ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0409 Due snuff bottles di cui una in porcellana
h.cm.6 5 e h.cm.7 -
Lotto 0410 Scultura in giada raffigurante pipistrello e fiori Cina sec.XIX
cm. 7 5x4 -
Lotto 0411 Fibia in giada con iscrizioni
cm. 8 4x5 6 -
Lotto 0412 Lotto di tre giade una raffigurante un Buddha e due a decoro floreale
la più grande cm.9x6 e la più piccola cm.6x4 piccli difetti -
Lotto 0413 Kilin scultura in bronzo Cina sec.XIX
h.cm.17 -
Lotto 0414 Buddha scultura in bronzo dorato a freddo Cina sec.XVII
h.cm.30 -
Lotto 0415 Buddha scultura in bronzo Cina sec.XVIII
h.cm.20 piccoli difetti -
Lotto 0416 Buddha scultura in bronzo dorato Tibet sec.XX
h.cm.64 -
Lotto 0417 Quanin in bronzo closonnè Cina sec.XIX
h.cm.37 5 -
Lotto 0418 Divinità a cavallo di Kilin gruppo in bronzo Cina sec.XVII
h.cm.39 tracce di doratura a freddo -
Lotto 0419 Scultura in bronzo dorato raffigurante divinità Thailandia sec.XIX
h.cm.100 -
Lotto 0420 Cane di Pho e theiera in bronzo Giappone sec.XIX
h.cm.20 -
Lotto 0421 Due bauli in legno sec.XIX
Lotto 0422 Netzuke in legno con occhi in madreperla poggiante su una gamba come a cercare l'equilibrio provenienza Eskenazi Milano
h.cm.6 -
Lotto 0423 Tavolino in legno intagliato Arte Orientale inizi sec.XX
cm.60x60 -
Lotto 0424 Colonna portavaso in legno intagliato Arte Orientale inizi sec.XX
h.cm.86 -
Lotto 0425 Vaso in porcellana bianca decorato in policromia con figure orientali Cina sec.XX
h.cm.24 -
Lotto 0426 Vaso in porcellana collo a tromba decorato a fondo azzurro con fiori di loto Cina fine sec.XIX
h.cm.59 5 (restauro nella bocca) -
Lotto 0427 Piatto in porcellana bianca e blu con tesa mossa marcato alla base Cina sec.XVIII
diam.cm.36 -
Lotto 0428 Vaso in porcellana bianca e blu decorato con personaggi Cina sec.XIX
h.cm.45 -
Lotto 0429 Coppia di grandi poltrone cinesi in lacca rossa inizi sec.XX
cm.75x55 h.105 -
Lotto 0430 Coppa in porcellana policroma a decoro di uccelli
Cina sec. XIX
cm.13x5 -
Lotto 0431 Ciotola in porcellana decorata in bianco e blu a motivi di fenici marcata sul fondo Cina sec.XX
diam.cm.20 -
Lotto 0432 Ciotola in porcellana bianca e blu a forma di fiore di loto marcata alla base Cina sec.XX
diam.cm.18 5 piccolo difetto ad un petalo nella base