vetro cammeo Francia 1925 ca.
h.cm.41 -
Lot 0500 Le Verre Francais per Charles Schneider vaso in vetro lavorato all'acido con trasparenze. manifattura Muller Francia metà sec.XX
h.cm.29 -
Lot 0501 Le Verre Francais vaso cammeo decorato con campanule Francia 1925 ca.
h.cm.38 -
Lot 0502 Gallè vaso in vetro decorato all'acido nei toni dell'arancione Francia inizi sec.XX
h.cm.24 -
Lot 0503 Le Verre Francais per Charles Schneider vaso in vetro cammeo a due manici Francia 1925 ca.
h.cm.41 -
Lot 0504 Le Verre Francais vaso in vetro cammeo decorato nei toni del lilla 1925 ca.
h.cm.28